СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Зона Арктических пустынь

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проводился в 4 классе по программе «Школа России» автор учебника А.А.Плешаков. Урок запланирован в рабочей программе по окружающему миру в разделе «Природа России». Количество уроков в неделю – 2 часа, в год – 68 часов.

Урок  показывает реализацию системно-деятельного подхода к обучению. Построен на основе коммуникативно-диалоговых, личностно-ориентированных технологиях.

Просмотр содержимого документа
«3 класс русский язык. Имя существительное»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Имя существительное


Сокол Татьяна Николаевна

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Иткульская средняя общеобразовательная школа Чулымского района

учитель начальных классов

Предмет: русский язык


Класс 3


Тема и номер урока в теме: Имя существительное


Базовый учебник : В.П. Конакина, В.Г. Горецкий «Русский язык» 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений (Школа России) ФГОС


8.Цель урока: обобщение знаний об имени существительном как части речи.

  1. Задачи:

- обучающие: закрепить знания обучающихся по изученной теме, продолжить ликвидацию пробелов в знаниях по правописанию имен существительных;

-развивающие: развивать речь обучающихся, орфографическую зоркость;

-воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, уважение к одноклассникам.

  1. Тип урока: : закрепление изученного материала.

  2. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран

  4. Структура и ход урока


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент


Приветствие детей

Приветствуют учителя

2

2

Актуализация знаний

№1 вставить пропущенные слова презентация


Даёт пояснение по выполнению задания

Выполняют работу по инструкции

4

3



Какой частью речи являются восстановленные слова? Докажите.

Отвечают на вопросы, с доказательством

5

Что могут обозначать имена существительные?



3

Итак, какова же цель нашего урока?


3

4

Работа по теме урока


Мы повторим всё, что знаем о признаках этой части речи.




5

Одушевлённые и неодушевлённые существительные

№2собрать пазл

http://LearningApps.org/display?v=po5pg9p3y201


Определяют слова отвечающие на вопросы КТО? ЧТО?

Что обозначают одушевлённые имена существительные? Что обозначают неодушевлённые имена существительные?


определяют одушевлённые и неодушевлённые существительные. Отвечают на вопросы учителя. Работают с эор

5

6

физминутка


Даёт инструкцию по выполнению

Выполняют физминутку

3

7

Собственные и нарицательные

№3 викторина образовать паруhttp://LearningApps.org/display?v=ptizqquia01


Даёт пояснение по выполнению задания

Работают с эор

5

С какой буквы пишутся имена собственные?

Отвечают на вопросы.

3

С какой буквы пишутся имена нарицательные?


3




8

рефлексия

№4тест


Даёт пояснения по выполнению теста

Работают с тестом

5

9

Подведение итогов


Какие задания понравились? Какие вызвали затруднения?

Отвечают на вопросы

2

10

Домашнее задание


Даёт инструкции по выполнению домашнего задания

Записывают домашнее задание

2








Аннотация ЦОР

Фамилия, Имя, Отчество автора

Сокол Татьяна Николаевна


Наименование ОО


МКОУ Иткульская СОШ

Обзор ЦОР

Предметная область

Русский язык

Категория учащихся

Начальные классы

Государственные стандарты

ФГОС УМК «Школа России»

Название ИКТ, ЦОР:


Текстовые (ввод ответа и автоматическая проверка; тесты для контроля).


Материалы, обеспечивающие практическую работу (слайды, пазлы)

Вопросы темы учебной программы

Имя существительное

Аннотация ЦОР (обоснование основных идеи, задач) урок разработан с использованием ЭОР для учащихся начального общего образования обеспечивает условия реализации требований ФГОС. С целью проверки знаний пройденной темы разработаны задания , позволяющие быстро провести проверку и выявить пробелы в знаниях. Работа со слайдом позволяет ребёнку самостоятельно вставить слова, проверить свою работу. Для индивидуальной работы рекомендуется задание «Собрать пазл». В случае неправильного выполнения, можно повторить попытку выполнить задание. Для итоговой рефлексии предлагается тест с выбором ответа. Основной дидактической задачей этого урока является повторение и практическое применение ранее изученного материала и включение его в систему уже имеющихся знаний.


Комплекс материалов помогает обучающимся, выполнив задание увидеть результат своей работы и оценить его.

Учителю: открывает творческие возможности по подбору и использованию дидактического материала



Цели и результаты обучения (нужное подчеркнуть, при необходимости дополнить)

Проверка знаний, умений, навыков учащихся по данной теме; Ознакомление с новым материалом;

Обобщение знаний; Закрепление ЗУН



Методическое обеспечение (нужное подчеркнуть, при необходимости дополнить)

План урока (конспект)

Дидактические материалы для учащихся (карточки для устного счета)

Презентация к уроку


Программно-техническое обеспечение (нужное подчеркнуть, при необходимости дополнить)

Техническое обеспечение

Компьютер, Мультимедиа проектор


Программное обеспечение

(продолжить список, убрать неиспользуемое)

Мультимедийные энциклопедии, Текстовой процессор MS Word, Программа работы с мультимедиа MS Power Point,

Hot Potatoes. http://learningapps.org/


Ресурсы

Перечень мультимедиа-ресурсов

Перечень используемых Интернет-ресурсов (ссылки)


Перечень используемой литературы

Учебник «Русский язык» авт. В.П. Канакина, В.Г.Горецкий,

Сборник контрольно-измерительных материалов.









Просмотр содержимого документа
«sochinenie_zolotaya_osen»

На своей картине И. И. Левитан изобразил золотую осень, показал все краски этого времени года.

На картине изображен осенний день во всей его красе. Небо мы видим голубым и светлым, но появились уже легкие облачка. Вдали виднеется деревушка в уходящий осенний денёк.

На темно – зелёном поле стоят берёзы в золотых нарядах. Некоторые деревья уже потеряли свою листву, а какие - то еще стоят в зелёных листьях. Скоро все деревья будут готовы к зиме.

И вот мы видим темную речку. Такое ощущение, что наступила осень и речка стала холоднее и спокойнее. А кустарники пытаются её прикрыть от непогоды…

Золотая осень прекрасна и грустна. Мне показалось, что природа не готова встречать холода. Картина кажется не яркой и не мрачной, хочется оказаться в этой тишине.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!