Урок русского языка в 6-м классе по теме "Имя прилагательное как часть речи"
Цель урока: повторение изученного об имени прилагательном как части речи.
Задачи урока:
1) образовательные:
· создать условия для повторения и систематизации знаний учащихся об имени прилагательном
· способствовать формированию умения обосновывать выбор падежных окончаний прилагательных, определять синтаксическую роль прилагательных в предложении.
2) развивающие:
· развивать мыслительные способности учащихся при выполнении логических операций распознания имён прилагательных в тексте.
3) воспитательные:
· способствовать воспитанию любови к языку через выразительные возможности прилагательных, пониманию эстетической функции слова, активному использованию прилагательных в устной и письменной речи.
Оборудование:
· Классная доска;
· Тетрадь;
· Компьютер;
· Проектор;
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Надеюсь, что урок принесёт нам радость общения друг с другом.
Играет музыка зимы «Первый снег». Одновременно на слайде проектора показывается изображение картины А. Пластова «Первый снег».
Первый снежок выпал, порадовав ребятишек!
Падает он, кружится, на землю тихо ложится…
Белый, чистый, слепящий,
Хрустящий, совсем настоящий!
Стало свежо, красиво,
На сердце – чисто-чисто…
Вы прослушали мелодию под названием «Первый снег». Какие эмоции, чувства она у вас вызвала? (стало легко и спокойно на душе, представили красоту природы, захотелось побывать в тихом зимнем лесу).
Актуализация знаний, формулировка темы урока
Я думаю, такие же эмоции испытывал художник двадцатого века Аркадий Александрович Пластов, когда писал картину «Первый снег».
Как вы думаете, кто может создать картину? ( художник, сама природа)
Что на ней изображено? (дети, которые любуются на первый снег; они радуются этому природному явлению; земля постепенно покрывается снегом; скоро и деревья будут покрыты снегом; всё станет сказочным).
( Наводящие вопросы: снег ( какой?), дети ( какие?) и т д.)
Ребята, слова какой части речи вы называли? ( Имя прилагательное)
Верно, именно этой части речи будет посвящен наш урок.
Цель нашего урока: систематизировать знания об имени прилагательном, полученные в пятом классе; повторить роль имен прилагательных в речи.
Повторение материала по теме «Имя прилагательное».
Я предлагаю Вам составить кластер «Имя прилагательное», где один лепесток- это одна категория имени прилагательного. Наша задача собрать все лепестки.
А для этого нужно вспомнить, что такое имя прилагательное? ( Слайд)
Имя прилагательное — самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы какой?чей? В русском языке прилагательные изменяются по родам, числам и падежам, могут иметь полную и краткую форму. В предложении прилагательное выполняет роль определения или сказуемого.
Вы знаете, ребята, что по количеству употребляемых слов прилагательные занимают третье место после существительных и глаголов.
Когда же чаще всего мы используем прилагательные?
Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим, что обозначает слово «прилагательное». (Слайд )
Прилагательное (латин.) – «нечто прибавленное, приложенное».
А теперь предлагаю вам прочитать текст.
Очаровательный, нежный, робкий, чистый снег. Пушистые снежинки медленно кружатся в морозном воздухе, тиха и спокойна декабрьская погода. Деревья и землю засыпало мягким снежком. Все преобразилось как в волшебной сказке.
Найдите в нем имена прилагательные и назовите их?
Ребята, вы сказали, что в предложении имена прилагательные выполняют роль определения или сказуемого. Давайте в этом убедимся.
Выполним синтаксический разбор второго предложения.
Пушистые снежинки медленно кружатся в морозном воздухе, тиха и спокойна декабрьская погода.
Ребята, а с помощью чего мы определяем падеж, род и число имен прилагательных?
Определим падеж имен прилагательных.
!А знаете ли вы, что в древнерусском языке было 7 падежей. Седьмой падеж назывался звательным, его употребляли при обращении. Формы звательного падежа встречаются в художественных произведениях, например, у А.С. Пушкина в сказке «О рыбаке и рыбке». Помните, рыбка спрашивает: «Чего тебе надобно, старче?» Слово старче стоит в звательном падеже. В современном русском языке звательная форма совпала с формой именительного падежа и отличается от него лишь особой звательной интонацией.
Давайте определим род и число имен прилагательных (устно).
! Ребята, а ведь в то же время в мире есть языки, в которых категория рода вообще отсутствует. Например, китайском, японском, турецком, эстонском. Более того, в подавляющем большинстве современных языков понятие грамматического рода отсутствует.
А есть языки, количество родов в которых столь велико, что используют понятие «класс». Причём количество таких классов может зашкаливать за несколько десятков. Особенно много языков с такими особенностями в Африке.
! Ребята, в древнерусском языке существовало не только единственное и множественное число, но и формы двойственного числа, которые употреблялись, когда речь шла о двух предметах или о парных предметах. Эти формы были утрачены в истории языка, но они оставили некоторые следы. Так, формы глаза, бока, рога, рукава по происхождению являются двойственным числом, а окончание –а стало со временем образовывать формы множественного числа.
Физминутка
Я буду называть словосочетания, в состав которых входят прилагательные мужского и женского рода.
Если прилагательное женского рода – хлопаете,
мужского рода – топаете.
Ах,ты зимушка-зима!
Белый снег пушистый
Раскидала на дома,
И ледочек чистый.
И сверкает в тишине
Белая снежинка,
И рисует на окне
Красивую картинку.
Ребята, а какой художественный прием позволяет автору придать тонкость, глубину и выразительность тексту?(Эпитет)
Что такое эпитет? (Яркое образное определение)
Найдите эпитеты в данном тексте.
Какой частью речи являются эпитеты?
Молодцы!
У художника-живописца – краски для изображения картин природы. У писателя-живописца – слово. Мы с вами не писатели, но будем учиться искусству слова.
Текст.
В лесу под елками лежит снег. Какая красота! Деревья надели платья и теперь стоят, словно невесты. Эти гиганты похожи на существ. Ветви деревьев усыпаны слоем снега, они напоминают лапы зверей. Земля укрыта одеялом. Ни конца его, ни края не видно. Медленно бежит речонка. Природу дополняют горы, виднеющиеся вдалеке. Сказка!
Что необычного в этом тексте?
Давайте разукрасим этот текст прилагательными, сделаем его образным, красивым.
Читают получившийся текст.
Ребята, обратите внимание, что художник Вещилов Контантин Александрович нарисовал такую же картину кистью. Называется она «Зимний пейзаж с елями».
Рефлексия.
Ребята, наш урок подходит к концу, давайте вспомним о чем мы сегодня говорили на уроке. Задайте вопросы по теме друг другу, кластер вам в этом поможет.
Молодцы! Мы достигли нашей цели.
Ребята, а теперь предлагаю вам прослушать загадку.
Дом зеленый тесноват:
Узкий, длинный, гладкий.
в доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда-
Треснул домик гладкий,
Поскакали, кто куда
Круглые ребятки .
Ребята, именно имена прилагательные позволили нам понять, о каком предмете идет речь. Они позволяют передать точность, яркость, разнообразие окружающих нас предметов.
Домашнее задание
Я думаю, вам было бы интересно дома составить свои загадки. А завтра организовать конкурс «Отгадай мою загадку». Для описания загаданного предмета вы, конечно же, будете использовать имена прилагательные.
А как вы думаете, будут ли они одинаковы у всех? Почему?