СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Индийские касты

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока

овладение новыми знаниями (ОНЗ)

Дата урока

 

Образовательные

 ресурсы

  • Вигасин А.А. История Древнего мира: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. Учреждений / А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. – М.: Просвещение, 2011
  • Годер Г.И. История Древнего мира. Рабочая тетрадь. 5 класс. В 2 частях. Часть 1. Жизнь первобытных людей. Древний Восток. – М.: Просвещение, 2011
  • Презентация «Просветление Древней Индии»

План урока

1. Миф о происхождении четырех каст

2. Жизнь брахмана

3. Касты знатных воинов, земледельцев, слуг

4. «Неприкасаемые»

5. Будда

Цель урока

Создать условия для формирования у учащихся знаний о кастовом строе в Индии как особой социальной структуры общества, познакомить с буддизмом – мировой религией

Формы и методы

 обучения

Методы: проблемное изучение в обучении

Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Основные понятия

 и термины

Каста, брахманы, отшельники, «неприкасаемые», цифры, шахматы, Будда, буддизм

Просмотр содержимого документа
«Индийские касты»

Урок разработала учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 29 Васильева Елена Алексеевна

Тема урока

ИНДИЙСКИЕ КАСТЫ

Тип урока

овладение новыми знаниями (ОНЗ)

Дата урока


Образовательные

ресурсы

  • Вигасин А.А. История Древнего мира: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. Учреждений / А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. – М.: Просвещение, 2011

  • Годер Г.И. История Древнего мира. Рабочая тетрадь. 5 класс. В 2 частях. Часть 1. Жизнь первобытных людей. Древний Восток. – М.: Просвещение, 2011

  • Презентация «Просветление Древней Индии»

План урока

1. Миф о происхождении четырех каст

2. Жизнь брахмана

3. Касты знатных воинов, земледельцев, слуг

4. «Неприкасаемые»

5. Будда

Цель урока

Создать условия для формирования у учащихся знаний о кастовом строе в Индии как особой социальной структуры общества, познакомить с буддизмом – мировой религией

Формы и методы

обучения

Методы: проблемное изучение в обучении

Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Основные понятия

и термины

Каста, брахманы, отшельники, «неприкасаемые», цифры, шахматы, Будда, буддизм



Планируемые образовательные результаты

Объем усвоения и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно-компетентностного

опыта/ приобретенная компетентность

Научатся: определять, что включают в себя понятия «каста», «буддизм»

Получат возможность научиться: формулировать собственную точку зрения, осуществлять поиск нужной информации, выделять главное

Учебно-познавательная компетенция

Умеют: определять понятия, высказывать суждения, работать с книгой





Организационная структура урока

Этапы

урока

Обобщающие

и развивающие

компотенты,

задания и

упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы

организа-ции

взаимодействия

на уроке

Универсальные учебные действия

(УУД)

Формы контроля

1

2

3

4

5

6

7

1.Организационный момент (3 мин.)

Подготовка класса к работе

Знакомит с темой, целью и планом урока

Записывают тему и план урока в тетрадь

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей

Записи в тетради

2. Актуализация знаний (3-5 мин)

Беседа по теме: «Природа и люди Древней Индии»

Организует диалог с учащимися по вопросам:

- Каких животных индийцы почитали и почему?

- В каких других древних странах поклонялись животным?

- Во что верили индийцы?

Отвечают на вопросы

Фронтальная

Познавательные:

Общеучебные – строят речевые высказывания в устной форме о религиозных верованиях индийцев, формулируют ответы на вопросы учителя, дополняют и расширяют имеющиеся у них представления о верованиях в других древних цивилизациях.

Логические: строят рассуждения

Устные ответы

3. Изучение нового материала (20 мин)

1.Самостоятельная работа с материалом учебника (с.95-98)

а) прочитать текст;

б) записать новые термины








2. Презентация «Просветление Древней Индии»










3. Работа в рабочей тетради: тема 6.

Ставит проблему: почему именно в Индии с ее кастовым строем возникла новая религия буддизм?

Формулирует задание, осуществляет контроль, организует беседу по вопросам: Что такое касты? За что индийцы почитали брахманов?

Показывает и комментирует слайды презентации. Организует диалог с учащимися по вопросам: Что вы узнали о Будде? Почему его учение привлекло много последователей?


Организует работу в рабочих тетрадях

Читают учебник, делают записи терминов в тетради, отвечают на вопросы










Просматривают презентацию, делают записи в тетради.



Отвечают на вопросы





Выполняют задания, проверяя ответы друг друга

Индивидуальная














Индивидуальная











Работа в парах


Познавательные: осуществляют поиск существенной информации из материалов учебника, строят осознанные речевые высказывания

Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

Регулятивные: учитывают выделенные учителем ориентиры действия, принимают и сохраняют учебную задачу












Записи в тетради









Устный опрос















Письменная работа в тетрадях

Проверка заданий в рабочей тетради

4. Первичное осмысление и закрепление (5 мин)

Задание на закрепление терминов (устный кроссворд) задание из рабочей тетради № 85, с. 70

Проводит устный кроссворд

Отвечают на вопросы кроссворда

Фронтальная

Познавательные: умеют структурировать знания, дополняют и расширяют имеющиеся знания.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей

Беседа по вопросам

5. Итоги урока. Рефлексия (5 мин)

Обобщение полученных на уроке знаний

Проводит беседу по вопросам: Считаете ли вы кастовый строй справедливым? Какую надежду давало индийцам и людям других государств учение Будды? Почему и в наши дни буддизм имеет много сторонников?

Отвечают на вопросы.






Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека, развивают способность к самооценке.

Регулятивные: определяют уровень усвоения изученного материала



6. Домашнее задание

(2 мин)

§ 21, задания в рабочей тетради, с. 67-70

Объясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуальная






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!