Урок русского языка в 4 - А классе
Дата проведения:
Тема урока: Обобщение об имени прилагательном. Правописание падежных окончаний имён прилагательных.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Цель: повторить знания учащихся об имени прилагательном,
развивать умение определять род, падеж имён прилагательных,
умение написания безударных падежных окончаний имён прилагательных,
развивать умение распознавать данную орфограмму,
воспитывать аккуратность и самостоятельность, интерес к изучению русского языка.
Оборудование: карточки с заданиями, словарные слова, карта путешествия, герой путешествия – капитан Врунгель, презентация.
Планируемые результаты: предметные - структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
метапредметные: к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. - сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
личностные — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока
1.Организация класса. (слайд 1-7)
Прозвенел звонок
Начинаем наш урок
К гостям нашим повернитесь
Мило всем им улыбнитесь.
Будьте все внимательны
Работайте старательно.
Сегодня мы с вами будем работать под девизом:
Не просто слышать, а слушать
Не просто смотреть, а видеть
Не просто отвечать, а мыслить
Дружно и плодотворно работать.
Значит на уроке мы должны быть:
- внимательными,
- умными,
- организованными,
-сообразительными,
- дружными.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Сегодня у нас необычный урок. Это урок – приключение, полное опасностей и неожиданностей, путешествие к острову. А вот к какому острову, мы узнаем, когда выполним все задания. В морское путешествие мы отправимся на фрегате со знаменитым капитаном Врунгелем. Подумайте и ответьте, чтобы отправиться в путешествие, что нужно взять с собой, чтобы не сбиться с пути? (географическую карту, компас).
- Что такое географическая карта?
- Что такое компас и для чего он нужен?
Чтобы получить карту и компас, необходимо получить билетики – карточки с заданиями
по уровням сложности.
Орфографическая работа. (слайды 8 – 11)
Карточка № 1
Вставьте необходимую букву.
Н..чной, в..лнистый, в..дяная, к..лючий, в..рёный, м..рской, р..чной, х..лодный, цв..тной,
л..сной, бл..стящий.
Карточка № 2
Н (а/о)чной, в(о/а)лнистый, в(о/а)дяная, в(а/о)рёный, м(а/о)рской, р(е/и)чной,
х(о/а)лодный , цв(е/и)тной, л(е/и)сной, бл(е/и)стящий.
Проверка! - Какое правило необходимо знать, чтобы правильно вставить
пропущенную букву? (Правило про безударную гласную в корне слова )
- К какой части речи относятся слова? (прилагательные)
-На вашей карточке находится лишнее слово? Какое? Почему?
(водяная – прилагательное женского рода)
Карточка № 3
Выполните задание: прочитайте предложение.
Капитан Врунгель отправляется в интересное путешествие.
- Какое слово подходит к нашей теме урока?
( интересное –прилагательное среднего рода Винительного падежа)
-Сформулируйте тему урока.
(Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных в единственном числе).
- Какие задачи поставим на сегодняшний урок?
(Повторить всё, что мы знаем об имени прилагательном, продолжим учиться определять род, падеж имён прилагательных, писать безударные падежные окончания имён прилагательных. Воспитывать интерес к изучению русского языка, аккуратность и самостоятельность)
3.Актуализация знаний
А теперь вперёд в путь.
Кто за приключения?
Все без исключения!
Давай поднимаем парус
И прямо в океан.
Ведь и для нас осталось
Ещё немало стран,
Пока что не открытых,
Или давно забытых.
Дорог в морях немало
Смелее у штурвала.
1) Минутка Чистописания. (слайд 12, 13)
Отправляемся мы из порта Чистописания. На море небольшое волнение, как в этих
строчках.
ЛлЛ МмМ лЛл мМм
Мо ре
За каждое выполненное задание на флагштоке будут появляться флажки, по которым
Можно будет узнать к какому острову мы отправляемся.
2) Словарная работа. ( слайд 14 – 17)
1) Вот мы уже в море Словарных слов. На таком корабле и с таким экипажем можно плыть к самому горизонту.
- Что такое горизонт?
Пут..шествие, г..ризонт, пр..красный, к..рабль, инт..рес(?)ный, эк..паж, к..питан,
ч..дес(?)ный, рад..с(?)ный.
- Спишите слова, вставьте пропущенные буквы, назовите орфограммы.
2) Игра «Лишнее слово»
Существительное
Прилагательное
Определение
Глагол
Местоимение
3) Распредели словарные слова по частям речи.
4. Обобщение и систематизация знаний (слайд 18, 19, 20)
1) Правописание приставок
Мы приближаемся к острову Повторения. Вдали виден мыс Ошибок.
-Что такое мыс? (Мыс – часть суши выступающая острым углом в море)
-Странный листок выпал из судового журнала.
SOS!!! Помогите записать слова по группам. Подумайте каким.
Пр..морский, пр..милый, пр.брежный, бе..молвный, пр..хороший, бе..крайний бе..сердечный, бе..домный.
(Работа у доски и в тетрадях)
2) Составление ассоциативного куста. (слайд 21)
А вот и остров Теоретиков .
Игра «Задавай – ка!»
- Что такое имя прилагательное?
- С какой частью речи оно связано?
- Как изменяются имена прилагательные?
-Как определить род, число и падеж имён прилагательных?
-Всегда ли мы можем определить род имён прилагательных?
-Для чего нужны в нашей речи имена прилагательные?
-Какую синтаксическую роль выполняет имя прилагательное в предложении?
3) Остров Здоровья- физминутка.
4) Остров безударных окончаний. Работа в группах. (слайд22- 23)
Игра «Превращение» -преврати имена существительные в имена прилагательные.
берёза сосна лес дуб
зима весна осень лето
чистота смелость красота честь
молчание крик тишина желчь
горечь кислота сладость свежесть
5) Составление словосочетаний. (слайд 24, 25,26)
- Запиши словосочетания «прилагательное + существительное» в данном падеже в единственном числе.
Глубина, море (Д.п.)
Перед, ширь, горизонт (Т.п.)
У, золото, рыбка (Р.п.)
В, море, волна (П.п.)
Солнце, день (Т.п.)
В, увлечение, путешествие (В.п.)
Вывод: Как проверить правописание безударного падежного окончания имён прилагательных? (По вопросу)
6) Игра «Будь внимателен!» (слайд 27,28)
- Допиши окончания имён прилагательных, определи род, число, падеж.
От солнечн.. тепла.
По широк.. тропинке.
На свеж.. воздухе.
За высок.. горой.
Морск.. волну.
7) Работа в группах. Подбери антонимы. (слайд 29)
- Что такое антонимы?
Глупый Тёплый Широкий Тяжёлый
Лёгкий Толстый Высокий Белый
Поздний Добрый Весёлый Маленький
Грустный Светлый Горький Острый
8) Работа с текстом. Карточки с заданиями по уровням сложности. (слайд 30-34)
Карточка № 1
Вставьте имена прилагательные, обозначьте окончание и падеж. В первом предложении подчеркнуть грамматическую основу.
На …. небе светило … солнце. Его … лучи играли на … воде моря и слепили глаза. Вода сверкала и переливалась, точно её посыпали … порошком. Мы были очарованы красотой … пейзажа в … день.
Карточка № 2
Вставьте окончание имён прилагательных, обозначьте падеж. В первом предложении над словами указать части речи.
На голуб.. небе светило ярк.. солнце. Его лучи играли на син.. воде моря и слепили глаза. Вода сверкала и переливалась, точно её посыпали блестящ.. порошком. Мы были очарованы красотой морск.. пейзажа в солнечн.. день.
Все трудности и опасности вы преодолели. Флажки украсили наш фрегат. Давайте прочитаем к какому острову мы путешествовали.
(М О Р Ф О Л О Г И Я )
Что такое морфология? (Наука, изучающая части речи)
5. Итог урока.
- По какой теме работали на уроке?
-Как проверить правописание безударного падежного окончания имени прилагательного?
6. Рефлексия. (слайд 35)
Я узнал…
Я научился…
Мне понравилось…
Моё настроение…