МБОУ«Раифская средняя общеобразовательная школ Зеленодольского муниципального район Республики Татарстан»
Индивидуальный план
профессионального развития учителя
на межаттестационный период
Красновой Ольги Николаевны,
учителя физики
2016-2021г.г.
Личная карта учителя
Ф.И.О. учителя: Краснова Ольга Николаевна
Дата рождения: 31.08.1968 г
Образование: Высшее, Казанский государственный педагогический институт .Физико-математический факультет
Специальность по диплому: Учитель математики, информатики и вычислительной техники
Место работы: МБОУ«Раифская средняя общеобразовательная школ Зеленодольского муниципального район Республики Татарстан»
Занимаемая должность: учитель физики.
Общий стаж: 26 лет.
Педагогический стаж: 26 лет.
Курсы повышения квалификации: Приволжский межрегиональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Института психологии и образования ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» с 16 марта по 03 апреля 2015 года в объеме 108 часов по теме «Достижение личностных, метапредметных и предметных результатов образования на уроках физики», 2015 год.
Школа работает над темой: «Формирование ключевых компетенций обучающихся на основе использования современных педагогических технологий и методов активного обучения»
Тема самообразования педагога: «Развитие интеллектуальных способностей учащихся при формирования исследовательских навыков на уроке и во внеурочной деятельности»
Период аттестации: 2016-2021г.г.
Технология, по которой работает учитель: технология системно-деятельностного метода обучения.
Общественно-педагогическая деятельность: заместитель директора по воспитательной работе, начальник летнего пришкольного лагеря.
Внеклассная работа по предмету: планирование, подготовка и проведение внеклассных мероприятий, олимпиад, участие в школьных, районных и республиканских конкурсах, проведение вечеров, предметных недель, участие в научно-практических конференциях учащихся.
Цели профессионального развития:
- Повышение профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения.
-Построить учебный процесс с использованием инновационных технологий:
игровые педагогические технологии;
технологии дифференцированного обучения;
создание ситуации успеха на уроке;
технологии деятельностного обучения;
здровьесберегающие технологии;
коммуникативная технология.
-Теоретически обосновать и практически подтвердить развитие творческих способностей учащихся на уроках татарского языка и литературы и во внеурочной деятельности по предметам.
Задачи:
- изучить нормативно-правовые документы и литературу ФГОС;
- повысить профессиональную компетентность учителя для проектирования и реализации собственной педагогической деятельности в плане системно-деятельностного подхода;
- создать комфортную развивающую образовательную среду на базе учебного кабинета;
- развивать творческий потенциал учащихся, создавать необходимые условия для активизации познавательной исследовательской деятельности учащихся;
- повысить качество преподавания на основе внедрения новых информационных технологий;
- развить учебно-познавательную компетенцию учащихся через совершенствование общих и специальных учебных умений, фиксировать уровень обученности учащихся при изучении каждой темы.
- проведение целенаправленной работы с одарёнными детьми.
Потребности и мотивы:
В системе образования в последние годы происходят серьезные изменения, которые существенно влияют на содержание труда учителя, его профессиональный статус.
Переход на новые образовательные стандарты требует более тщательной подготовки учителя к каждому уроку. Учитель тот – кто сам постоянно учится. Именно этими обстоятельствами обусловлена необходимость непрерывного самообразования, которое приобретает особое значение, так как в практику работы активно внедряются новые нетрадиционные формы обучения и воспитания, педагогического общения. Это значит, что необходимо наличие не столько знаний и умений, сколько способности по-новому решать уже известные задачи и проявлять творческий подход к образовательному процессу.
Направления самообразования: профессиональное, методическое.
Источники самообразования: СМИ, в том числе: специализированная литература (методическая, научно-популярная, публицистическая, художественная), журналы, семинары и конференции, курсы повышения квалификации, мастер-классы, Интернет - уроки, Интернет –конференции, мероприятия по обмену опытом, мастер-классы, курсы повышения квалификации, экскурсии, театры, выставки, музеи.
Срок работы над темой: 5 лет.
Представление материала: открытые уроки, выступления из опыта работы на педагогических советах, на заседаниях ШМО и РМО учителей естественно-научного цикла.
Результат работы: Обобщение опыта работы по данной теме.
Ожидаемые результаты: повышение успеваемости и уровня обученности учащихся, овладение коммуникативными и личностными УУД каждым учеником.
Формы самообразования:
- индивидуальная – через индивидуальный план, - групповая – через участие в деятельности школьного и районного методического объединения учителей естественно-научного цикла, а также через участие в жизни школы.
Творческие замыслы: участие в районном МО, сетевых сообществах, предметных семинарах, составление презентаций к урокам и внеклассным мероприятиям.
Разделы плана:
1. Изучение литературы, связанной с проблемами реализации ФГОС.
Разработка методических материалов, обеспечивающих введение ФГОС и реализацию обновленного учебно-воспитательного процесса.
Обобщение собственного опыта педагогической деятельности.
Участие в системе школьной методической работы.
Обучение на курсах в системе повышения квалификации вне школы.
Разработка программно-методического обеспечения образовательного процесса.
1. Изучение литературы, связанной с проблемами реализации ФГОС
Литература, нормативные правовые документы | Сроки | Форма отчетности | Где, кем и когда заслушивается отчет о выполнении работы |
начало | окончание | |
1. Закон РФ «Об образовании» | В течение года | | Участие в изучении материалов | Самоконтроль |
2.Комплексный план формирования и реализации современной модели образования в Российской Федерации на 2015-2017 годы и на плановой период до 2020 года. | 2016 | 2017 | Выступление на заседании ШМО | Самоконтроль |
3.Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения. | В течение года | | Рекомендации по их использованию, обсуждение на МО | Исполнение нормативных документов |
4.Конвенция о правах ребенка. | В течение срока | | Рекомендации по их использованию, обсуждение на МО | Исполнение нормативных документов |
2.Разработка методических материалов, обеспечивающих введение ФГОС и реализацию обновленного учебно-воспитательного процесса
Содержание деятельности | Сроки | Форма представления результатов работы | Где, кем и когда заслушивается отчет о выполнении работы |
начало | окончание | |
1.Доклад на тему «Изучение документации по ФГОС». | Март 2017 | | Доклад | Выставление доклада на сайте |
2.Проектная работа по требованиям ФГОС | В течение аттестационного периода | | Проектная работа | Выставление проектной работы на сайте |
3.Разработка урока | Февраль 2017 | | Технологическая карта урока | Накопительная папка |
4.Дидактический материал по физике: карточки, игровой и занимательный материал, алгоритмы, опорные конспекты | Апрель 2017 | Май 2017 | Раздаточный материал | Использование в работе |
5.Обновление собственной базы лучших сценариев уроков, интересных приемов и находок на уроке. | 2016 | 2021 | Накопительная папка | Использование в работе |
6. Освоение новых педагогических технологий через предметные издания и Интернет. | 2016 | 2021 | Открытые уроки, мастер-классы | Использование в работе |
Создание личного сайта учителя физики | 2016 | | Размещение на сайте материалов | Использование в работе |
3. Обобщение собственного опыта педагогической деятельности
Задачи или содержание деятельности | Сроки | Форма представления результатов работы | Где, кем и когда заслушивается отчет о выполнении работы |
начало | окончание | |
1. Открытые уроки и внеклассные мероприятия. | В течение межаттестационного периода | | Уроки Внеклассные Мероприятия | ШМО, РМО |
2. Формирование исследовательских умений обучающихся на уроках физики. | 2016 | 2021 | Доклад из опыта работы | ШМО |
3. Участие в научно-практических конференциях. | 2016 | 2021 | Сборник материалов конференции | Изучение темы. Накопительная папка. |
4. Участие в профессиональных конкурсах (в т.ч. дистанционных) разного уровня, грантах. | В течение всего межаттестационного периода | | Портфолио достижений, публикации | Документ, подтверждающий участие или результат участия. Публикации. |
5. Посещение семинаров, мастер–классов на муниципальном, зональном и республиканских уровнях. | В течение всего межаттестационного периода | 2021 | Презентация Портфолио | Накопительная папка. |
6. Поддержание регулярно обновляемого сайта: http://multiurok.ru/ | В течение всего межаттестационного периода | 2021 | Размещение на сайте материалов | Ежегодный анализ «Методической копилки педагогического опыта» на заседании ШМО учителей естественно-научного цикла в конце года. |
7. Реализация индивидуального творческого подхода в процессе изучения физики- фактор повышения качества образования. | 2017 | | Защита проекта | Заседание ШМО учителей естественно-научного цикла |
4. Участие в системе школьной методической работы
Школьное мероприятие | Сроки | Форма представления результатов работы |
начало | окончание | |
1.Диагностика склонностей, познавательных интересов и мотивов обучающихся. | Ежегодно | 2021 | Анкетирование, тестирование учащихся, беседа с родителями. |
2. «Программа формирования УУД в рамках разработки ФГОС» | 2017 | | Накопительная папка |
3. Подборка информационных ресурсов Интернета | В течение всего межаттестационного периода | 2021 | Создание методической копилки учителя физики. |
4. Предметные недели | В течение всего межаттестационного периода | 2021 | Организационно-педагогические мероприятия в рамках плана предметной недели. |
5. Участие в международной олимпиаде школьников по физике. | Ежегодно | Дополнительные индивидуальные занятия. Подготовка обучающихся и их педагогическое сопровождение в конференциях, конкурсах, олимпиадах. | Результаты олимпиад. |
6. Участие в конкурсе научно-исследовательских и творческих работ различного уровня. | Ежегодно | Результаты конкурса. |
7. Посещение уроков коллег. | Ежегодно | Изучение опыта коллег. | Анализ посещенных уроков. |
5. Обучение на курсах в системе повышения квалификации вне школы
Темы курсов | Место прохождения курсов | Форма прохождения курсов ПК | Сроки | Форма отчета о результатах подготовки |
По востребованности. | ГАОУ ДПО “ИРО РТ”, КФУ | Очная/заочная, дистанционная | 2018 | Проведение открытого урока в соответствии с требованиями ФГОС. Получение документа государственного образца. |
2. Система работы с одаренными и слабоуспевающими детьми. | Дистанционно | По возможности | 2016-2021 | Получение документа государственного образца, разработка программы работы с детьми данной категории. |
3. Вебинары | Дистанционно | По возможности | 2016-2021 | Получение документа. |
6. Разработка программно-методического обеспечения образовательного процесса
№ | Содержание деятельности | сроки | Форма представления результатов работы | Где, кем и когда заслушивается отчет о выполненной работе |
1 | Разработка рабочих программ по физике. | Август-октябрь 2015-2020 | Рабочие программы | Заседание ШМО учителей естественно-научного цикла |
2 | Разработка содержания контрольных работ и проверочных работ для текущего и итогового контроля, тестов. | В течение уч.года. 2015-2020 | Материалы к/р и промежуточной аттестации. Тесты. | Самоконтроль. Заседание ШМО учителей естественно-научного цикла |
3 | Разработка открытых уроков и презентаций. | В течение всего срока | Публикация на сайте учителя | Заседание МО учителей естественно-научного цикла |
4 | Разработка индивидуального плана «Работа с одаренными детьми по физике» | В течение всего срока | Публикация на сайте учителя | Самоконтроль |