СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя прилагательное

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Имя прилагательное»

Тема урока: Имя прилагательное как часть речи.

Цель урока: познакомить учащихся с новой частью речи и ролью её в русском языке.

Формируемые личностные УУД:
- формирование познавательных мотивов – интерес к новому; - развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству; - развитие способности к рефлексивной самооценке собственных действий.

Предметные результаты:
- усвоить понятие «имени прилагательного»;
- знать существенные признаки этой части речи;
- уметь отличать имя прилагательное от имени существительного и глагола;

- уметь распознавать имена прилагательные в тексте;
- знать значение имен прилагательных в речи.

Метапредметные результаты:
- приобретение опыта использования методов решения проблем поискового характера;
- умение работать с полученной информацией: анализировать, классифицировать, систематизировать;

- договариваться о распределении функций в совместной деятельности;

- освоение начальных форм познавательной рефлексии.

  Тип урока: урок получения новых знаний

Ход урока

1.Организационный момент

- Улыбнитесь друг другу. Пожелайте успехов. Продолжите фразу «Сегодня на уроке я хочу….

2. Каллиграфическая минутка

- Открываем тетради, записываем число и классную работу. Не забывайте о посадке, правильном положении тетради на столе и о том, как нужно держать ручку. Письмо по образцу словарного слова. Составление предложения.

3.Повторение пройденного материала

-Посмотрите на экран. Составьте предложение. Подчеркните грамматическую основу.

С наступлением, летят, весны, перелётные, к нам, птицы.

-Отгадайте загадку. Найдите имя существительное и глагол.

Была зелёной, маленькой

Потом я стала аленькой.

На солнце почернела я,

И вот теперь я спелая.

-Какие слова помогли нам определить предмет?

4.Актуализация знаний

- Разделите слова на группы:

Белка, рыжая, трусливый, лисица, косолапый, медведь, заяц, хитрая.

- Расскажите о этих группах слов. Над чем мы будем работать

сегодня на уроке? К какой части речи относится первая группа?

-На какой вопрос отвечают эти слова?

5. Изучение нового материала

-Сделайте вывод какие слова мы будем сегодня изучать? ( Которые помогают нам описывать предмет)

- Угадайте предмет по его признакам:

Рыжая, хитрая, ловкая.

-Слова, обозначающие признаки предметов называются имена прилагательные.

Ознакомление с правилом в учебнике.

Прием « Дерево предсказаний»

-Заполним «Дерево предсказаний», где ствол-это тема, ветви-предположения (вероятные и возможные), листья-аргументы.

Какую роль играет в речи?

Что обозначает?



Имя прилагательное



С какой частью речи связано имя прилагательное?

Узнаем на какие вопросы отвечает?







- Посмотрите на экран.

- Прочитайте предложение

У неё зубки, рыльце, ушки, шерсть, хвост.

- Как вы думаете, о каком животном идёт речь в этом предложении?

(Это сделать трудно.)

- Посмотрите, мнения наши разошлись.

- А как вы думаете почему? (Нет признаков, описание животного)

- Какие бы слова вы вставили в предложения, если бы речь шла о белочке?

У неё зубки острые, рыльце тоненькое, ушки чуткие, шерсть рыжая ,

хвост пушистый.

- Хорошо, а теперь у каждого из вас есть карточка.

- Вы должны, вставить пропущенные слова в наше предложение.

- Слова помощники у вас записаны внизу в скобках.

- Прочитайте, что же у вас получилось?

- А теперь понятно, о ком же идёт речь в этом предложении?

- А теперь поставьте к словам помощникам вопросы

Какие? Острые

Какое? Тоненькое

Какие? Чуткие

Какая? Рыжая

Какой? Пушистый

- Что обозначают слова, которые помогли описать животное? (Признак

предмета, слова описание предмета)

- Что именно они описывают у белочки? (форма, цвет, размер)

- Какой частью речи они являются?

- Так какой же вывод можно сделать? Что такое имя прилагательное?

Вывод: Слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?»,

«какие?» и обозначающие признак предмета, называются именами

прилагательными.

6. Создание проблемной ситуации.

- Нам ещё сегодня предстоит путём исследования выяснить, какую роль играют в речи имена прилагательные?

В принципе мы уже с вами столкнулись с этой проблемой, когда разбирали

предложение о белочке.

7. Исследование данной проблемы.

Работа по теме.

- Посмотрите на экран, перед вами текст.

- Прочитайте его.

Наступила весна. Наступила ранняя весна.

Тает снег. Тает последний снег.

- О чем этот текст? (О весне)

- А вот ребят посмотрите ещё один текст и его прочитайте.

Журчат ручьи. Журчат говорливые ручьи.

Светит солнце. Светит ласковое солнце.

Летят птицы. Летят голосистые птицы.

- А этот текст о чём? (О весне)

- Можно ли считать эти тексты одинаковыми?

- Докажите, что же отличает первый текст от второго? Как вы думаете?

(Наличие прилагательных)

- А какую роль сыграли эти прилагательные в данном тексте?

Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была

красивой, яркой, интересной.

- Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то

можно узнать его, даже не видя.

- Давайте, поиграем. Отгадайте кто это?

8. Физминутка

9.Закрепление изученного материала

-Посмотрите на экран и найдите имена прилагательные

-А теперь игра. Отгадайте кто это?

Бурый, мохнатый, косолапый.

Зелёный, сладкий, сахарный.

Спелое, круглое, сочное.

10. Домашнее задание

…….

14. Рефлексия

- Итак, смогли ли мы с вами на уроке разрешить проблему,которая перед нами стояла?

- Скажите, что нового об имени прилагательном мы сегодня узнали?

- Что такое имя прилагательное?

Слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» и

обозначающие признак предмета, называются именами прилагательными.

- Какую роль играют в речи имена прилагательные?

Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой,

яркой, интересной.

- Для чего нам в речи ещё нужны имена прилагательные?

Имена прилагательные в речи нужны для точности описания предмета.

- Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то

можно узнать его, даже не видя, в этом мы сегодня с вами убедились!