ГУ «Кушмурунская средняя школа №121 отдела образования акимата Аулиекольского района»
Урок русского языка
2 класс
Имя существительное. Закрепление.
Никулина Анжелика Васильевна(учитель начальных классов)
2016 год
2016год
Дата: 16.02.
Предмет: Русский язык
Тема: Имя существительное. Имя прилагательное. Закрепление.
Цель урока: Систематизировать знания учащихся о частях речи. Развивать умение определять имена существительные и имена прилагательные. Воспитание аккуратности, усидчивости, и доброжелательное отношение друг другу.
Ход урока:
Психологический настрой:
Вот и прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Оглянитесь вы назад,
Гости там сидят все в ряд.
Улыбнемся все им дружно,
А теперь садимся начинать работать нужно.
3.Словарная работа:
…стана, р…машка, ов…щи, м…дведь, ал..ея, т…традь.
А что это за слова, почему мы должны запомнить их написание?
Сегодня вы узнаете еще одно слово, а для того вам нужно сложить первые буквы этих слов. Аромат. Дайте характеристику этому слову (имя существительное, мужской род ,единственное число)А теперь образуйте из этого слова имя прилагательное. Вы уже догадались, о чем пойдет речь?
4.Проверка домашнего задания.
Какая тема была у нас на прошлых уроках?
Какие части речи вы знаете?
Что вы знаете об имени существительном?
А что вы знаете об имени прилагательном?
5. Игра « Путаница» разделить слова на два столбика.(работа у доски)
Школа, большой, учебник, парта, красный , пенал, карандаши, маленький, синий, зеленый.
6. Физминутка(Поймай слово)
Я буду говорить вам слова как только услышите имя прилагательное вы должны хлопать, а имя существительное топать.
7) Игра «Соответсвия»
Соленый камень
Сладкий лимон
Горький перец
Мягкая девочка
Твердый камень
Сильный небо
Звездное ветер
8. Игра « Угадай кто? Или что?» (коллективно)
Горячий, крепкий, сладкий? Кофе
Рыжая, хитрая, ловкая? Лиса
Кислый, желтый, полезный? Лимон
Серый, хищный, жадный? Волк
Вкусное, сладкое, красное? Яблоко
Трусливый, маленький, серый? Зайчик
Бурый, мохнатый, косолапый? Медведь
9) Работа в группах.(кто придумает больше слов)
1-ая группа – мужской род
2-ая группа- женский род
3-я группа - средний род
10) Игра «Кто больше?»
1 – ый ряд слово «Зеленый»
2 – ой ряд слово «Красный»
11. Работа с текстом.(индивидуально)
1- ый ряд: Зима это холодное время года. Падает белый снег. На улице сильные морозы.
2- ой ряд: Лето жаркое время года. Светит яркое солнышко. На улице зеленая трава.
Итог урока: тест. 1- ый ряд: Имя прилагательное.
1. Что обозначает имя прилагательное?
А)предмет
Б)действие предмета
В)признак предмета
2. На какой вопрос отвечает имя прилагательное?
А)кто?что?
Б)Какой? Какая? Какие?
В) что делать?
3. Найди имя прилагательное?
А) книга
Б) бежать
В) красивый
4. Найди имя прилагательное во множественном числе?
А)белая скатерть
Б)красные розы
В)белый снег
5. Найди имя прилагательное мужского рода?
А) ласковый ветер
Б)красивая девочка
В)белое облако
2 – ой ряд: Имя существительное.
Что обозначает имя существительное?
А)предмет
Б)действие предмета
В)признак предмета
На какие вопросы отвечает имя существительное?
А)кто?что?
Б)Какой? Какая? Какие?
В) что делать?
Найди имя существительное?
А) книга
Б) бежать
В) красивый
Найди одушевленное имя существительное?
А) парус
Б) корабль
В) зайчик
Найди имя существительное женского рода?
А) облако
Б) мышь
В) павлин