СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Индивидуальный маршрут профессионального развития

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

индивидуальный маршрут

Просмотр содержимого документа
«Индивидуальный маршрут профессионального развития»

МБОУ «Бирюлинская средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района Республики Татарстан»



Индивидуальный маршрут

профессионального развития

учителя биологии и химии

Романовой Александры Викторовны



























Цель – повышение профессиональной компетенции в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения

Задачи:

1) Изучить литературу, связанную с совершенствованием профессионального мастерства, и нормативно-правовые документы по ФГОС.

2) Разработать методический материал, обеспечивающий реализацию обновлённого учебно-воспитательного процесса.

3) Участвовать в работе школьной методической службы.

4) Пройти курсы повышения квалификации по вопросам ФГОС.


Изучение литературы,

связанной с совершенствованием профессионального мастерства


Вопросы,

по которым изучается литература

Литература, нормативно-правовые документы

Задачи использования литературных источников

Сроки

изучения

Деятельность учителя в условиях перехода на ФГОС

Ресурсный пакет к рабочим программам курсов «Педагог-исследователь»

Получение необходимой информации для подготовки к работе по ФГОС

Март-август 2021 года

Нормативно-правовая база

Приказ №413 от 17.05.2012 г. МО РФ «Об утвержде-нии ФГОС ООО»

Знакомство с основополагающим документом

Март-август 2021 года

Общая методология, принципы, концептуальные основы, функции и структура государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения

Фундаментальное ядро содержания общего образования: проект/ под ред. В.В.Козлова, А.М.Кондакова. – М: Просвещение, 2009 (Стандарты второго поколения)

Изучение базового документа для создания рабочих программ

Март-август 2021 года

Разработка рабочей программы учителя

* ФГОС по биологии и химии.

* Новые ГОСТы по биологии и химии.

* Федеральный базисный учебный план.

* Примерные программы НОО, ООО, СОО по билогии и химии.

* Локальный акт «Положение об утверждении рабочей программы педагога ОУ»

Знакомство с содержанием и требованиями по биологии и химии

Март-август 2021года

Профессиональная компетентность педагога

«Профессиональный стандарт педагога»

Знакомство с требованиями к современному педагогу

Март-август 2021года


Разработка методических материалов,

обеспечивающих реализацию ФГОС ООО


Содержание деятельности

Сроки выполнения

Форма предоставления результатов

Где и кем заслушивается отчет о выполнении работы

Разработка рабочей программы по курсу «Биология», «Химия»

Июнь-август

2021 года

Рабочая программа

Размещение программы на сайте школы

Создание методических разработок уроков с применением новых технологий в соответствии с требованиями ФГОС

Сентябрь 2021 – май 2022 гг.

Методические разработки уроков

Открытые уроки в рамках работы ШМО

Изучение форм технологических карт урока

Март-август 2022

Образцы технологических карт урока

Во время самоанализа урока

Изучение форм самоанализа и анализа уроков в соответствии с ФГОС

Март-август 2022

Формы самоанализа урока

Во время самоанализа урока
















Потенциальные образовательные ресурсы профессионального развития педагога


Образовательные ресурсы

2021-2022

2022-2023

2023-2024

2024-2025

2025-2026

Внешние образовательные ресурсы






1.Аттестация.


+




2.Курсы повышения квалификации;

дистанционные курсы.


+



+

3.Участие в профессиональных, творческих

конкурсах.

+


+



4.Семинары; олимпиады для учителей.

+





5.Работа в РМО учителей биологии и химии.

+





6.Вклад в педагогическую лабораторию

учителей биологии и химии района.

+










7.Вебинары, видеоуроки.

+

+




8.Сетевое взаимодействие учителей химии и биологии.

+





9.Участие в экспертной комиссии.






10.Участие в жюри НПК, конкурсах.






11.Стажировки.

+





12.Экспериментальная деятельность.






13.Открытый ресурс.






14.Находка года.












Внутренние образовательные ресурсы






1.Педсоветы.

+

+

+



2.Семинары; консультации.

+



+


3.Участие в работе ШМО.

+

+

+



4.Занятия (посещения, взаимопосещение,

«Урок мастера», …)

+


+








5.Открытый ресурс.






6.Методическая удача.












Самообразование






1.Методическая тема.

+





2.Изучение педагогических технологий.

+





3.Внедрение нового УМК, апробация учебников.

+

+




4.Интернет-ресурс.

+





5.Электронное портфолио.

+





6.Открытый ресурс.












Взаимообучение.






«Обучая других, совершенствуюсь сам».






1.Открытые занятия.

+





2.Мастер-классы, мастерские.

+





3.Обмен опытом.

+





4.Публикации.

+





5.Открытый ресурс.