| Цель урока | Систематизировать знания учащихся по теме «Именованные величины» |
| Тип урока | Закрепление изученного материала. |
| Задачи | Закреплять знания об отношениях между изученными единицами различных величин, умения преобразовывать и сравнивать именованные числа. 2. Развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность, вычислительные умения, навыки измерения длины и нахождения площади. 3. Воспитывать усидчивость, аккуратность, трудолюбие, учить планировать свою работу. |
| Планируемые образовательные результаты | Предметные: научатся применять вычислительные навыки, находить площадь фигуры, переводить одни единицы измерения в другие, использовать чертежные инструменты для построения геометрических фигур. Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение. Личностные: понимают значение математики в жизни и деятельности человека |
| методы и формы обучения | Формы: фронтальная, индивидуальная, в парах. Методы: словесный, наглядный, практический |
| Оборудование | Интерактивная доска , компьютер, проектор, карточки. |
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые умения (универсальные учебные действия) |
| I. Моти- вация к учебной деятель- ности | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность. Быстренько проверь, дружок: Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «пять»! | Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку | К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Л – понимают и принимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность |
| 2.Актуализация знаний урока | Запись даты и вида работы Слайд 2 Пропишите эти единицы измерения в тетрадях по 2 раза (чистописание) Для чего мы используем эти записи в математике? А какие же величины мы с вами знаем? Слайд 3 А для чего мы используем , в каких целях? Какие единицы измерения длины, площади, массы, времени вы знаете? Назовите их в порядке возрастания. Слайд 4 Молодцы | Работа в тетрадях 9.03.16 Классная работа Для измерения величин Длина, площадь, масса, время Ответы учеников Ответы учеников | Р – принимают и сохраняют учебные задачи |
| 3. Постановка темы и цели урока | Как вы думаете, какая же тема сегодняшнего урока? А какова цель нашего урока? Что мы можем делать с величинами на уроках математики? | Определяют тему, цель (Величины) Складывать, вычитать, переводить одни единицы измерения в другие, решать задачи с величинами, сравнивать величины. | П – владеют логическими действиями; фиксируют математические отношения между объектами и группами объектов в знаково-символической форме (на моделях); используют математические термины, символы и знаки. Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; находят способ решения учебной задачи и выполняют учебные действия в устной и письменной форме. К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания; задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса. Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета.- |
| 4.Практическая деятельность | А достигать своих целей мы начнем с устного счета. а) Как называются сутки, которые недавно прошли? б) Что за гость , что прогоняет ночь? в)Тройка лошадей бежала за 1 час 12 км. Сколько км/ч пробежала каждая лошадь? г) Какие сутки длиннее: вчера, сегодня, завтра? д) Можно ли вернуть день, который прошел? Как он называется? Молодцы , очень хорошо. | Выполняют задания. Вчера Утро 12 км/ч, т.к. двигались в одной упряжке) Одинаковые по 24 часа Нельзя, вчера |
| а) Работа у доски | Даны два ряда с единицами измерения, нужно их расположить в порядке возрастания (к доске прикреплены карточки) (среди них есть лишние) А почему эти данные мы не можем использовать? | Выполняют задания 2 ученика выходят к доске, остальные в тетрадях. Это единица измерения другой величины. |
| б) Решение задачи | Слайд 4 Прочитайте условие задачи, вопрос задачи. Что известно в задаче? Что неизвестно? Составьте и запишите краткую запись к задаче. Можем ли мы сразу решить эту задачу ? Почему? А как мы находим площадь? Решите эту задачу (начертить в тетради, масштаб 1: 100) | Выполняют задания Нужно перевести единицы измерения Ответы учеников. |
| Физкультминутка. | Молодцы, хорошо поработали, а сейчас отдохнем | Выполняют физкультминутку | Р – принимают и сохраняют учебную задачу. К – проявляют готовность слушать. Л – имеют установку на здоровый образ жизни |
| в) Самостоятельная работа в парах | Сейчас поработаем в парах. Положите перед собой карточки. Прочитайте задание. Что нужно выполнить? (Проверка по образцу учителя)(см. приложение1) | Сравнить величины, поставить знаки . Взаимопроверка | Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; находят способ решения учебной задачи и выполняют учебные действия в устной и письменной форме. Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причин К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга ах своего успеха или неуспеха в учении. |
| г) Тестирование | А теперь проверим , насколько вы усвоили эту тему. Я предлагаю вам выполнить тест, а результаты ваши и мои мы сравним завтра. (см. приложение 2) | Выполняют тест. Решают самостоятельно. |
| 5. Итоги урока. Рефлексия | – Ребята, что мы повторяли сегодня на уроке? – Что осталось непонятным? - А теперь я прошу вас оценить свою работу на уроке, заполнить карточку.(см. приложение 3) | Отвечают на вопросы Отмечают галочкой подходящий смайлик. | П – ориентируются в своей системе знаний . Р – оценивают собственную деятельность на уроке. Л – проявляют интерес к предмету |
| 6. Домашнее задание | Повторить единицы длины, площади, времени и массы. *Придумать задачу с величинами. | Задают уточняющие вопросы | Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения |
1.Самая крупная единица времени?
2.Какое утверждение верно:
3.Найди ошибку:
а) 1 ч.15 мин. = 105 мин. б) 2 суток – 28 часов. в) 2 века – 200 лет.
4.В каком ряду единицы измерения расположены в порядке возрастания:
5.Сколько минут в 8 часах?
6.Во сколько раз 5м больше, чем 5см?
1.Самая мелкая единица времени?
2.Какое утверждение верно:
3.Найди ошибку:
а) 2 ч.10 мин. = 130 мин. б) 3 суток – 74 часа.
4.В каком ряду единицы измерения расположены в порядке убывания:
5.Сколько секунд в 9 минутах?
6.Во сколько раз 4кг больше, чем 4 гр.?