СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя прилагательное

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка представляет собой обобщение и систематизацию по теме "Имя прилагательное". Разнообразный и обширный материал направлен на закрепление знаний по всем разделам изученной темы.

Просмотр содержимого документа
«Имя прилагательное»



Тема: Обобщающий урок по теме: «Имя прилагательное». – 5 класс

Цель: обобщить и систематизировать знания об имени прилагательном; закрепить умение отграничивать прилагательное от других частей речи, выполнять морфологический разбор слов этой части речи; рассмотреть роль прилагательных в тексте, определить значение слов этой части речи для создания яркого и красочного, образного описания; продолжить воспитание интереса учащихся к русскому языку через интерес к слову, в том числе относящихся к имени прилагательному.

Ход урока.

I.Организационный момент.

II.Сегодня мы с вами завершаем разговор об имени прилагательном. Цель нашего урока – обобщить изучение об этой части речи. Мы будем пытаться находить имена прилагательные среди слов других частей речи, определять их морфологические признаки и синтаксическую роль

На доске текст. Пока я буду читать его вам, обратите внимание на пропущенные буквы, сформулируйте орфограммы. Кроме того, определите стиль текста.



В синем небе плывут над п…лями

Обл…ка с з…лотыми кр…ями;

Ч…ть заметен над лесом туман,

Теплый вечер прозрач…но – румян.



Вот уж веет прохладой ноч…ною;

Грезит колос над у…кой межою;

Месяц огненным шаром встает,

Красным заревом лес обдает.



Кротко звезд з…лотое сиянье,

В чистом поле покой и молч…нье:

Точ…но в храме стою я в тиши

И в восторге молюсь от души.

И.С.Никитин.

- Определите стиль текста (художественный).

- Какие еще стили вам известны? (научный и разговорный).

- Перепишите 1-й абзац текста.

Один ученик у доски. Вставьте пропущенные буквы, назовите орфограммы.

Поскольку цель нашего урока – обобщить изученное об имени прилагательном, обратимся к словам этой части речи.

- Назовите имена прилагательные, встретившиеся в этом тексте.

- По каким признакам вы определите, что эти слова – прилагательные? Назовите признаки имени прилагательного.

- Для чего служат имена прилагательные? Прочитайте текст без них. Что изменилось? Найдите эпитеты.

Имя прилагательное по праву может сказать о себе:

Со мною ваша речь красива и точна,

Когда же нет меня – она, увы, бедна.

Людей, зверей, мир чувств, понятий, вещь любую

Соцветым дивных слов легко определю я!

- В записанном четверостишье определите морфологические признаки имен прилагательных(1 человек у доски).

- На какие две группы делятся имена прилагательные?(на полные и краткие).

- Как в зависимости от формы имени прилагательного меняется его синтаксическая роль? Подчеркните имена прилагательные как члены предложения(1 человек у доски).

-Обозначьте орфограмму «Гласные в окончаниях имен прилагательных»(1 человек у доски). Расскажите правило.

- Сделайте морфологический разбор 2-х прилагательных.

- Выводы об имени прилагательном.

III. Два человека у доски. Делим доску(и тетрадь) на две части

Полные

Краткие

Я читаю предложения, учащиеся записывают имена прилагательные по колонкам, определяют их признаки. Полные прилагательные записывают с существительным, к которому они относятся, обозначают окончание.

  1. Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит.

(П-и).

  1. Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

  1. Елисей, не унывая,

К ветру кинулся, взывая:

Ветер, ветер, ты могуч,



Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе.

(П-и).

- Почему в слове могуч нет Ь? Назовите еще сова на эту орфограмму. Запишите их, орфограмму обозначьте.

4) На чужой стороне и весна не красна.

5) Большому кораблю – большое плаванье.

6) Порывы свежего ветра поднимали сухие листья.

- Какая орфограмма встретилась в этих словах?(«О и е после шипящих в окончаниях прилагательных). Расскажите ее.

IV. Итак, мы многое узнали об имени прилагательном: рассмотрели признаки этой части речи, синтаксическую функцию. Но главное – это то, что имена прилагательные делают нашу речь более красочной, образной, богатой. Не случайно эпитеты – это всегда имена прилагательные.

Видеть мир привыкли люди

Белым, желтым, синим, красным.

Пусть же все вокруг нас будет

Удивительным и разным.

Прилагательные служат для характеристики предметов, явлений окружающего мира, людей. Дома вы выписывали из словаря прилагательные, характеризующие людей.

- Прочитайте эти прилагательные(1 ученик читает).

V. Итогом нашей работы будет попытка составить текст, дополнив его недочтоющими именами прилагательными.

Ландыши.

Мы знаем … местечко в лесу. На … берегу реки, под … соснами и … … березками, пахнет смолой и … … листвою. У корней деревьев проворно бегают муравьи и густо растут ландыши.

Мы набрали … букет ландышей и обложив их … … листьями, осторожно принесли домой.

Мы очень любим ландыши. Их …, … цветы очень похожи на … … колокольчики и так хорошо пахнут!

Сначала учитель читает текст без прилагательных. Дети расставляют прилагательные. Несколько учащихся зачитывают получившиеся у них варианты. Затем читается авторский текст.

VI. Выводы. Подведение итогов урока. Выставление оценок.