Конспект урока по русскому языку
на тему «Имена прилагательные – родовые окончания»
3 класс.
Учитель: Качай Галина Викторовна
Москва.
2016
Тема урока: Закрепление. Имена прилагательные – родовые окончания (м., ж., и ср. род)
Цели урока: Развитие умения определять род имен прилагательных по роду существительных, правильно писать родовые окончания, точно употреблять в речи, уточнять знания о составе слова, о связи слов в предложении, развивать орфографическую зоркость, продолжать работу над каллиграфией, развивать речь детей, учить работать в коллективе.
Оборудование урока:
Предметные картины;
Карточки со словарными словами;
Карточки индивидуального пользования (у каждого учащегося);
Картина по развитию речи (Весна, Осень);
Плакат собственной разработки «Схема слова».
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Чистописание (Сс).
Жито убрано, скошено сено,
Отошли и страда и жара.
Утопая в листве по колено,
Снова ……. стоит у двора. (осень) (Исаков «Осеннее»)
III. Звуко – буквенный разбор слова «осень»:
1). Осень – 2 слога, 2 согл., 5 букв, 4 звука [о с’ и/э н’]
- Почему 5 букв – 4 звуков?
2). Дать характеристику звуку [с’]
[с’] – согл., мягк., глухой, парный (з).
IV. Основная тема:
1). – К какой части речи относится слово «осень»?
- Что такое имя существительное?
2). Образуйте от него имя прилагательное м.р., ж.р., ср. р. (используя подходящие им. сущ.)
- Что такое имя прилагательное?
- Что знаем об этой части речи?
3). Работа по предметным картинам и карточкам индивидуального использования. (Показываю предмет – ребята придумывают им. прилаг., показывают карточку с вопросом и окончаниями, подходящие к предмету) – устно.
- Какие слов на предметных картинках? (словарные – по слогам произносятся).
4). Игра «Подбери правильно имя прилагательное»
Кудр… | деревня |
Чист… | солдат |
Комнат… | песок |
Дальн… | яблоко |
Смел… | растение |
Сладк… | |
Зелен… | |
- Записать полученные пары, выделить окончания, определить род.
5). Выборочный диктант (выписать им. прилагательные) (разобрать по составу) (вспомнить схему слова)
- Принакрылась снегом гладкая дорога (Никитин «Зашумела, разгулялась в поле непогода»);
- Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела… (Крылов «Стрекоза и Муравей»);
- Я из лесу вышел: был сильный мороз (Некрасов «Мужичок с ноготок»);
- Белая береза под моим окном (Есенин «Берза»);
- Сын подумал: добрый ужин
Был бы нам однако нужен (Пушкин «Сказка о царе Салтане»);
- А кой тебе годик?
Шестой миновал (Некрасов «Мужичок с ноготок»);
6). Запись стихотворения по схеме. Письмо по памяти. (- стихи будут о той поре, которое является антонимом к слову «осень»)
Утихла вьюга злая,
Оттаял белый сад,
И снова Птичьи стаи
На Родину летят.
ь ,
О т я д ,
И сн а ь и
На и е .
(С разбором слов, вызывающие трудности в написании).
- Найти прилагательные, указать род, выделить окончания
Проверка
7). Развитие речи
Работа по сюжетной картине. Составить предложения, используя им. прилагательные.
Одно предложение записать под диктовку:
По небу плывёт лёгкое облачко.
- Подчеркнуть основу предложения;
- Найти им. существительные, определить падеж;
- Найти им. прилагательные, определить род;
V. Итог урока, рефлексия, оценки.
VI. Домашнее задание.