СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Иллюстрирование. По дорогам сказки

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

-обобщить и систематизировать знания учащихся о сказках, их особенностях; -сформировать понимание "иллюстрация"; -совершенствовать умение самостоятельно выбирать сюжет для иллюстрирования и его рисовать;

Просмотр содержимого документа
«Иллюстрирование. По дорогам сказки»

Тема урока

Иллюстрирование. По дорогам сказки.

Тип урока

Открытие новых знаний

Цель

Сформировать у учащихся умение по иллюстрированию литературного произведения.

Задачи

-обобщить и систематизировать знания учащихся о сказках, их особенностях;

-сформировать понимание "иллюстрация";

-совершенствовать умение самостоятельно выбирать сюжет для иллюстрирования и его рисовать;

Планируемые результаты

Предметные умения:

Расширят свои представления о книжной графике; познакомятся с работами известных художников-иллюстраторов; научатся отражать в иллюстрации дух литературного произведения, замысел автора, выполнять рисунок на заданную тему, самостоятельно выбирать художественные средства

Личностные УУД:

Имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, сориентированы на эмоционально-эстетическое восприятие произведений искусства

Метапредметные УУД:


Познавательные – научатся осуществлять поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление об иллюстрировании, художниках-иллюстраторах;

Регулятивные – научатся оценивать и анализировать результат своего труда, планировать алгоритм действий по выполнению творческой практической работы, организовывать свое рабочее место; Коммуникативные – овладеют способностями инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать выводы.

Основные понятия

Иллюстрирование, книжная графика

Межпредметные связи

Литература.

Ресурсы: основные, дополнительные

Учебник 3 класс Кузин В.С, альбом, краски, карандаши, стаканчик с водой, кисть, салфетки

Организация пространства

Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная

Технологическая карта урока

3 «Б» Класс Учитель: Артюхова В. В. Студентка: Сопильняк Марина Дата: 3 декабря

Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организация и мотивация учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Марина Андреевна , и сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

-Давайте проверим ваши рабочие места, все ли лежит на парте?

Книга, альбом , краски, карандаш, стаканчик с водой,кисть,салфетки


Здравствуйте!

Садятся на свои рабочие места.






Да, давайте!

Все готово.

2. Актуализация и пробное учебное действие


– Сегодня наш урок будет посвящен сказкам. Нет, мы не будем читать их, мы будем рисовать к ним иллюстрации. Ведь, согласитесь, книга сказок без рисунков вряд ли привлечет внимание маленьких читателей, да и взрослых тоже.

-Ребята, дайте определение сказки.




-Давайте вспомним из уроков литературного чтения, по авторству: на какие группы делятся сказки?


-По содержанию, какие бывают сказки?



-Посмотрите, перед вами лежат книги со сказками, полистайте их. Интересно их смотреть?

А что привлекло ваше внимание?

А нравятся ли вам сказки без картинок?





Сказка –это устный рассказ о необычном, невероятном, волшебном.

Народные и авторские


Волшебные, сказки про животных, бытовые


Да, интересно.


Рисунки

Нет

3. Выявление места и причины затруднения




4. Построение проекта выхода из затруднений






5. Реализация построенного проекта



































Физкультминутка

Видишь, бабочка летает, (машем руками)

На лугу цветы считает (считаем пальцы)

Раз, два, три, четыре, пять (хлопаем один раз в ладоши)

Ох, считать, не сосчитать!

За день, за два и за месяц (шагаем на месте)

Шесть, семь, восемь, девять, десять (считаем пальцы на другой руке и хлопнули один раз в ладоши)

Даже мудрая пчела (машем руками)

Сосчитать бы не смогла.


5. Реализация построенного проекта (продолжение)







6. Первичное закрепление с проговариванием во внутренней речи



7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу или эталону



8. Включение в систему знаний и повторений








9. Рефлексия учебной деятельности на уроке












Методист: ____________ Шумилин Н.П.


Учитель: ____________ Артюхова В.В.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!