СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя прилагательное как часть речи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема "Имя прилагательное как часть речи" -одна из важных  в морфологии в 5 классе.В тестах ОГЭ проверяются знания по данной теме.Необходимо уже с этого момента объяснять учащимся о важности изучения  этой части речи.

Просмотр содержимого документа
«Имя прилагательное как часть речи»

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

МОУ Какичевская ООШ


КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

В 5 КЛАССЕ

по теме

«Имя прилагательное как часть речи».

Программа «Русский язык» 5-9 классы.

Авт. Ладыженская Т.А., Баранов М.Т.

Под ред. Шанского Н.М.



Урок дан

в 5 классе

МОУ Какичевская ООШ

Учителем русского языка

Семерниковой А.Д.








2011

















Тема урока: Имя прилагательное как часть речи.

Тип урока: систематизация знаний, умений и навыков.

Вид урока: репродуктивный.

Цели урока:

  1. Образовательные:

- систематизировать и расширить знания по теме «Имя прилагательное»;

- повторить изученное в 1-4 классах об имени прилагательном;

- расширить сведения о синтаксической функции прилагательного в предложении.

  1. Развивающие:

- развитие умения отличать имена прилагательные от других частей речи;

- развитие умения находить имена прилагательные в тексте;

- развитие умения определять синтаксическую роль имён прилагательных.

  1. Воспитательные:

- пробуждение бережного отношения к слову, к богатствам родного языка;

- воспитание коммуникативных способностей;

- воспитание умения выделять главное, существенное; осуществлять самоконтроль, работать в оптимальном темпе, беречь время;

- воспитание речевого этикета.

План урока:

  1. Организационный момент.

Цель: - мотивация деятельности учащихся на уроке;

- ответы на вопросы по домашнему заданию.

  1. Работа с текстом.

  2. Беседа с классом.

  3. Работа с учебником.

  4. Синтаксический разбор предложений.

  5. Подведение итогов урока. Оценка ответов учащихся.

  6. Домашнее задание.

Оборудование урока:

  1. «Русский язык: Учеб.для 5 кл.общеобразоват.учреждений / Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др./ под ред.академика РАО Н.М.Шанского – М.: «Просвещение», АО «Московские учебники», 2004. – 303 с.

  2. Доска, мел.

  3. Рабочие тетради учащихся.

  4. Иллюстрации.





Ход урока:

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечан

I Организационный момент.

3

1) Приветствие класса.

2) Оформление доски:

число, словарь, тема урока.



Оформление тетрадей:

Третье марта.

Классная работа.

Словарь:…

Тема урока: Имя прилагательное как часть речи.

II. Работа с текстом.

7

1) Чтение учителем текста, записанного на доске с пропусками:

К дереву летит небольшая птица, поменьше галки. Сама вся пёстрая – белая с чёрным, а на голове чёрная с красным бантиком шапочка. Сразу узнал я … .

Летит …, несёт в клюве сосновую шишку.

Прилетел и уселся на осину. Да не на ветку, как все птицы, а прямо на ствол, как муха на стену. Зацепился за кору острыми когтями, а снизу ещё хвостом подпирается. Перья у него в хвосте жёсткие, крепкие. (По Г.Скребицкому.)

На доске изображение дятла.

2) О какой птице идёт речь?

Как вы это определили?

- О дятле.

- По описанию.


3) Какие средства языка помогли вам узнать дятла, хотя название птицы ни разу не упоминается в тексте?

4) К какой части речи относятся слова, с помощью которых дано точное и выразительное описание птицы?

- Эпитеты.







- Это имена прилагательные.


III. Беседа с классом.

5

- Отгадайте загадки:

1) Сам алый, сахарный, Кафтан зелёный, бархатный.

2) Золотое решето чёрных домиков полно; сколько чёрненьких домов – столько беленьких жильцов.

- Что помогло вам отгадать загадки?









- Для чего же служат имена прилагательные?

- Арбуз.



- Подсолнух.







- В них чётко обозначаются признаки того предмета, который нужно отгадать. Эти признаки называются именами прилагательными.

- Имена прилагательные служат для определения признаков предмета.

Учитель показывает картинки с изображением арбуза и подсолнуха.

IV. Работа с учебником (у.567).

10

1) Прочитайте выразительно стихотворение:

Берёза.

Люблю берёзку русскую, С зелёными серё_ками.

То светлую, то грус_ную, Люблю её, нарядную,

В белёном сарафан_ике, Родную, ненаглядную,

Платочками в карман_иках, То ясную, кипучую,

С красивыми застё_ками, То грус_ную, плакучую.

(А.А.Прокофьев.)


- Какие прилагательные помогли поэту образно нарисовать берёзку?


- русскую, светлую, грустную, нарядную, ненаглядную, родную, ясную, кипучую, плакучую.


2) Разобрать по составу слово:

груст-н ая


3) Подберите к слову грустная синонимы…,

а затем антонимы.

- Безрадостная, тоскливая, печальная и т.д.

- весёлая, радостная и т.д.


4) Выпишите из текста три словосочетания «прил. + сущ.».

Определите род, число, падеж прилагательных.

- берёзку русскую (ж.р., ед.ч., В.п.);

в белёном сарафанчике (м.р., ед.ч., П.п.);

с красивыми застёжками (ж.р., мн.ч., Т.п.).







5) От чего они зависят?

- Род, число, падеж прилагательных зависит от рода, числа, падежа имени существительного с которым связано прилагательное.



6) ВЫВОД: Тип связи в словосочетании, в котором прилагательное становится в том же роде, числе и падеже, что и существительное, к которому оно относится, называется СОГЛАСОВАНИЕМ.


V. Синтаксический разбор предложений.

10

1) Бесстрашные альпинисты покоряют неприступные горные вершины.

альпинисты (какие?) бесстрашные

покоряют (что?) вершины

вершины (какие?) неприступные

вершины (какие?) горные

(Предл.повеств., невоскл., простое, двусост., распростр.)


2) Вода в озере холодная.


ВЫВОД: В предложении имя прилагательное может выполнять роль определения и сказуемого.


VI. Подведение итогов урока.

Оценка ответов учащихся.

3

- Что вы знаете об имени прилагательном как части речи? (Что обозначает? На какие вопросы отвечает? К словам какой части речи относится? Как изменяется? Каким членом предложения может быть?)


VII. Домашнее задание.

2

    1. Параграф 101 (с.213 - 215).

    2. Упр.566 (письм.)

    3. Подготовить рассказ об имени прилагательном.