СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Именительный падеж имен существительных во множественном числе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Именительный падеж имен существительных во множественном числе»

Конспект урока по русскому языку

Класс: 4.

УМК: «Школа России», учебник «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.

Тема: Именительный падеж имен существительных множественного числа.

Цели:

- познакомить с окончаниями имён существительных множественного числа в именительном падеже;

- развивать умения распознавать именительный и винительный падежи имён существительных во множественном числе, правильно образовывать и употреблять формы множественного числа имён существительных в именительном падеже;

- воспитывать аккуратность, терпение, любознательность.

Тип урока: изучение нового материала.

Планируемые результаты:

предметные результаты: 

- познакомиться с падежными окончаниями имен существительных в именительном падеже множественного числа; 

- научиться правильно склонять существительные во множественном числе;

- способствовать развитию умения выделять окончания имен существительных в именительном падеже;

- выполнять разбор слова по составу;

- выполнять морфологический разбор слова, синтаксический разбор предложения.

Формируемые УУД:

Познавательные: 

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;

- синтез;

Коммуникативные: 

-инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками;

- контроль, коррекция, оценка действий партнёра;

Регулятивные: 

- постановка учебной задачи;

- сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;

- оценивание качества и уровня усвоения материала;

Личностные: 

- установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом, формирование умения оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.

Оборудование: карточки.


Ход урока:


I. Организационный момент

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

II. Актуализация знаний

Минута чистописания

-Послушайте внимательно то, что я прочитаю.

(Мак, морозный, мыть, Марк, мышка, молоко)

- Что прослушали? (слова)

- Что общего у всех данных слов?

- Написание какой буквы будем сегодня повторять?

III. Целеполагание

-Перед вами текст, испорченный компьютером. Спишите, исправляя то, что испортил компьютер.

( В лесную школ… пришли зайц…, мыш…, белк… . Учител… ждут всех на урок.)

-Проверяем.

-Определите падеж существительных.

-Каким членом предложения является каждое существительное?

- Определите число существительных.

-Назовите существительные множественного числа.

-Что заметили?(Все в И.п.)

-Что можете сказать про окончания? (У всех существительных

множественного числа разные окончания.)

-Почему же у имён существительных множественного числа разные окончания?

-Сформулируйте проблему нашего урока. (Почему существительное множественного числа в И.п. имеют разные окончания.)

- Чему мы сегодня должны научиться? (Научиться писать окончания существительных в именительном падеже во мн. числе).



IV. Открытие новых знаний.

-Чтобы разгадать тайну окончания слова в И.п. множественного числа выполним следующее задание: списать слова, определить род и склонение каждого существительного.

-Как определить склонение существительного во множественном числе?

земли леса ночи

юноши окна вещи

рощи поля кровати

мамы слоны вести

бабушки дожди площади

-Сделайте предположение, почему существительные множественного числа в И.п. имеют разные окончания, от чего это зависит?

-Сделайте вывод, какие окончания имеют существительные множественного числа 1 склонения, 2 склонения, 3 склонения?

-Давайте проверим, верно ли мы определили окончания имён существительных в И.п. множественного числа..

-Откройте учебник стр.133 упр.253.

-Прочитайте задание.

-Что нужно сделать? (Работа по таблице).

-Совпали наши выводы?

Работа в парах.

-Подберите в каждую группу по два слова с такими же окончаниями. (Проверка)

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 255 (с. 134).

- Прочитайте текст.

- Сколько в нём предложений?

- Прочитайте текст ещё раз, выделяя интонацией начало и конец каждого предложения.

- Поставьте вопросы к выделенным именам существительным. Определите их падеж.

- Все ли эти существительные стоят в одном падеже? (Нет, существительное богатыри стоит в именительном падеже, остальные — в винительном падеже.)

- Как вы определили падеж? (Если существительное — главный член предложения, то оно стоит в именительном падеже, если второстепенный — то в винительном падеже.)

- Выполните письменные задания к упражнению.

(Проверка.)

Индивидуальная работа.

-Образуйте от данных существительных форму множественного числа, запишите. Поставьте ударение в словах, выделите окончания.

Земля, топор, поле, зонт, речь, тополь, кулёк, печь, трубка, порт. (Взаимопроверка).

VII. Подведение итогов урока

- Чему вы научились сегодня на уроке?

- Какие окончания могут быть у имён существительных множественного числа в именительном падеже?

- Как различить именительный и винительный падежи имён существительных множественного числа?

VIII. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание

Стр. 134 упр. 256




















ПРИЛОЖЕНИЕ

№1.

В лесную школ… пришли зайц…, мыш…, белк… . Учител… ждут всех на урок.


№2


земли леса ночи

юноши окна вещи

рощи поля кровати

мамы слоны вести

бабушки дожди площади


№3


Земля, топор, поле, зонт, речь, тополь, кулёк, печь, трубка, порт.