СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Имя прилагательное».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Имя прилагательное».»

Форма №5

Технологическая карта урока № 9

Дата: 03.03.2025 Место проведения: БОУ г. Омска «СОШ №161» Класс: 3Б

Предмет: русский язык

Тема урока «Имя прилагательное».

Цель: формирование представлений об имени прилагательном, как о самостоятельной части речи.


ЗАДАЧИ (ДЛЯ УЧИТЕЛЯ)

начинается с глагола в НФ

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ (ДЛЯ УЧЕНИКА)

Начинается с глагола 3 лица н.в. (знает, умеет, демонстрирует и т.д.)

ДИДАКТИЧЕСКИЕ/ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

Создать условия для формирования представлений о том, что такое имя прилагательное.

Учить выделять имя прилагательное среди других частей речи.

ПРЕДМЕТНЫЕ

Знает что такое имя прилагательное.


Умеет выделять имя прилагательное среди других частей речи.

РАЗВИВАЮЩИЕ

Развивать умение сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, сравнивая слова при изучении темы «Имя прилагательное».

Развивать умение планировать действия по решению учебной задачи через построение цели урока при изучении темы «Имя прилагательное».

Развивать умение строить строит речевое высказывание при формулировании цели урока при изучении темы «Имя прилагательное».

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

П: сравнивает объекты, устанавливает основания для сравнения, сравнивая слова при изучении темы «Имя прилагательное».

Р: умеет планировать действия по решению учебной задачи через построение цели урока при изучении темы «Имя прилагательное».

К: строит речевое высказывание при формулировании цели урока при изучении темы «Имя прилагательное».

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ

Воспитывать бережное отношение к физическому и психическому здоровью, через беседу о пользе утренней зарядки.

ЛИЧНОСТНЫЕ

Демонстрирует бережное отношение к физическому и психическому здоровью, через беседу о пользе утренней зарядки.


Учебные задачи для обучающихся (предложение с глаголом)

Узнаем

Научимся

Вспомним, что такое имя прилагательное.


Научимся выделять имя прилагательное среди других частей речи.

Методы обучения: наглядности, практичности, словесности.

Форма организации обучения на уроке: фронтальная, индивидуальная.

Средства и формы контроля: словарный диктант.

Оборудование для обучающихся: учебник русского языка 2 часть, тетрадь, письменные принадлежности, раздаточный материал.

Оборудование для учителя: учебник русского языка 2 часть

Основные термины, понятия, определения, правила: имя прилагательное.




Оформление классной доски.


Третье марта

Классная работа

1. Дружба, друг, дружный.

2. Снег, снеговик, снежный.

3. Грибной, гриб, грибница.



Ход урока

Этап/время

Деятельность учителя

(прямая речь + действия)

Сопровождение

(методические

материалы)

Деятельность обучающихся

(действия +примерные ответы)

Орг. момент

Учитель приветствует детей. Проверяет их готовность к уроку.


Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.

Актуализация знаний

- Посмотрите на доску. На доске вы видите цепочки слов. Внимательно прочитайте все цепочки.

- Скажите, какое слово в каждой цепочке лишнее.

1. Дружба, друг, дружный.

2. Снег, снеговик, снежный.

3. Грибной, гриб, грибница.

Читают цепочки слов.


- В первой цепочке лишнее слово “дружный”, во второй – “снежный”, в третьей – “грибной”. Они лишние, потому что они относятся к другой части речи, к имени прилагательному.

Построение проекта

- Кто догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

- Тема урока «Имя прилагательное». Мы начинаем изучать новый крупный раздел, который так и называется. Как вы думаете, как будет звучать цель урока?

- Приступим к реализации нашей цели.


- Сегодня на уроке речь пойдет об имени прилагательном.

- Цель урока: повторить знания об имени прилагательном.

Реализация построенного проекта

- Вспомним, что мы уже знаем об имени прилагательном? Вы согласны, что слова этой части речи украшают нашу речь?

- Прочитаем правило на странице 62, чтобы освежить знания о данной части речи.


- Чтобы закрепить наши знания, устно выполним упражнение номер 104.

- Прочитайте стихотворение. О чём в нём идёт речь?

- Как вы представили берёзу?

- Поучимся задавать вопрос от существительного к прилагательному.





- Выполним упражнение 105. Кто готов выполнить упражнение у доски?

- Что нам нужно сделать?




- К какой части речи относятся слова, которые ты вставил?












Упражнение 105.

Небольшое озерко заросло осокой. Посреди плавала дикая утка. У нее была белая грудь, а маленькая плоская головка на тонкой шее кончалась клювом, острым как шило.




Ответы учащихся.



Один ученик читает правило вслух, остальные следят по учебнику.




- В стихотворении идет речь о березах.

Ответы детей.

- Березки какие? Сонные.

- Косы какие? Шелковые.

- Серёжки какие? Зеленые.

- Росы какие? Серебряные.


Один ученик выполняет упражнение у доски, остальные выполняют в тетради.

- Нужно списать, вставляя слова для справок. Указать к какой части речи относятся эти слова.


Списывает, вставляет пропущенные слова, используя слова для справок.

- Все слова – имена прилагательные, потому что они обозначают признаки предметов.


Динамическая пауза

- Предлагаю немного отдохнуть

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре — руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — за парту тихо сесть.

-Ребята, а вы часто делаете зарядку по утрам?

-А зачем нам нужно ее делать, какая от нее польза?


Выполняют физминутку.







-Да.

-Зарядка улучшает здоровье и благодаря ей человек получает заряд бодрости и энергии.

Первичное закрепление с проговариванием

- Продолжим закреплять наши знания об имени прилагательном. Выполним упражнение 106. Кто готов выполнить упражнение у доски?

- Что нам нужно сделать?




- Какие из этих прилагательных обозначает признак предмета по запаху, по величине, по цвету, по весу, по звуку, по температуре, по размеру? Какие из них дают оценку предмету?








- Достаньте словарики. Запишите в них слова «приветливо» и «приветливый».

Упражнение 106.

Оранжевый апельсин, большое солнце, синее небо, тяжелая сумка, теплый плед, узкая тропинка, душистая сирень, приветливая улыбка, сладкая ягода, громкий голос, красивые узоры, отзывчивый друг, прохладная погода.

Один ученик выполняет упражнение у доски, остальные выполняют в тетради.


- К каждому прилагательному нужно подобрать подходящее по смыслу имя существительное. Выделить окончание в именах прилагательных.


- Признак предмета по запаху: душистая.

Признак предмета по величине: большое.

Признак предмета по цвету: оранжевый, синее.

Признак предмета по весу: тяжелый.

Признак предмета по звуку: громкий.

Признак предмета по температуре: теплый, прохладная.

Признак предмета по размеру: узкая.

Оценка предмета: приветливая, красивые, отзывчивый.


- Достают словарики, записывают новые словарные слова.

Самостоятельная работа

Словарный диктант.

Учитель просит повторить словарные слова. Раздает листочки, просит подписать их.

Слова для словарного диктанта: погода, дерево, однажды, восток, растение, рябина, трамвай, горох, овощи, огурец, столица, потом, вокруг, солома, ромашка.

Повторяют словарные слова.


Пишут словарный диктант.

Включение в систему знаний и повторения

- Продолжим нашу работу. Сейчас мы поиграем в игру «Угадайка». Запишите ответ одним словом, которое отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?

- Сок из моркови.

- Варенье из земляники.

- Кисель из молока.

- Суп из гороха.

- Торт с орехами.

- Пюре из картофеля.

- Хлеб из пшеницы.

- Сейчас вы поработаете с карточками, которые я вам раздала. Самостоятельно спишите слова, подчеркните карандашом имена прилагательные. С одним из прилагательных составьте и запишите предложение.

Проверка.

Спиши слова, подчеркни имена прилагательные.

Год, нашел, глубокий, крохотный, малыш, ласковый, сообразительный, спасать, красивый, маленький, глубина, красота, ласкать.

С одним из прилагательных составь и запиши предложение.




- Морковный.

- Земляничное.

- Молочный.

- Гороховый.

- Ореховый.

- Картофельное.

- Пшеничный.


Самостоятельно работают по карточкам.





Проверка с учителем.

Рефлексия, домашнее задание

- Наш урок подходит к концу. Как звучала тема урока?

- Какую цель мы ставили перед собой? Добились ли мы поставленной цели?

- Запишите домашнее задание. Учебник страница 63, упражнение 108.

- Урок подходит к концу. Я вам подготовила предложения, вам нужно их закончить.

-Я научилась(лся)….

-Было интересно…

-Больше всего мне понравилось….

- Спасибо за работу, урок окончен.

-Я научилась(лся)….

-Было интересно…

-Больше всего мне понравилось….



Ответы учащихся.


Допуск к проведению уроков:______________________________________________________________

(подпись учителя ПО)

























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!