Тема: Имя прилагательное
Класс 10
Тип урока: обобщение
Вид урока: интегрированный урок-практикум
Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, фронтальная.
Цель урока: систематизация и обобщение знаний по теме «Имя прилагательное» с элементами подготовки к ЕГЭ
Задачи:
повторение и закрепление знаний об имени прилагательном;
выполнение задания № 25 КИМов ЕГЭ;
проверка уровня усвоения знаний об имени прилагательном на основе любовной лирики Ф.И. Тютчева;
развитие ключевых компетенций и универсальных учебных действий: речи, внимания, памяти, логического мышления, умения обобщать, делать выводы; развитие навыков самоконтроля;
формирование художественного вкуса, воспитание сознательного отношения к языку как к явлению культуры.
Методы и приемы:
по характеру познавательной деятельности учащихся: репродуктивный, проблемный;
по источнику знаний: словесные и практические;
стимулирования и мотивации: познавательные, эмоциональные;
интеллектуальные: индуктивные, дедуктивные, сравнения, классификации материала;
контроля и самоконтроля: устный, письменный, самоконтроль;
по организации деятельности: индивидуальные, фронтальные.
Оборудование: карточки с заданиями, тесты, мультимедийный проектор.
Ход урока
I. Организационный момент
1. Постановка цели
- Сегодня на уроке нам предстоит систематизировать и обобщить знания по теме «Имя прилагательное»
2. Прослушивание романса «Я встретил вас…» на стихи Ф.И. Тютчева
- Знакомо ли вам, ребята, это произведение? Кто его автор? Кому оно посвящено?
(ответы учащихся Амалия фон Лерхенфельд, в замужестве баронесса Крюденер)
3. - Сегодня 5 декабря исполнилось 214 лет со Дня рождения великого поэта Ф.И. Тютчева. Мы будем работать с именами прилагательными на основе его любовной лирики.
II. Повторение и закрепление знаний.
- Запишите в тетради число и тему урока.
(на столах лежат стихи под номерами)
Фронтальный опрос об имени прилагательном
Нахождение имён прилагательных в стихотворении «Я встретил вас…». Выполнение задания № 25 КИМа ЕГЭ
– Возьмите лист №1 с текстом романса. Выпишите из него все имена прилагательные.
- Какие из данных прилагательных являются эпитетами?
- В соответствии с № 25 КИМа ЕГЭ найдите средства выразительности, использованные поэтом.
Проверка выполнения задания.
Работа с краткой и полной формой имён прилагательных. Выполнение задания КИМа №25
– Возьмите лист №2 (Так мило-благодатна…)
- Прочитайте отрывок из стихотворения. Кому оно посвящено?
(Элеонора Петерсон, 1 жена Тютчева)
- Найдите имена прилагательные. В чём их особенность?
Выпишите имена прилагательные. В соответствии с № 25 КИМа ЕГЭ определите средство выразительности речи в данном отрывке.
(Ответ учащихся: инверсия)
Работа с разрядами имён прилагательных.
Словарная работа. Выполнение задания КИМа №25.
А)- Прочитайте стихи №3 («Люблю глаза твои, мой друг…»)
Кому они посвящены? (Эрнестине Дёрнберг) В соответствии с № 25 КИМа ЕГЭ определите средство выразительности речи в данном отрывке.
Назовите его. (устаревшие слова ниц, лобзания, огнь)
Б) )- Прочитайте стихи №4 («Весь день она лежала…»).
- Кому они посвящены? (Елене Денисьевой)
- Выпишите имена прилагательные из двух стихотворений по разрядам в 3 столбика. Дополните своими примерами, чтобы в каждом из них было одинаковое количество слов
Проверочная работа .
Карточка № 5 (выполните задания )
III.Рефлексия.
- Какова была цель урока? – Чем был полезен для вас урок? (повторили и обобщили имена прилагательные)
– Понравился ли вам сегодняшний урок?
- У древнегреческого ученого Сократа есть высказывание: «Заговори, чтобы я тебя увидел». Умение говорить, правильно высказывать свои мысли, одно из главных критериев удачного будущего. Вам предстоит определиться с выбором профессии, учиться в учебном заведении, и эти знания и умения, надеюсь, вам помогут.
- Восточная мудрость гласит: «Приобретать знания - храбрость, преумножать их – мудрость, а умело применять – высшее искусство». Я желаю вам храбрости, мудрости и высшего искусства.
IV. Домашнее задание: используя как можно больше имён прилагательных, написать отзыв на одно из стихотворений Ф.И. Тютчева