СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя прилагательное как часть речи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Имя прилагательное - это самостоятельная часть речи 

Просмотр содержимого документа
«Имя прилагательное как часть речи»

Урок по русскому языку в 3 классе по теме: «Имя прилагательное как часть речи»

Тема: Имя прилагательное как часть речи. Как определить имена прилагательные?

Тип урока:

Цель: закрепление знаний, полученных во втором классе; выяснение лексико-грамматических признаков данной речи, его роли в предложении.

Задачи:

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.

2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметныхрезультатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- формирование умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава на основе сочетательного диалога.

3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- формирование умения различать части речи, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы.









Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Организация класса (орг.момент)

Учитель рассказывает: Наш урок предлагаю начать такими словами:

«Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

Мы урок наш начинаем,

Что учили, повторяем!»


2

Самоопределение к деятельности

- Прочитайте предложение. (слайд 2)

У неё зубки, рыльце, ушки, шерсть, хвост.

- Как вы думаете, о каком животном идёт речь в этом предложении?

(Это сделать трудно.)

- Посмотрите, ребята мнения наши разошлись.

- А как вы думаете почему? (Нет признаков)


- Возьмите карточки и в пропуски вставить слова.

-Слова для справок у вас записаны внизу в скобках.

- Вставив слова, мы сразу поймём о ком идёт речь.

Слайд 3

- Прочитайте, что же у вас получилось?

- А теперь понятно, о ком же идёт речь в этом предложении?

(О белочке)

- А теперь к словам, которые вы вставили задайте вопросы (Слайд 4)

Какие? Острые

Какое? Тоненькое

Какие? Чуткие

Какая? Рыжая

Какой? Пушистый


- Назовите слова с которыми они связаны, «прилагаются» все эти слова?( с существительными)

-Что обозначают слова, которые помогли описать животное? (Признак предмета)

- Какой частью речи они являются?

( не знаем, но узнаем)

- Я слово ищу необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое,
Оно уменьшительное или ласкательное,
А называют его
прилагательное. (рассказывает сказку о прилагательных – приложение 2)

-Как вы думаете, какая же тема нашего сегодняшнего урока? (Имя прилагательное) Слайд 5

Решают проблемный вопрос








Работают индивидуально на карточках

Сообщают результаты работы, обсуждают


Ставят вопросы к словам








Решают проблемный вопрос







Определяют тему урока, цель и задачи

3

Создание проблемной ситуации.


- Молодцы! Вы правильно определили тему урока.

Но нам ещё сегодня предстоит выяснить,

(Слайд 6)

- Какую роль играют в речи имена прилагательные?

-Чтобы ответить на этот вопрос, выполните задание (слайд 7)

- Посмотрите на экран, перед вами текст.

- Прочитайте его.

Наступила весна.

Тает снег.

Журчат ручьи.

Светит солнце.

Летят птицы.


- О чем этот текст? (О весне)

- А вот ребят посмотрите ещё один текст и его прочитайте.

Наступила ранняя весна.

Тает последний снег.

Журчат говорливые ручьи.

Светит ласковое солнце.

Летят голосистые птицы.

- А этот текст о чём? (О весне)

- Можно ли считать эти тексты одинаковыми?

- Докажите, что же отличает первый текст от второго? Как вы думаете?

(Наличие прилагательных) КАКИХ?

- А какую роль сыграли эти прилагательные в данном тексте?

Сделаем вывод (слайд 8)

Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной.

-Да, ребята имена прилагательные и делают нашу речь более яркой, красочной, выразительной.


- А теперь обратите внимание на второе предложение. (Слайд 9)

- Назовите прилагательное, которое там используется?

(последний)

-Я думаю, что это прилагательное не такое уж красивое.

- Как вы думаете, можно ли было бы взять, например слово пушистый, серебристый, искристый?

(слайд 10)

- Давайте подставим одно из этих прилагательных в это предложение.

Например, прилагательное серебристый.


- А теперь давайте посмотрим на эти предложения и скажем, в котором из них более точно описывается весенний снег?

- Сделайте вывод. Так для чего нам в речи ещё нужны имена прилагательные? ( Слайд 11)

Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для точности описания предмета.

- Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно узнать его, даже не видя.


- Для чего нужен сегодняшний урок?

-Какова цель урока? (познакомиться с именем прилагательным как частью речи )

-Какие задачи нужно выполнить к концу урока?

(Знать:

-что такое ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

  • роль ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ в речи

  • как изменяются ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ

Уметь:

-находить ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ в речи

- правильно их использовать)


-А теперь давайте вспомним все, что говорили об имени прилагательном и скажем- Что такое имя прилагательное?

Вывод: Слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» и обозначающие признак предмета, называются именами прилагательными.

12 слайд пустой.

Работа с текстом

Коллективно









Сравнение двух текстов, делают вывод о роли прилагательного в речи




4

Первичное закрепление.

Работа с учебником Упр.109.

- Прочитайте выразительно стихотворение. О чём в нем идёт речь?

- В какое время года автор описывает берёзу?

-Какие имена прилагательные помогают поэту образно нарисовать берёзку?(Сонные, шёлковые, зелёные, серебряные)

-Как называется такое средство выразительности речи?(эпитеты)

- Какую роль выполняют имена прилагательные?

(Письмо по памяти. Выполнение задания. Взаимопроверка) (Меняются тетрадями)

-Прочитайте сведения о языке.

-Что обозначают имена прилагательные? (Признаки предмета)

-На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

-С какой частью речи связано имя прилагательное в предложении?

-Приведите примеры.

Игра «Узнай» (Слайд 13-14)

Рыжая, хитрая, ловкая. Лиса

Серый, хищный, жадный. Волк

Косой, слабый, трусливый Заяц

Большой, мохнатый, косолапый. Медведь

Серая, хмурая Туча

(Слайд 15 ПУСТОЙ)

-Что обозначают слова, благодаря которым вы догадались, о ком идет речь?(признаки предметов, животных)

-Какой частью они являются? (прилагательные)

-С какой целью употребляются в речи имена прилагательные? (Для точного описания предмета)






Находят имена прилагательные в тексте





Делают вывод по упражнению







Подбирают существительные к прилагательным, делают вывод



5

Физкультминутка

Сели на корточки.

Если вы слышати имя прилагетельное то вы встаете. Если другую часть речи, то садитесь.

(Стул,корова,колючий,свет,лесная, цветы,черная,шуба, белая, кровать, доска, музыкальный, окно, варить, мягкая)


6

Самостоятельная работа.

Самоанализ.

Упр.110.

(Самостоятельное выполнение. Проверка)

-Прочитайте, что у вас получилось?

-К какой ч.р. относятся слова, которые вы вставили?

-Как изменился текст с именами прилагательными?

-Какую роль выполняют имена прилагательные? (Делают речь более полной, точной, яркой, красочной)


-----А теперь сами попробуем подобрать существительное, зная только его признаки

Упр.111

-Прочитайте слова. К какой ч.р.они относятся?

-Выполните письменные задания к упражнению.

(Далее работа по последнему заданию)

1в. Заросло

2в. приветливая



Индивидуальная работа по учебнику







Коллективная работа

7

Включение новых знаний в систему

Рабочая тетрадь

(Слайд 16)

Открываем рабочую тетрадь упр.99.

-Предлагаю вам три задания, вы выберите то, которое вам по силам.

1. Найдите в каждой цепочке слов лишнее и напишите их, вставив пропущенные буквы. Определите части речи. (слайд № 17)

 Б…рёза, пч…ла, лё . кий, м . лина.

 С . леный, з . б . жать, з . лень.

 В . село, к . рмушка, п . лезная.

2. Распределите слова на 3 группы и напишите их в 3 столбика. Вставьте пропущенные буквы.

(слайд №17)

Л...нивый, ска . ка, п . ла, х . дить, сла . кая,

тр . винка, т . пло, со . нце, по . вился, б . жит,

грус . ный.

- По какому признаку распределили слова на 3 группы? Назовите.

С эл.диска выполняют задание.

Поиск прилагательных, с подробным проговариванием.

8

Рефлексия

-В начале урока мы ставили с вами задачи.

-Удалось ли решить поставленные задачи?

-Какими способами?

Подбирают существительные к прилагательным, делают вывод


9

Домашнее задание

Слайд 18

С.64 учить,упр.112,р.т.100. на выбор упр.96,97




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!