СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игры в коррекционной педагогике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игры в коррекционной педагогике                     

Просмотр содержимого документа
«Игры в коррекционной педагогике»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»


Выполнила студентка группы ПНК-4

Специальности 44.02.02

Горина Оксана Яковлевна







Конспект урока по математике в 4 классе

Решение задач на движение в одном направлении

Проверили:

Методист:Уланова Е.В._______(подпись)

Учитель:Маняк Т.А._______(подпись)



Место проведение: школа №23

Дата проведения: 04.04.18





Дзержинск-2018

Предмет: Математика
УМК: Перспектива

Класс: 4

Тема урока: Решение задач на движение в одном направлении.

Цель урока: Совершенствование навыка решения задач на движение в одном направлении.

Задачи урока:



Образовательные:

-закрепить алгоритм решения задач на движение в одном направлении;

-совершенствовать вычислительные навыки;

-совершенствовать  навыки решения текстовых задач;

-совершенсовать вычислительные навыки устного счета


Развивающие:
- развивать познавательные способности учащихся через умение анализировать текст задачи, сравнивать преобразовывать  единицы величин.


Воспитательные:

- воспитывать культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность,


Планируемые результаты:

Предметные:

  • Умеют решать задачи на движение в одном направлении;

  • Выполняют задание на сравнение и величины;

  • Решают задачу по образцу.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

  • умеют ориентироваться в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя текст.

  • умеют обобщать и анализировать информацию путём наблюдения, сопоставления;

  • умеют выполнять учебные действия с учётом выделенных учителем ориентиров действия.

  • проявляют учебно-познавательный интерес

Регулятивные УУД:

  • Вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД:

  • умеют оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушают и понимают речь других;

  • воспринимают другое мнение и позицию. 

Личностные:

  • Работают над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности

Тип урока:изучение нового материала.

Оборудование: учебник «Математика 4 класс 2 часть» УМК «Перспектива», «Просвещение» 2014, презентация, карточки, электронное приложение.























Ход урока

Этап урока.

Метод и приемы

Время

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность

ученика

Формы методы и средства

УУД

Организационный момент


1

Здравствуйте ребята! Меня зовут Оксана Яковлевна, сегодня урок математики буду проводить у вас я.

Проверьте готовность к уроку.
Хорошо, тогда можем приступать к работе!

Приветствует учителя. Проверяет готовность к уроку.



Словесный: ответы на вопросы




Понимать и принимать учебную задачу

Актуализация опорных знаний


7

На уроке нам нужно соблюдать следующие условия:

Быть очень внимательным, быстро и правильно считать.

Критерии оценки

Чтобы получить «5», нужно все задания выполнить без ошибок.

1 ошибка – «4», 2 ошибки – «3», 3 ошибки – «2».(на слайде)

Напишем число и классная работа. Сегодня 04.04.18

Проведем устный счет. На выполнение которого вам дается 5 минут. Записываем в строчку, как обычно. Записываем только ответы.

1 человек за доску. Выходи.

Устный счет:

-836 увеличить на 65.

-413 уменьшить на одну сотню.

- 21 увеличить в 3 раза.

-Какое число меньше 726 на 100

-Чему равна сумма 520 и 36.

-Из 530 вычесть 5 единиц.

-856 увеличит в 10 раз.

-60 000 увеличить на 1 305.

- Какое число больше 1000 на 185.

А теперь обменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа и оцените. Помним, что у тех, у кого 1 ошибка – «4», 2 ошибки – «3», 3 ошибки – «2».(на слайде)


Ответы:901,312, 63, 626, 556, 525, 8560, 61305, 1185.

Верните тетради на места. Встаньте те, у кого нет ошибок, одна ошибка, две ошибки, три и более ошибок.  Разминка закончена!

Слушают учителя.

море

Выполняют задания.


Проводят само-

и взаимоконтроль.








Словесный: слово учителя, ответы на вопросы.

Практический: выполнение упражнений

Анализ;

Самоконтроль;

волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Целеполагание

14

Вспомним, с какой темой вы познакомились на прошлом уроке. Как она звучит? стр 47.



Сегодня мы продолжим изучение этой темы.





Как вы считаете, достаточно ли хорошо вы отработали эту тему?

Исходя из этого сформулируйте цель сегодняшнего урока.




Вспомните правило нахождения скорости удаления при движении в одном направлении.


Посмотрим на доску и вспомним, как же нужно решать задачи в одном направлении.

Задача:





ПАУЗА.

О чем идет речь в задаче?


Что нам известно?


















Какой вопрос в задаче?





ПАУЗА

Как нашли скорость удаления катера от моторной лодки?




Одинаковая ли скорость моторной лодки и катера?






Что из этого следует?








Как называют разность таких скоростей?


ПАУЗА

Как узнать через какое время лодка догонит катер?







ПАУЗА.

Какой вывод мы можем сделать?






Задачи на движение в одном направлении.






Нет

Отработка решения задач в одном направлении.

Чтобы найти скорость удаления при движении в одном направлении, нужно из большей скорости вычесть меньшую.



О катере и моторной лодке


Катер шел со скоростью 20 км\ч, а моторная лодка 50 км\ч и они встретились через 3 часа










Через сколько часов моторная лодка догонит катер?




Произведение его скорости на время,т.е 20хна3=60км\ч

Нет, разнае.Лодка-50км\ч, катер-20км\ч.



Из этого следует, что расстояние между лодкой и катером будет сокращаться на 50 – 20=30км\ч


Скорость приближения


Нужно разделить расстояние между лодкой и катером на скорость приближения 60:30=2ч


Словесный: слово учителя, вопросы учителя.

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; Планирование собственной деятельности;

постановка и формулирование темы и целей урока;

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Закрепление изученного материала


6

Потренируемся в решении задач на движение в одном направлении, для этого выполним №2 из учебника на странице 53. Давайте внимательно прочитаем задачу.


О чем идет речь в задаче?




Что нам известно?













Какой вопрос в задаче?






С помощью чего удобнее записать условие задачи?

Хорошо. К доске выходит________. Запиши условие и решение задачи, объясняй классу.


Скорость

Время

Расстояние

1 автомобиль

60 км\ч

?

180 км\ч

2 автомобиль

80 км\ч

Записали условие задачи в таблицу. Теперь можем приступить к решению.

Как мы можем найти скорость сближения?



1)80-60=20 (км\ч)-скорость сближения автомобилей





Когда мы нашли скорость сближения, мы можем ответить на вопрос? Что нужно сделать?


2)180:20=9(ч)


Запишем ответ. Прочитай еще раз вопрос задачи.


Так как же найти скорость сближения?







Потренируемся в сравнении единиц измерения величин.

Но прежде чем приступить к выполнению упражнения вспомним соотношение единиц измерения величин.

Сколько в 1 м см?(100см)

Сколько в 1 дм см(10см)

Сколько в 1 км м(1000м)

Сколько в км см(100000)

Давайте запишем эти соотношения к себе в тетрадь, чтобы не ошибиться при выполнении упражнения.

Теперь, когда мы вспомнили единицы измерения величин и записали их, можем выполнить упражнение под №5

Прочитайте задание «Вырази в сантиметрах»


Выражения представлены в виде дроби. Вспомним правило, как найти число от дроби?

К доске выходит (1 ребенок)__________.

Ответы:

1\2=50 см

1\5=2 см

2\5=40 см

3\100 км=3000см



Потренируемся в сравнении единиц измерения величины и длинны. Но сначала вспомним соотношения этих величин.

Сколько в 1 кг г? (1000г)

Сколько в 1 т ц? (10 ц)

Сколько в 1 т кг? (1000кг)

Сколько в 1 ц кг? (100кг)

Сколько в 1 км м? (1000м)

Сколько в 1 м дм? (10 дм)

Сколько в 1 см мм? (10 мм)

Сколько в 1 км дм? (10000)


Теперь, когда мы вспомнили, единицы измерения величин можем выполнить упражнение под №6

Прочитай задание «Сравни»

К доске выходит ____________ 1 столбик и ____________ 2 столбик. Остальные решают в тетрадях, самостоятельно.

Ответы:

40 кг 20 г 4020 г

40020 г 4020 г


15 т 200 кг 1520 ц (переводим в кг)

15200 кг 152000 кг

8 км 7 м 870 дм

80000 дм 70 дм 870 дм

80070 дм 807 дм


90 дм 3 см 9003 мм

9000 мм 30 мм 9003 мм

9030 мм 9003 мм


Проверяем. Расскажи, как решала.




В задаче говорится об автомобилях.


Что они выехали из двух городов расстояние, между которыми 180 км. Скорость перового автомобиля 60км\ч, а второго 80 км\ч


Через сколько часов после выхода второй автомобиль догонит первый автомобиль?

Таблицы

Решает, объясняет.






Из большей скорости вычесть меньшую – нашли скорость сближения.


Из общего расстояния вычесть скорость приближения.



Из большей скорости вычесть меньшую – нашли скорость сближения.





100см

10 см

1000 м

100000 см

Читают, выполняют решение, проверяют


Нужно число разделить на знаменатель и умножить на числитель.

Словесный: слово учителя.

Практический: выполнение упражнений








































Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

аргументация своего мнения.







Итог


4

Наш урок подходит к концу. Над какой темой мы работали на уроке?




Вспомним еще раз, как же найти скорость сближения?

Решение задач на движение в одном направлении.

Из большей скорости вычесть меньшую

Словесный: слово учителя

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Домашнее задание

Рефлексия

2

Откройте свои дневники и запишите домашнее задание. Учебник страница 56 №22.


Как вы себя оцениваете?

Если вы можете сказать «Я доволен собой, у меня все получилось. Хочу знать больше»,- поднимите зеленую сигнальную карточку

«У меня не все получилось, но я постараюсь»,- желтую

«Мне ничего не понятно», – красную.


Спасибо за работу! Урок окончен!

Записывают домашнее задание.

Самоконтроль

Ответы на вопросы.

Делают выводы.

Словесный: слово учителя










Контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Самооценка.