СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя прилагательное как часть речи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока - урок первичного усвоения знаний, умений и навыков;

вид урока - комбинированный урок с применением ИКТ;

формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

Просмотр содержимого документа
«Имя прилагательное как часть речи»

Место урока в системе уроков: раздел «Морфология. Самостоятельные части речи. Имя прилагательное».

Тема «Имя прилагательное как часть речи» (1 час)

Тип урока - урок первичного усвоения знаний, умений и навыков;

вид урока - комбинированный урок с применением ИКТ;

формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

Цель урока:

учащиеся будут знать:

определение имени прилагательного как части речи;

учащиеся будут уметь:

определять общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль имен прилагательных, использовать имена прилагательные в речи, согласовывать их с формами определяемых существительных, обобщать, делать выводы.


Задачи урока:

  • Познавательный аспект: повторить и обобщить изученное, расширить знания учащихся об имени прилагательном путем знакомства с лексико-грамматическими разрядами, их синтаксическими свойствами и текстообразующей ролью, проверить уровень усвоения знаний с помощью системы заданий разного типа.

  • Развивающий аспект: развивать речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы; развивать умения самоконтроля, взаимоконтроля, умения работать во времени.

  • Воспитательный аспект: совершенствование навыков этичного межличностного общения, воспитание бережного отношения к слову.

Оборудование:

Рабочий лист урока Приложение 1, персональные компьютеры с подключением к Internet (или интерактивные тестовые задания), слайдовая презентация, медиапроектор или интерактивная доска для демонстрации слайдов, электронный словарь на сайте http://www.gramota.ru, Русский язык: учебю пособие для 6-го кл. общеобразоват. учреждений с белорусским и русским языками обучения / Л.А. Мурина [и др.].- Минск: Нац.ин-т образования, 2010


ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,

Улыбки подарим гостям!

К уроку готовы! Тогда - за работу!

Удачи желаю я вам!

  1. Повторение ранее изученного материала как средство подготовки к усвоению нового материала

  1. На доске записаны слова:

Слайд 1.

Быстро рсти, вырсла за лето, вырстить урожай, удобно располжиться , интересное предлжение.

- На какую орфограмму представлены слова? (Чередующиеся гласные в корне слова)

- Решите орфографические задачи, графически объясняя выбор гласной.

- Сформулируйте орфографическое правило, которое вы использовали для решения задач.

(слайд «Чередующиеся гласные в корне слова»)

Слайд 2 Слайд 3

  1. Выполнение тестов (6 человек индивидуально за компьютерами)

  2. Словарный диктант (все учащиеся)

После написания диктанта - взаимопроверка (слова на доске).

Слайд 4

- На какие вопросы отвечают слова интересное, богатое, маленький?

  1. Актуализация знаний

Слово учителя.

- Петя Ошибкин писал сочинение на тему «Весна в лесу».

Но доске - текст сочинения:

Слайд 5

Хороша весна в лесу! Облака украшают небо. Травкой покрываются поляны. Слышна трель птиц. С пригорка зажурчал ручеек.

- Проверив сочинение, учительница за содержание поставила оценку «6». Как вы думаете, почему?

- О чем хотел нам рассказать Петя? (О том, как хороша весна в лесу)

- Удалось ли Пете передать красоту весны?

- Как вы думаете, с помощью какой части речи это можно сделать?

( С помощью прилагательных)

- Действительно, Петя «растерял» прилагательные.

- Итак, тема нашего урока? (Имя прилагательное)

- А теперь можем записать тему урока, не боясь сделать ошибку в термине.

- Объединитесь в группы и сформулируйте цели урока. У вас только две минуты. (В результате фронтальной беседы формулируются цели)

Слайд 6

  1. Знакомство с новой темой

  1. Слово учителя.

- Многие грамматические термины имеют иностранное происхождение. Термин «прилагательное» не является исключением. Дословный перевод слова «прилагательное» с греческого языка - эпитет. В латыни этот термин звучит похоже и переводится «нечто прибавленное», «приложенное». Кстати, само греческое слово «эпитет» у нас в художественной литературе обозначает яркое, красочное определение.

Слайд 7

Посмотрим, как используют эпитеты мастера художественного слова - поэты и писатели.

Слайд 8

Вот уж снег последний в поле тает,

Теплый пар восходит от земли,

И кувшинчик синий расцветает,

И зовут друг друга журавли.

Юный лес, в зеленый дым одетый,

Теплых гроз нетерпеливо ждет. (А. Толстой)

- Назовите словосочетания с прилагательными.

- Какова роль этих прилагательных в тексте? (Эти прилагательные создают словесный образ, именно они делают нашу речь живописной)

- Обратите внимание и задумайтесь над тем, что лес, оказывается, может быть не только зеленым, но и ...юным, а дым не только серым. Какое настроение испытывает автор, рисуя картину весеннего леса? Как много может сказать прилагательное не только о состоянии природы, но и о душевном состоянии человека.

Вывод. Прилагательное используется в речи как эпитет (красочное определение).

  1. Работа с языковым материалом учебника.

Упр. 312. Прочитать текст, вставляя подходящие по смыслу имена прилагательные и согласуя их с формами связанных с ними имен существительных.

- В каком тексте более конкретно и определенно называются употребленные в тексте предметы, явления природы, живые существа?

- Какое описание отличается точностью обозначения их признаков и яркой выразительности?

- Возможно ли оно без использования имен прилагательных?

(Более конкретно и определенно предметы, явления природы и живые существа называются в тексте с именами прилагательными. Полученный текст отличается точностью обозначения признаков предметов, явлений, живых существ и яркой выразительностью, что невозможно без использования имен прилагательных.)

  1. Самостоятельное чтение теоретического материала в учебнике (с. 153-154)

  2. Беседа с классом по вопросам.

- Какая часть речи называется именем прилагательным?

- Что обозначает имя прилагательное?

- На какие вопросы отвечает?

- Расскажите о зависимости форм рода, числа и падежа имен прилагательных от форм имен существительных.

-Какую синтаксическую роль выполняют имена прилагательные в предложении?

Физкультминутка

-Давайте поиграем! Встаньте! Я буду называть однокоренные слова. Если вы услышите среди них имена прилагательные, то присядьте на корточки. Всем ли понятно условие игры?

-Зима, зимний, зимовать, зимостойкий, зимовка, зимой, зимоустойчивый.

  1. Закрепление учебно-языковых умений и навыков

  1. Упр. 313. Прочитать текст, выписать словосочетания «прил. + сущ.». Определить род, число, падеж имен прилагательных.

  2. Дифференцированное задание.

  1. Упр. 314. К данным именам существительным подобрать из слов для справок подходящие по смыслу имена прилагательные, составить и записать словосочетания «прил. + сущ.». Обозначить род и число имен прилагательных. (Попутное повторение темы «Род имен существительных»)

  2. Упр. 315. К именам прилагательным подобрать антонимы. Составить и записать с ними словосочетания «прил. + сущ.», в одном из которых имя прилагательное имело бы прямое значение, в другом – переносное. (Попутное повторение темы «Антонимы»)

  3. Упр.316. Составьте и запишите словосочетания «прил. + сущ.». Какой частью речи передается значение признака? Составьте и запишите предложения на примере одной из пар полученных словосочетаний. (Попутное повторение темы «Синонимы»).

  1. Работа в группах:

  1. Карточка 1. Вставьте пропущенные буквы. Определите синтаксическую функцию прилагательных в предложениях текста.

  2. Карточка 2. Исправьте текст сочинения Пети. Подберите подходящие по смыслу прилагательные.

  3. Упр. 318. Подготовьте учебное сообщение на тему «Что я знаю об имени прилагательном», руководствуясь планом.

  4. Составьте текст художественного стиля на тему «Зимнее утро».

Работа групп №1,2, 4 проверяется коллективно.

Вывод: синтаксическая функция прилагательных – определение, сказуемое.

  1. Подведение итогов урока. Выставление отметок

- Объедините все выводы, сделанные нами, и дайте определение прилагательному как части речи (работа группы №3)

  1. Домашнее задание

§41, упр. 317 (списать текст, согласуя имена прилагательные с именами существительными; указать род, число, падеж имен прилагательных; подчеркнуть имена прилагательные как члены предложения).

5