ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ
«ЗИМНЯЯ СКАЗКА»
Подготовила и провела логопед ГБ ДОУ №2 «Мечта»г. Алчевска
Лисовая В.В.
Тема: Зимняя сказка.
Звуки Ш-Ж. Автоматизация. Дифференциация. Введение в речь.
Цель: Продолжать работу над автоматизацией, дифференциацией и введеним в речь звуков Ш-Ж.
Развивать фонематический слух, умение слышать звук, определять его место в слове, тем самым подготавливать к анализу и синтезу слова. Вспомнить звонкие и глухие звуки, ввести понятие твёрдый и мягкий звуки с акцентом на неизменной твёрдости звуков Ш-Ж.
Развивать направленню воздушную струю, мимические мышцы губ, мышцы язика, мелкую моторику.
Расширять словарный запас, познакомить со словами-омонимами. Продолжать работу над построением предложений, составлением рассказов по серии картин.
Оборудование: 1. снежинки для формирования направленной воздушной
струи;
папка «Артикуляционная гимнастика», зеркало;
«пальчиковая дорожка» на звуки Ш-Ж;
«домик-слово» для определения места звука в слове;
карточка-загадка с кубиками для дифференциации звукв и развития фонематического слуха;
домики слов для звуков Ш-Ж;
серия картинок по теме «Зима»;
счетные палочки.
Ход занятия:
Подготовительный этап:
1. Упражнение на выработку воздушной струи:
Загадка: Снег на полях, лёд на реках,
Вьюга гуляет, корда это бывает? (зимой).
- Что бывает только зимой и не бывает летом? (снег).
- Давай представим, что у тебя на ладошке снежинка:
На моей ладошке белая снежинка.
Узорная, резная. А сделала снежинку в небе мастерская.
Давай ты подуешь на неё, не надувая щек.
А теперь подуем по-другому, на кончик язичка.
Упражнение для губ:
«Окошечко», «улыбка», «хоботок», «поцелуй».
Упражнение для язычка:
«лопатка», «саночки-качели», «вкусное варенье», «сдуй с носа снежинку-пушинку».
Основная часть:
Артикуляция звуков Ш-Ж
Давай вспомним, что делают наши губки, зубки, язычок, когда мы произносим звук Ш:
Губы - слегка выдвинуты и округлены.
Зубы – стоят «заборчиком» на расстоянии 1-2 мм.
Язык – широкий кончик поднят кверху (к альвеолам), средняя часть спинки языка прогинается, боковые края прижаты к коренным зубам.
Воздушная струя – направлена на кончик язычка и всегда тёплая.
Звук Ж:
Произносим так же, как Ш, только с участием голоса. Проверяем с помощью ладошки, которая кладётся на область горла.
ЗАПОМНИ, звуки Ш-Ж всегда произносятся ТВЁРДО!
Они твёрдые, как ОРЕШКИ, а мякими, как ВАТКА не бывают.
Игра «Змейка» - пальчиковая дорожка.
игра «Договори словечко»:
каранда …ш голы …ш ланды …ш
малы …ш камы …ш мы …шь
Пальчиковая гимнастика «Весёлый кролик Банни».
Игра «Найди слова с Ш». Слова омонимы:
Ушки есть на голове. Есть ли ушко на игле?
А скажите, у подушки неужели тоже ушки?
Расскажите, на макушке у кого бывают ушки?
Автоматизация Ш-Ж:
Жок-жок-жок-падает снежок,
Жок-жок-жок-тихо падает снежок,
Жок-жок-жок- белым стал лужок,
Шка-шка-шка-долго ждали мы снежка,
Шки-шки-шки- поиграем мы в снежки.
Игра на определение места звука в слове:
Снежинка залетит в ту комнату, где живёт звук Ш или Ж (жук,ножи,снежок, шуба,ушко,душ)
Игра «Отгадай слово» (карточка-загадка)
С н е ж и н к а
Н о ж н и ц ы
Е ж е в и к а какой общий звук в словах? (Ж)
Ж а б а
л О ж к а какой общий звук в словах? (Ш)
К о ш к а
Составление предложений по серии картинок о зиме со словом «снежок»
Выкладывание снежинки из счетных палочек.
Игра «Найди слову в свой домик». (на дифференциацию Ш-Ж).
Итог.