Коррекционное дефектологическое занятие
с учащимися 5 и 6 классов с интеллектуальными нарушениями
Форма организации учебной деятельности: парная, индивидуальная.
Новые педагогические технологии: игровая, уровневая дифференциация.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Цель занятия: формирование у учащихся способностей к обобщению, структурированию и систематизации изученного предметного содержания по русскому языку.
Задачи:
Образовательная: выделять имя существительное как часть речи; определять основные грамматические признаки имени существительного.
Коррекционно-развивающие: развивать речь обучающихся; обогащать и расширять словарный запас.
Воспитательные: прививать интерес к русскому языку; воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.
Планируемые результаты.
Личностные результаты: развивать познавательную активность, положительную мотивации к предмету; формировать умения учиться и способности к организации учебной деятельности; учиться проявлять самостоятельность.
Предметные результаты: выделять имя существительное как часть речи; определять основные грамматические признаки имени существительных.
Коммуникативные: сотрудничать с учителем и одноклассником в совместном решении проблемы.
Оборудование: карточки.
Ход занятия:
Организационный момент.
Здравствуйте!
- Что означает это слово?
Мы поздоровались и пожелали друг другу здоровья.
А начать наше занятие хочу выражением
НАША РЕЧЬ НАХОДИТСЯ НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВ.
Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. Стимулируя тонкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь.
Выполним упражнение № 1
Возьмем два листа бумаги и одновременно сминаем их в ком.
А теперь попробуйте разгладить обратно каждой рукой свой лист бумаги.
Выполняем упражнение № 2.
Называется «Решетка»
На левой руке оставляем указательный и средний палец прямыми, остальные сгибаем. А на правой руке только указательный, накладываем указательный палец правой руки на два пальца левой руки и меняем местами, ускоряя темп выполнения движения.
Выполняем упражнение с массажными мячиками.
Основная часть занятия.
| Ы | У | О | Р |
| У | П | О | У |
| И | О | В | Ч |
| У | К | О | А |
А чему оно будет посвящено вы догадаетесь сами.
– У вас на партах лежат карточки с буквами
–Ваша задача, убрать повторяющиеся буквы. Из оставшихся букв сложить и прочитать слово.
– Какое слово у вас получилось? (Получилось слово «Привычка»)
ПРИВЫЧКА
– Что означает слово «привычка»?(Ответы детей)
– ПРИВЫЧКА – действие, которое возникло постепенно, в результате повторения, и выполняется автоматически. То есть, привычка – это то, что мы делаем постоянно.
- У меня есть привычка, «рано вставать». Эта привычка мне нравится, я все успеваю делать.
- А у вас есть привычки?(Ответы детей)
| Д: ПРИВЫЧКА Мы сказали значение слова Привычка, А что еще можете добавить, ведь слово привычка является словом русского языка. На какой вопрос отвечает слово ПРИВЫЧКА? ЧТО? Какая часть речи отвечает на вопрос КТО? ЧТО? Какой частью речи является слово Привычка? СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ. Давайте определимЗАДАЧИнашего занятия. Вспомнить……существительное – как часть речи. Тренироваться ……..определять существительное в речи. Повторить…….какие привычки полезны для нашего здоровья. КАРТОЧКА СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ - ЭТО ЧАСТЬ РЕЧИ ОБОЗНАЧАЕТ ПРЕДМЕТ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ КТО? ЧТО? Привычка – это существительное, отвечает на вопрос ЧТО? Обозначает предмет. ПРИВЫЧКА (разбор слова по составу) Запишем в тетради 14 декабря КАРТОЧКИ - МАРШРУТЫ Вы сейчас выпишите слова, в строчку, через запятую, первое слово с большой буквы. Режим, спорт, питание, курение, гигиена, компьютерная зависимость. Какой частью речи являются слова? - На какие две группы можно разделить эти привычки? (ответы детей) Перед вами фигура человека слева- ВРЕДНЫЕ, а справа - ПОЛЕЗНЫЕ. Вы сейчас в паре разложите наши слова. |
| |
- Привычки, как выяснилось, есть у каждого. Они разные: хорошие или плохие, полезные или вредные. Плохие приносят вред человеку, хорошие пользу. Одни привычки со временем проходят, другие появляются, третьи остаются на всю жизнь.
- Мы попробуем составить памятку для себя по полезным привычкам, используя наши существительные.
ПАМЯТКА
Мои полезные привычки
Я соблюдаю …….дня.
Я каждый день занимаюсь ……
У меня правильное …….
Моя личная …….включает в себя умывание каждым утром, чистку зубов, расчесывание.
Запишите любое предложение в тетрадь из памятки. Вспомните правила оформления предложения на письме.
III. Итоговая часть занятия.
– Подведём итог нашему занятию. Все ли задачи были нами выполнены?
- Чему было посвящено наше занятие?
- А кто вспомнит с какого слова началось наше занятие ЗДРАВСТВУЙТЕ?
- А здороваться с другими людьми это привычка?
- Мне хочется занятие закончить КОМПЛИМЕНТОМ. А что такое комплимент? Похвала. Скажите друг другу комплименты.
ПРИЛОЖЕНИЕ
| Ы5 | У | О | Р2 |
| У | П1 | О | У |
| И3 | О | В4 | У |
| Ч6 | К7 | О | А8 |
| ПАМЯТКА Мои полезные привычки Я соблюдаю _______________________дня. Я каждый день занимаюсь __________________. У меня правильное ______________________. Моя личная ________________включает в себя умывание каждым утром, чистку зубов, расчесывание. |
ГБПОУ «Варгашинский образовательный центр»
Коррекционное занятие
учителя – дефектолога Трофимовой Ю.Н.
декабрь,2023 год