| Тема | Имя прилагательное |
| класс | 2 Б |
| УМК | «Планета знаний» |
| Цели | Образовательные: познакомить с признаками имени прилагательного ( общее значение и вопросы), наблюдать над значением имен прилагательных, систематизировать признаки прилагательного как части речи. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе. Формировать УУД: - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. - Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
| Планируемый результат | Предметные: Понимать, алгоритм нахождения имени прилагательного . Знать способ нахождения имен прилагательного . Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). |
| Основные понятия | Часть речи, имя прилагательное |
| Межпредметные связи | Окружающий мир |
| Ресурсы: - основные - дополнительные | - учебник «Русский язык», 2 класс, Л.Я. Желтовская -презентация к уроку - тетрадь - электронные физкультминутки - алгоритм самооценки. |
| Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа |
| Этап урока | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| 1. Организационный | Эмоционально настроить учащихся на урок. | Сегодня урок у нас необычный. У нас присутствуют гости. Повернитесь, сначала улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям! Ведь улыбка-это залог хорошего настроения, а хорошее настроение-это залог хорошего здоровья. Сам себе я помогу и здоровье сберегу. Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь! | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку |
| 2. Минутка чистописания | | 1. Игра-упражнение «Пальчики здороваются». Локти стоят на парте. Выполняем одновременно двумя руками. Каждым пальцем левой руки касаемся большого пальца левой руки, и наоборот. 2. Игра-упражнение «Согреем пальчики». Поглаживание кистей рук и пальцев. Правой рукой поглаживаем левую руку, и наоборот. 3. Игра-упражнение «Паучок». Выполняем двумя руками вместе. Каждым пальцем правой руки касаемся большого пальца левой руки, и наоборот. Молодцы. Откройте тетради, положите правильно, сядьте красиво. Запишите число. Классная работа. Минутка чистописания. - Начнем с минутки чистописания. Дд Дд Дд дб да де до Жизнь дана на добрые дела. - Ребята, как вы поняли эту пословицу? (ответы детей) - Всё в обществе взаимосвязано. Все мы зависим друг от друга. Добра и добрых дел нужно совершать как можно больше, и никак нельзя забывать о тех, кто делает добро. Слайд 3 | |
| 3. Актуализация знаний | | - Прочитайте слова. (Дружба, друзья, радоваться, надёжный, дружить, добро, друг, крепкая, вечное, весёлые). - Какие части речи встретились? (имена существительные, глаголы) - Назовите глаголы (дружить, радоваться) Правильно. - Выберите имена существительные (дружба, добро, друг, друзья) - Что обозначают имена существительные? (предметы) - На какие вопросы отвечают? (кто? что?) - На какие группы их можно разделить? (по числам; одушевлённые и неодушевлённые) Запишем в тетрадь: Предметы что? дружба что? добро кто? друг кто? друзья - По какому принципу их разделили? (по вопросам) - Как называются слова, отвечающие на вопрос что? (неодушевлённые) - Как называются слова, отвечающие на вопрос кто? (одушевлённые). Молодцы. | |
| 4. Постановка цели и задач урока | Слайд 4 | - Все ли слова мы определили по частям речи? (нет, слова остались) - Назовите оставшиеся слова. (надёжный, крепкая, вечное, весёлые) - А эти слова можем отнести к существительным? (нет) - Почему? (они не обозначают предметы) - Какую цель поставите себе на этот урок? (Познакомиться с такими словами, узнать, что это за слова, какая это часть речи) - Что мы должны выяснить об этих словах на уроке? (Что обозначают, на какие вопросы отвечают, для чего в русском языке служат). - Этот план я вывешу на доску. | Знакомство. |
| 5. Изучение нового материала | | - Вернёмся к словам. - Есть ли у них общее, что они обозначают? (признак предмета). - Для чего мы их использовали? (Уточнили, описали предмет) - Значит, для чего в русском языке служат слова – признаки предмета? Давайте проверим, так ли это? Подберите пару и запишите рядом. Проверка по слайду. Предметы Признаки предметов что? дружба какая? крепкая что? добро какое? вечное кто? друг какой? надёжный кто? друзья какие? весёлые - Слова, которые вы записали, называются именами прилагательными. - Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Имя прилагательное.) Слайд 5 - Найдите в учебнике название темы на странице 94. - Имя прилагательное – это часть речи. - А какие другие части речи вы знаете? (Имена существительные, глагол). - Что надо сделать, чтобы определить, какой частью речи является слово? (Надо поставить к нему вопрос и узнать, что оно обозначает). - Что вы уже узнали сегодня об именах прилагательных? (имя прилагательное обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?) - Сверим наши знания с научными. Прочитаем правило на с.94. - Верны ваши открытия? Что бы проверить наши открытия мы можем обраться к словарям. Вы знаете, кто создаёт словари? Словари создают учёные – лингвисты, которые знают о русском языке почти всё. С одним из таких учёных я вас сейчас познакомлю. Слайд 6 Владимир Иванович Даль – русский учёный и писатель. Жил в 19 веке. Прославился как автор «Толкового словаря живого великорусского языка», в котором объяснил значения многих слов. Учёные и сейчас обращаются к страницам этого словаря. | |
| 6. Предварительная индивидуальная работа: сообщение ученика. | | Послушайте, какую информацию о значении слова «прилагательное» для нас нашла Маша в этом словаре: - Значит, слова какой части речи уточняют, поясняют имена прилагательные? (имена существительные) | Прилагательное - имя, прилагаемое к существительному, для обозначенья свойств или качеств его. (В.Даль) |
| 7. Закрепление Игра. Отгадай кто это? | | - Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно угадать, о чём или о ком идёт речь. - Давайте, поиграем. Узнайте, кого из ваших одноклассников я опишу? (добрый, хороший, дружелюбный, прилежный, послушный, весёлый, внимательный, высокий, худощавый) - Догадались о ком речь? - А теперь вы… Слайд 7 | |
| 8. Работа с пословицей. | | Прочитайте на слайде предложение. Что это? (пословица) - Как вы понимаете смысл этой пословицы? Слайд 8 - Что заметили в ней интересного? - Правильно, назовите это сочетание | Старый друг лучше новых двух. (есть слова противоположные по значению) (старый – новый) |
| 9. Игра в слова | | -Как называются слова противоположные по значению? Добрый – злой Умный – глупый Трудолюбивый – ленивый - Как называются слова близкие по значению? Добрый – ласковый Веселый – смешливый Большой – огромный Правильно. | (антонимы) (синонимы) |
| 10. Физкультминутка | | | |
| 11. Работа в группах (работа с карточками) | | Карточка№1 Найдите прилагательное, подчеркните. Дружба – это тёплый ветер, Дружба – это светлый мир, Дружба – солнце на рассвете, Для души весёлый пир. Карточка №2 Добавьте прилагательные: Мама (какая?) – Дедушка (какой?) – Подруга (какая?) – Товарищ (какой?) – Карточка № 3 Замените выделенные слова именами прилагательными. Новость с радостью – мечты детей – утро с добром – помощь друзей - Кто выступит с ответом от группы? - Ребята, эта группа правильно ответила? Есть дополнения? Вы согласны с ответом? - Молодцы. Пройдите на свои места. | |
| 12. Работа по учебнику | | - На какой странице учебника мы с вами сегодня работаем?, - Найдите упражнение 3. - Прочитайте задание. -Прочитайте упражнение Слайд 10 | Страница 95 Глупый волк-умная лиса, сильный лев-трусливый заяц, маленькая муха-большой слон, слабый ягненок-сильный волк. |
| 13. Физкультминутка для глаз | | | |
| 14. Работа в парах. | | - Перед вами карточки, подпишите и заполните их: 1. Соедините стрелкой: | |
| 15. Выявление места и причины затруднения. | | - Что на уроке трудно было выполнить? - Почему вы испытали трудности? | |
| 16. Домашнее задание | | Стр. 94, упр. 2 | |
| 17. Рефлексия | | - Сегодня на уроке мы познакомились… -Что мы узнали нового? - Мне было трудно … - Я сомневался… - Мне понравилось… - Я доволен … - С какой целью употребляют в речи имена прилагательные? - Посмотрите на наш план и скажите, всё ли нам удалось узнать? - Как вы думаете, есть ли ещё что-то, чего вы ещё не знаете о прилагательных? - Конечно, и на следующем уроке мы обязательно сделаем новое открытие. - А пока, мы можем сказать спасибо именам прилагательным за то, что делают нашу речь яркой и выразительной. - Ребята, вы заметили – изучая тему «имя прилагательное», мы говорили о чём-то ещё. О чём? (о добре, друзьях, дружбе) - Приготовьте сигнальные карточки и покажите цветом ваше мнение об уроке. Зеленая карточка означает положительный ответ, желтая карточка – сомнение, красная карточка – отрицательный ответ. Слайд 16 - 20 * Я узнал новое. Я сегодня совершил открытие * Я смогу объяснить новый материал. * Я сегодня активно отвечал на уроке. * В самостоятельной работе у меня многое получилось. * Я доволен своей работой. Слайд 21 Молодцы! Хорошо потрудились. Спасибо за урок. | |
| 18. Оценивание работы на уроке. | | | |