СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Индивидуальное логопедическое занятие "Звук Л"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект индивидуального логопедического занятия для старших дошкольников "Звук Л" с использованием презентации

Просмотр содержимого документа
«Индивидуальное логопедическое занятие "Звук Л"»



Тема: Звук [Л]


Цель: Автоматизация звука [Л] в обратных слогах, словах с обратными слогами.

Задачи: Коррекционно-образовательные:

- Закрепить правильный артикуляционный уклад звука [Л].

- Закрепить произношение звука [Л] в словах в начале и конце.


Коррекционно-развивающие:

- Закрепить умение согласовывать существительное среднего рода с числительными.

- Развивать целостность восприятия.

- Развивать мелкую и общую моторику.

- Развивать фонематический слух, зрительное внимание и восприятие, воображение.


Коррекционно-воспитательные:

- Воспитывать усидчивость, самоконтроль.

- Воспитывать отзывчивость, желание помогать.


Оборудование: компьютер, презентация, зеркало.



Ход занятия.

1. Организационный момент

Слайд 2

Логопед: - К нам на занятие сегодня снова пришел Лунтик. Он предлагает нам вместе с ним отправиться в путешествие, на сказочную полянку, где живут его друзья.

Назови первый звук в имени Лунтика.

Ребенок. - Звук [Л].

Логопед: - Правильно, сегодня вместе с Лунтиком мы будем продолжать упражняться произносить звук [Л]. Но, чтобы в путешествии наши глаза не устали, давай их потренируем.

2. Гимнастика для глаз.

Слайд 2

Вместе с Лунтиком втроем мы по улице идём (движения руками).
Глазки вверх ты подними – и на облака смотри.
А теперь опустим вниз – что там в речке? Присмотрись.
Глазки – вверх, и глазки – вниз,
Глазки – вверх, и глазки – вниз.
Солнце в небе светит ярко,
Мы зажмуримся! Как жарко! 
Открываем – закрываем,
Открываем – закрываем,
Очень весело играем!
А теперь пора обратно,
Шагать вместе – так приятно!

3. Артикуляционная гимнастика.

Слайд 3-7

Логопед: - Ты хочешь побывать на сказочной полянке? Но для того, чтобы отправиться в путь, нам нужно сделать гимнастику для нашего язычка, давай научим и Лунтика!

Упражнения для языка:

«Улыбка» - широко разводим уголки губ, обнажив сжатые зубы. Возвращаем губы в спокойное положение. Повторять упражнение 3-4 раза.

Наша Маша озорница тянет губки к ушкам.

-Посмотрите, - говорит.

-Я теперь - Лягушка!

«Блинчик» - положить широкий расслабленный язык на нижнюю губу, следить, чтобы язык не дрожал. Держать 10-15 сек.

Язык, как блинчик, положи,

И под счет его держи,

Раз, два, три, четыре, пять,

Язык надо расслаблять.


«Парус» - улыбнуться, широко открыть рот, кончик языка поднять и поставить на бугорки за верхними зубами. Удерживать язык в таком положении под счёт до восьми, потом до десяти. Опустить язык и повторить упражнение 2-3 раза.

Лодочка под парусом по реке плывет,
На прогулку лодочка малышей зовёт.

«Вкусное варенье» - высунуть широкий язык, облизать верхнюю губу и убрать язык вглубь рта. Повторить 5-6 раз.

Если у Маши плохое настроение, Ест наша Маша вкусное варенье.
Надо верхнюю губу вареньицем намазать,
Широким язычком облизнуть все сразу.

«Лошадка» - присосать язык к небу, щелкнуть языком. Щелкать медленно, сильно, тянуть подъязычную связку. Проделать 5-6 раз.

Цокает лошадка
По дорожке громко. Язычком пощёлкай,
Тоже будет звонко!

4. Закрепление изолированного произношения звука [Л]

Слайд 8

Логопед: - Ну, теперь можно отправляться в путь!

Перед нами широкая река, как нам перебраться через неё?

Ребенок: - На лодке.

Л: - Правильно, нам нужна лодка.

Садимся в лодку плывем: "Л-л-л-л".

(Ребенок долго произносит звук [Л]).

5. Автоматизация [Л] в слогах.

Слайд 9-11

Логопед: - Вот мы и добрались до полянки! Здесь живет Лунтик и его друзья. Ты знаешь кто это? (Ребёнок рассматривает слайд, называет друзей Лунтика).



Логопед: - Посмотри, сколько на этой полянке красивых цветов. Давайте соберем их для Лунтика. А пока собираем, повторяй за мной слоги:
ЛА-ЛА-ЛА
ЛО-ЛО-ЛО
ЛУ-ЛУ-ЛУ
ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ

6. Произношение звука [Л] в обратных слогах.

Слайд 12-15

Логопед: - Лунтик очень любит произносить чистоговорки. Давай вместе с ним их проговорим.

В речку мяч упал - АЛ-АЛ-АЛ.

Мы забили гол - ОЛ-ОЛ-ОЛ .

Лунтик сел на стул - УЛ-УЛ-УЛ.

Павел полы мыл - ЫЛ-ЫЛ-ЫЛ.

7. Развитие фонематического восприятия.

Слайд 16-17

Логопед: - Мила торопилась в гости к нам на полянку, хотела с нами поиграть, но уронила свою корзинку с игрушками, давай поможем ей собрать все обратно.

Игра «Помоги Миле» Логопед: - Выбирай и называй только те игрушки, в названии которых ты слышишь звук [Л]. Слова: лось, лошадка, лопатка, зайчик, мышка, котёнок. Логопед: - Мила говорит тебе: «Большое спасибо».

8. Физкультминутка. Слайд 17

На волшебном на лугу (показать руками)

Разные цветочки.

На лужок я побегу (лёгкий бег на месте)

Через лужи, кочки. (прыжки на месте)

Я понюхаю цветы, ( наклон вперёд и вдох через нос)

Полюбуюсь солнцем. (поднять голову кверху и руки)

Улыбнусь тебе, и ты,

И вместе улыбнёмся (улыбнуться друг другу).

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке (Подскоки на правой ноге.)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим. (Бег на месте.)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)

Стоп. Немного отдохнем.

И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте.)

9. Автоматизация звука [Л] в конце слова.

Слайд 19

Логопед: - У Лунтика есть любимая игрушка «Веселый поезд».
В этом поезде путешествуют пассажиры, в названии которых есть звук [л]. Предлагаю назвать их.
Слова: осел, козел, орёл, сокол.

10. Формирование навыка звукового анализа.

Слайд 20

Логопед: - Лунтик хочет с нами поиграть. Нам необходимо разложить вещи по лукошкам: первое — слова, где Л в начале слова, второе - слова, где Л в конце слова.

Слова: лапоть, лампа, ложка, лупа, пенал, мел, стул.

11. Автоматизация звука Л в словах.

Слайд 21

Логопед: - Пока мы играли, уже стемнело. В это время Лунтик любит смотреть в свой телескоп и наблюдать за небом. Назови, что увидел Лунтик?
Ребенок называет появляющиеся на экране картинки
Л: Молодец! Ты все назвал правильно.

12.Итог.
На сегодня Лунтик и его друзья прощаются с тобой. Им было очень интересно с тобой играть, но им уже пора идти.

С каким звуком мы играли? Что тебе понравилось?





























ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ЗАНЯТИЮ





7






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!