Место урока в системе уроков: раздел «Морфология. Самостоятельные части речи. Имя прилагательное».
Тема «Имя прилагательное как часть речи» (1 час)
Тип урока - урок первичного усвоения знаний, умений и навыков;
вид урока - комбинированный урок с применением ИКТ;
формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Цель урока:
учащиеся будут знать:
определение имени прилагательного как части речи;
учащиеся будут уметь:
определять общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль имен прилагательных, использовать имена прилагательные в речи, согласовывать их с формами определяемых существительных, обобщать, делать выводы.
Задачи урока:
Познавательный аспект: повторить и обобщить изученное, расширить знания учащихся об имени прилагательном путем знакомства с лексико-грамматическими разрядами, их синтаксическими свойствами и текстообразующей ролью, проверить уровень усвоения знаний с помощью системы заданий разного типа.
Развивающий аспект: развивать речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы; развивать умения самоконтроля, взаимоконтроля, умения работать во времени.
Воспитательный аспект: совершенствование навыков этичного межличностного общения, воспитание бережного отношения к слову.
Оборудование:
Рабочий лист урока Приложение 1, персональные компьютеры с подключением к Internet (или интерактивные тестовые задания), слайдовая презентация, медиапроектор или интерактивная доска для демонстрации слайдов, электронный словарь на сайте http://www.gramota.ru, Русский язык: учебю пособие для 6-го кл. общеобразоват. учреждений с белорусским и русским языками обучения / Л.А. Мурина [и др.].- Минск: Нац.ин-т образования, 2010
ХОД УРОКА
Организационный момент
Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы! Тогда - за работу!
Удачи желаю я вам!
Повторение ранее изученного материала как средство подготовки к усвоению нового материала
На доске записаны слова:
Слайд 1.
Быстро р
сти, выр
сла за лето, выр
стить урожай, удобно распол
житься , интересное предл
жение.
- На какую орфограмму представлены слова? (Чередующиеся гласные в корне слова)
- Решите орфографические задачи, графически объясняя выбор гласной.
- Сформулируйте орфографическое правило, которое вы использовали для решения задач.
(слайд «Чередующиеся гласные в корне слова»)
Слайд 2 Слайд 3


Выполнение тестов (6 человек индивидуально за компьютерами)
Словарный диктант (все учащиеся)
После написания диктанта - взаимопроверка (слова на доске).
Слайд 4

- На какие вопросы отвечают слова интересное, богатое, маленький?
Актуализация знаний
Слово учителя.
- Петя Ошибкин писал сочинение на тему «Весна в лесу».
Но доске - текст сочинения:
Слайд 5
Хороша весна в лесу! Облака украшают небо. Травкой покрываются поляны. Слышна трель птиц. С пригорка зажурчал ручеек.
- Проверив сочинение, учительница за содержание поставила оценку «6». Как вы думаете, почему?
- О чем хотел нам рассказать Петя? (О том, как хороша весна в лесу)
- Удалось ли Пете передать красоту весны?
- Как вы думаете, с помощью какой части речи это можно сделать?
( С помощью прилагательных)
- Действительно, Петя «растерял» прилагательные.
- Итак, тема нашего урока? (Имя прилагательное)
- А теперь можем записать тему урока, не боясь сделать ошибку в термине.
- Объединитесь в группы и сформулируйте цели урока. У вас только две минуты. (В результате фронтальной беседы формулируются цели)
Слайд 6

Знакомство с новой темой
Слово учителя.
- Многие грамматические термины имеют иностранное происхождение. Термин «прилагательное» не является исключением. Дословный перевод слова «прилагательное» с греческого языка - эпитет. В латыни этот термин звучит похоже и переводится «нечто прибавленное», «приложенное». Кстати, само греческое слово «эпитет» у нас в художественной литературе обозначает яркое, красочное определение.
Слайд 7

Посмотрим, как используют эпитеты мастера художественного слова - поэты и писатели.
Слайд 8
Вот уж снег последний в поле тает,
Теплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли.
Юный лес, в зеленый дым одетый,
Теплых гроз нетерпеливо ждет. (А. Толстой)
- Назовите словосочетания с прилагательными.
- Какова роль этих прилагательных в тексте? (Эти прилагательные создают словесный образ, именно они делают нашу речь живописной)
- Обратите внимание и задумайтесь над тем, что лес, оказывается, может быть не только зеленым, но и ...юным, а дым не только серым. Какое настроение испытывает автор, рисуя картину весеннего леса? Как много может сказать прилагательное не только о состоянии природы, но и о душевном состоянии человека.
Вывод. Прилагательное используется в речи как эпитет (красочное определение).
Работа с языковым материалом учебника.
Упр. 312. Прочитать текст, вставляя подходящие по смыслу имена прилагательные и согласуя их с формами связанных с ними имен существительных.
- В каком тексте более конкретно и определенно называются употребленные в тексте предметы, явления природы, живые существа?
- Какое описание отличается точностью обозначения их признаков и яркой выразительности?
- Возможно ли оно без использования имен прилагательных?
(Более конкретно и определенно предметы, явления природы и живые существа называются в тексте с именами прилагательными. Полученный текст отличается точностью обозначения признаков предметов, явлений, живых существ и яркой выразительностью, что невозможно без использования имен прилагательных.)
Самостоятельное чтение теоретического материала в учебнике (с. 153-154)
Беседа с классом по вопросам.
- Какая часть речи называется именем прилагательным?
- Что обозначает имя прилагательное?
- На какие вопросы отвечает?
- Расскажите о зависимости форм рода, числа и падежа имен прилагательных от форм имен существительных.
-Какую синтаксическую роль выполняют имена прилагательные в предложении?
Физкультминутка
-Давайте поиграем! Встаньте! Я буду называть однокоренные слова. Если вы услышите среди них имена прилагательные, то присядьте на корточки. Всем ли понятно условие игры?
-Зима, зимний, зимовать, зимостойкий, зимовка, зимой, зимоустойчивый.
Закрепление учебно-языковых умений и навыков
Упр. 313. Прочитать текст, выписать словосочетания «прил. + сущ.». Определить род, число, падеж имен прилагательных.
Дифференцированное задание.
Упр. 314. К данным именам существительным подобрать из слов для справок подходящие по смыслу имена прилагательные, составить и записать словосочетания «прил. + сущ.». Обозначить род и число имен прилагательных. (Попутное повторение темы «Род имен существительных»)
Упр. 315. К именам прилагательным подобрать антонимы. Составить и записать с ними словосочетания «прил. + сущ.», в одном из которых имя прилагательное имело бы прямое значение, в другом – переносное. (Попутное повторение темы «Антонимы»)
Упр.316. Составьте и запишите словосочетания «прил. + сущ.». Какой частью речи передается значение признака? Составьте и запишите предложения на примере одной из пар полученных словосочетаний. (Попутное повторение темы «Синонимы»).
Работа в группах:
Карточка 1. Вставьте пропущенные буквы. Определите синтаксическую функцию прилагательных в предложениях текста.
Карточка 2. Исправьте текст сочинения Пети. Подберите подходящие по смыслу прилагательные.
Упр. 318. Подготовьте учебное сообщение на тему «Что я знаю об имени прилагательном», руководствуясь планом.
Составьте текст художественного стиля на тему «Зимнее утро».
Работа групп №1,2, 4 проверяется коллективно.
Вывод: синтаксическая функция прилагательных – определение, сказуемое.
Подведение итогов урока. Выставление отметок
- Объедините все выводы, сделанные нами, и дайте определение прилагательному как части речи (работа группы №3)
Домашнее задание
§41, упр. 317 (списать текст, согласуя имена прилагательные с именами существительными; указать род, число, падеж имен прилагательных; подчеркнуть имена прилагательные как члены предложения).
5