Тема урока: Имя прилагательное как часть речи. Правописание суффиксов и окончаний имен прилагательных.
Класс: 10
Цель: формирование навыков исследовательской деятельности учащихся в процессе работы с материалом учебника с помощью опорных схем.
Задачи
Образовательные: обобщение и расширение представлений учащихся об имени прилагательном как части речи, о лексико-грамматических разрядах имен прилагательных; совершенствование навыков грамматических разборов.
Тип урока: урок повторения, обобщения и открытия новых знаний.
Оборудование: презентация, раздаточный материал
Ход урока
1. Организация класса
Приветствие, проверка готовности класса.
2. Актуализация, мотивация.
1. Исправьте ошибки в предложениях.
Потому что я знал о его приезде, я смог подготовиться к нему.
Писатель подробно описывает о жизни.
Владельцам вишнёвого сада грозит разорительство.
Стихи молодого поэта будут скоро выпущены в журнале.
Ответы:
Зная о его приезде, я смог к этому подготовиться.
Писатель подробно описывает жизнь.
Владельцам вишнёвого сада грозит разорение.
Стихи молодого поэта будут скоро опубликованы в журнале.
Мотивация учебной деятельности.
Зинаида Гиппиус. Стихотворения
ВСЁ КРУГОМ
Страшное, грубое, липкое, грязное,
Жестко-тупое, всегда безобразное,
Медленно рвущее, мелко-нечестное,
Скользкое, стыдное, низкое, тесное,
Явно довольное, тайно-блудливое,
Плоско-смешное и тошно-трусливое,
Вязко, болотно и тинно застойное,
Жизни и смерти равно недостойное,
Рабское, хамское, гнойное, черное,
Изредка серое, в сером упорное,
Вечно лежачее, дьявольски косное,
Глупое, сохлое, сонное, злостное,
Трупно-холодное, жалко-ничтожное,
Непереносное, ложное, ложное!
Но жалоб не надо; что радости в плаче?
Мы знаем, мы знаем: всё будет иначе.
- Перед вами стихотворение З. Гиппиус. Из чего оно состоит?
- Вы догадались, что тема нашего урока «Имя прилагательное».
- Что мы должны вспомнить об имени прилагательном? Поставьте цель на урок.
(Морфологические признаки, синтаксическую роль)
3. Объяснение нового материала
1. Фронтальный опрос
- Что называется именем прилагательным?
(СЧР, которая выражает признак предмета, отвечает на вопросы какой?(какая?, какое?, какие?) красивая одежда, солнечный день и др.)
- Каковы морфологические признаки имени прилагательного?
(Изменение по родам, числам, падежам)
- С какой частью речи согласуется имя прилагательное?
(При употреблении в речи прилагательное, обозначая признак предмета, согласуется в роде, числе и падеже с существительным – носителем данного признака).
2. Разряды имен прилагательных, составление схемы
- Какие бывают разряды имен прилагательных?
качественные (обозначают признак предмета, определяющий его качество)
относительные (имена прилагательные называют признак по отношению к материалу, месту, действию, отвлеченному понятию) Проверить: ___ из чего-то
притяжательные (обозначают принадлежность предмета к какому-либо лицу или животному)
Составим кластер .
Имена прилагательные могут переходить из одного разряда в другой: относительные – в качественные, притяжательные – в относительные и качественные, качественные – в относительные.
Переход относительных прилагательных в качественные
Относительное прилагательное | В значении качественного |
малиновое (из малины) варенье | малиновый (цвета малины) берет |
каменный (из камня) дом | каменное (неподвижное) лицо |
мирное (во время мира) время | мирный (спокойный) характер |
наблюдательный (для наблюдателя) пункт | наблюдательный (внимательный) человек |
оловянный (из олова) солдатик | оловянные (тусклые) глаза |
свинцовая (из свинца) пуля | свинцовые (тёмно-серые) тучи |
стальной (из стали) нож | стальные (крепкие) мышцы |
янтарное (из янтаря) украшение | янтарный (жёлто-оранжевый) блеск |
Переход притяжательных прилагательных в относительные
Притяжательное прилагательное | В значении относительного |
медвежья пасть | медвежья (на меху медведя) шуба |
лисья нора | лисий (из меха лисы) воротник |
волчий вой | волчий (из меха волка) тулуп |
заячий выводок | заячий (оставленный зайцем) след |
Переход притяжательных прилагательных в качественные
Притяжательное прилагательное | В значении качественного |
медвежья пасть | медвежья (неуклюжая) походка |
лисья нора | лисья (хитрая) речь |
волчий вой | волчий (злой) взгляд |
заячий выводок | заячий (трусливый) характер |
Переход качественных прилагательных в относительные
Качественное прилагательное | В значении относительного |
кислая ягода | кислая реакция |
живой ребёнок | живая изгородь |
лёгкий характер | лёгкая промышленность |
белый снег | белый уголь |
цветное платье | цветные металлы |
Упражнение: Определить разряд прилагательных.
на базе https://learningapps.org/myapps.php
https://learningapps.org/display?v=prx2ekqi517
3. Сравнительная степень прилагательных
Степени сравнения прилагательных |
Сравнительная степень | Превосходная степень |
простая | Начальная форма + -ее, -ей, -е, -ше Пр: умнЕЕ | Начальная форма + -айш-, -ейш- Пр: умнейший |
составная | Более/менее + начальная форма Пр: более умный | Самый/ наиболее/ наименее + начальная форма Пр: самый умный |
Однако не все качественные прилагательные обладают этими признаками:
нет степеней сравнения у прилагательных типа босой, косой, слепой, хромой, мёртвый, женатый, потому что они выражают абсолютные качества, то есть такие качества, которые не поддаются сравнению (нельзя быть мёртвым в большей или в меньшей степени; нельзя быть женатым в большей или в меньшей степени);
нет краткой формы у прилагательных типа деловой, дружеский, комический, поскольку по происхождению они являются относительными;
нет степеней сравнения у относительных или притяжательных прилагательных в качественном значении.
Ср.: золотой браслет (относительное прилагательное) – золотой характер (качественное значение); лисий хвост(притяжательное прилагательное) – у этого человека лисий характер / лисья улыбка (качественное значение).
- Выполним несколько заданий №7 ЕГЭ
В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.
ДЕВЯТЬЮСТАМИ страницами
более КРАСИВЫЙ
в ПОЛТОРАСТА граммах
абхазских БАШЕН
церковные КУПОЛА
ПОЛУТОРАСТА
В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.
гусарских ЭПОЛЕТ
СЫПЛЕШЬ крупу
весёлых СВАДЕБ
несколько БАКЛАЖАНОВ
самый СЛАДЧАЙШИЙ
сладкий
4. Полные и краткие имена прилагательные
Полные прилагательные отвечают на вопрос какой? (добрый, приятный, веселый); изменяются по родам (в единственном числе), числам и падежам. В предложении обычно являются определением.
Краткие прилагательные отвечают на вопрос каков? какова? каково? каковы? (добр, приятен, весел); изменяются по родам (в единственном числе) и числам ( Красив□, красива, красиво, красивы), но не склоняются. В предложении краткая форма прилагательного выполняет функцию сказуемого: Летом волк сыт, а зимой почти всегда голоден. (С.Покровский).
Следует правильно произносить: глУпый — глУп — глупА — глУпо — глУпЫ, дОбрый — добр — добрА — добрО — добрЫ, зелёный — зЕлен — зеленА — зЕлено — зЕлены, прав — права — право — прАвы, пустой — пуст — пустА — пУсто — пУстЫ, резкий — резок — рЕзка — рЕзко — рЕзкИ.
4. Упражнение: Образовать краткую форму прилагательных. Составить словосочетания (работа по цепочке).
Пример: Послушный – мальчик послушен.
Терпеливый, удобный, серьезный, спокойный, полезный, прекрасный, тонкий, честный, спокойный, аккуратный.
5. Чем может быть в предложении.
- Какова синтаксическая роль имен прилагательных?
- Сделайте синтаксический разбор следующих предложений.
У девочки была очень красивая кукла.
Кукла была красивой
Летом волк сыт, а зимой почти всегда голоден
- В предложении имена прилагательные выступают в роли определения.
Пр. У девочки была очень красивая кукла.
- В роли именной части составного именного сказуемого.
Пр. Кукла была красивой
- В роли сказуемого
Летом волк сыт, а зимой почти всегда голоден
Таким образом:
Прилагательные отвечают на вопросы
Изменяются по родам, числам, падежам
Разряды прилагательных Качественные относительные и притяжательные
Степени сравнения имеют только ________ прилагательные: сравнительная и превосходная
Качественные прилагательные имеют краткую и полную форму
Рефлексия:
- Составьте синквейн по теме Имя прилагательное
первая строка - одно слово(существительное или местоимение), выражающее тему,
вторая строка - два слова (прилагательное или причастие), описывающие свойства, признаки темы,
третья строка - три слова (глаголы или деепричастия), описывающие действие темы,
четвертая строка - фраза или предложение из четырех слов, выражающее отношение автора к теме,
одно слово (любая часть речи), выражающее суть темы, резюме.
- Достигли ли мы цели нашего урока?
-Если вы считаете, что вы сегодня плодотворно поработали, поднимите правую руку.
-Если считаете, что могли бы работать и лучше, то левую ногу
-А если вам было неинтересно, то прошуршите.