СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имён существительных

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку, 4 класс.

УМК «Школа 2100», учебник «Русский язык», 4 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.

Просмотр содержимого документа
«Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имён существительных»

Имя существительное как часть речи.

Постоянные и непостоянные признаки имён существительных

(Урок русского языка в 4 классе)

УМК «Школа 2100», учебник «Русский язык», 4 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.

Тип урока: повторительно-обобщающий урок

Цель: обобщить знания об имени существительном.

Предметные задачи:

• Повторить постоянные и непостоянные признаки имени существительного.

• Развивать орфографическую зоркость.

Метапредметные задачи:

• Формировать умение принимать учебную задачу и стремиться еѐ выполнять.

• Развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

• Расширять словарный запас.

Личностные задачи:

• Воспитывать понимание важности изучения русского языка.

• Воспитывать любовь, уважение к русскому языку.

Оборудование:

-компьютер с выходом в интернет;

-проектор;

-экран


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)


Ι. Актуализация знаний.


-Когда-то французский философ Ж.Ж. Руссо сказал: «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много умеете и знаете, но, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…»

- Я желаю вам уже сегодня убедиться в словах Ж.Ж. Руссо. Удачи!

-Ребята, а с какой целью вы ходите в школу? (учиться)

-Напомните, а что это значит? ( понять, что я не знаю и самому найти способ)

-Какое есть главное правило у учеников? (работать самостоятельно)

-По какой теме мы работали на прошлых уроках? (имя существительное)

-Как вы думаете, мы уже достаточно хорошо изучили эту тему?

-Чему посвятим этот урок? (повторению)

-Ребята, сегодня на уроке мы повторим все, что знаем об имени существительном.

– Откройте тетрадь.

– Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

– Напишите «Классная работа».

Языковая разминка.

– Запишите слова под диктовку: сердце, утюг, щека, ежевика, сумма, тростник, водомерка, искусство, трос, егерь, лестница, наполнение, орех, ежиха.

1. – Подчеркните слова, в которых есть орфограмма-буква гласного, красным карандашом, а где орфограмма-буква согласного – синим.

– Какое слово вы подчеркнули два раза? (Тростник.)

– В каком слове есть другая орфограмма-буква? (Егерь.)

2. – Обозначьте все орфограммы.

3.–Разберите по составу слово

4. – Обведите в овал слова, в которых звуков больше, чем букв.

5. – Что объединяет эти слова?

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.


5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

II. Формулирование проблемы.


– Прочитайте название нового большого раздела (с. 97).

– Какие вы знаете части речи? Члены предложения?

Слова – главный работник в языке. С их помощью мы называем предметы, признаки, действия, состояние и т.д. А разве могли бы мы без слов сформулировать мысли? В предложении каждое слово выполняет свою синтаксическую роль.

Используется мотивирующий приём.

– Слова какой части речи мы чаще всего употребляем?

– Проверьте свои предположения, запишите первые буквы слов из языковой разминки.

Существительное

– Какой буквы не хватает? (ь.) Какова её роль в этом слове?

– Дайте полное название этой части речи. (Имя существительное.)

– Мы вспомним сегодня всё, что знаем об имени существительном, и будем по ходу урока составлять план повторения.

– Давайте составим план урока.

Дети вместе с учителем составляют план.

– Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли план.)

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

III. Развитие умений.

Вспоминаем то, что знаем.

Работу можно проводить индивидуально, в парах или группах.

1. Роль имён существительных в речи (работа в группах).

Упр. 101 – развивается умение находить в тексте слова разных частей речи, выявлять существительные как самые частотные в употреблении.

Задание для группы.

– Прочитайте и сделайте вывод: какие части речи преобладают в тексте и почему?

Вывод: В тексте преобладают имена существительные (их 19). Слов всех других частей речи – 34. Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. Частота их употребления связана с тем, что имена существительные обозначают всё, что нас окружает: предметы, явления, состояния.

– О какой особенности имён существительных свидетельствует это упражнение?

Учитель записывает на доске: Роль имён существительных в речи.

2. Признаки имён существительных (индивидуальная работа).

Упр. 102 – выявляются постоянные (одушевлённость/неодушевлённость, род) и непостоянные (число) признаки существительных.

Выполнению предшествует коллективная беседа:

– Что нужно сделать, чтобы определить, одушевлённым или неодушевлённым является существительное?

– Какого рода бывают имена существительные и как его определить?

– Как изменяются имена существительные? (По числам.)

– Продолжите фразу: постоянные признаки имён существительных – это …., непостоянные признаки – это …

– Как вы понимаете выражение «постоянный признак»? (Признак, который есть в любой форме данного слова, он есть всегда.)

Первый пример (избушке) разбирают коллективно, затем выполняют самостоятельно по заданию.

Проверка с помощью мультимедиа. Результаты выводятся на слайде, ученики сравнивают свои записи с образцом.

одуш. неодуш.

охотник – м.р., ед.ч. избушка – ж.р., ед.ч.

Емеля – м.р., ед.ч. лес – м.р., ед.ч.

внучок – м.р., ед.ч. земля – ж.р., ед.ч.

Гришутка – м.р., ед.ч. свет – м.р., ед.ч.

окно – ср.р., ед.ч.

крыша – ж.р., ед.ч.

труба – ж.р., ед.ч.

кирпичи – м.р., мн.ч.

забор – м.р., ед.ч.

ворота – мн.ч.

сарай – м.р., ед.ч.

– Что мы повторяли в процессе выполнения этого упражнения?

Учитель записывает на доске:

Постоянные и непостоянные признаки имён существительных.

3. Синтаксическая функция имён существительных (выполняется в парах).

Упр. 103 – разграничение имён существительных в роли главных и второстепенных членов предложения.

Ученики обсуждают в парах написание (вставляют пропущенные буквы), списывают предложение, в котором есть сложное слово. Затем находят имена существительные в тексте и делают вывод.

– Какими членами предложения являются имена существительные? (Главными (подлежащее) и второстепенными.)

– Приведите примеры существительных в роли главных; в роли второстепенных.

– Что важного об имени существительном вы узнали из этого упражнения?

Учитель записывает на доске:

Член предложения.

4. Разбор имени существительного как части речи.

Упр. 104 – развивается умение различать существительные и местоимения в тексте, проводить морфологический разбор имён существительных.

Последовательность выполнения.

1) Расстановка запятых в учебнике.

2) Списывание последнего предложения.

3) Запись однокоренных слов.

Вывод: Среди однокоренных слов могут быть слова разных частей речи.

4) Разбор имён существительных как части речи.

Обратить внимание детей на порядок разбора, сокращённую запись слов.

Работа проходит под руководством учителя.

– Что вспомнили при выполнении этого упражнения?

Учитель записывает на доске:

Морфологический разбор имени существительного.

– Что мы сегодня делали? Какие умения развивали?

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.





Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.


IV. Итог урока.


– По какому плану мы повторяли имя существительное?

– Запишите ключевые слова на основе этого плана.

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня получил отметку в дневник?

– За что?





V. Домашнее задание.

1. Упр. 105 (устно).

2. Упр. 53 («Дидактический материал»).





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!