СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Информатика 5 класс. ФГОС. Босова Урок 10. Текст как форма представления информации. Технологическая карта + презентация

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока. Босова. Информатика. 5 класс. ФГОС.

Урок 10.  Текст как форма представления информации.

Цели урока:

- дать представление о тексте как одной из самых распространѐнных форм представления информации;

- рассмотреть  вопросы,  касающиеся  исторических  аспектов  создания текстовых документов;

- рассмотреть компьютер как инструмент создания текстовых документов.

- продемонстрировать важность умения работать с текстом;

- научить выделять главное;

- развивать грамотность и культуру речи.

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

§8 (1,3)   с. 55-57  РТ:  № 102 , №104 (1  на выбор) Повторить № 29 на с. 21

Работа с дневниками

3

Проверка домашней подготовки

с. 54 Вопрос №10

(письменные задания на уроке не проверяются, тетради в конце урока собираются)

 

- дети читают вопросы и отвечают на них

Личностные УУД:

- развитие грамотной речи

4

Формулирование темы урока через исследовательскую деятельность

- Ты часто читаешь книги?  Расскажи о самой любимой твоей книге.

- В какой форме может быть представлена информация в книгах?

- Бегло пролистай  учебную книгу на твоем столе.  Скажи,  какой формы представления информации больше?  Почему?

- Догадайся, зачем мы говорим о текстовой форме представления информации?

- Тема урока:

- Поставь перед собой цель на этот урок.

 

 

 

- дети рассказывают о своих любимых книгах;

- в текстовой, графической, числовой;

 

- делают вывод, что текстовой информации больше, потому, что через картинки нельзя передать весь смысл;

 

- Об этом будем сегодня говорить на уроке;

 

- «Текстовая информация»;

 

- узнать какие носители использовали для хранения текстов, что такое текст,  с помощью каких инструментов можно работать с текстом;

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

 

 

 

 

 

 

5

Объяснения темы

- из истории создания текстовых документов

- Что такое текст? Прочитай  определение в учебнике.

- Поиграй с текстом: измени  текст  так,  чтобы   в  каждой строчке  смысл  был  разным.

- Вставь пропущенные буквы, чтобы получились разные слова:

- Какое свойство текста ты заметил?

 

- Прочитай и запомни!

 

 

- Какой  современный  инструмент облегчает  работу  с  текстом?

- Рассмотри окно текстового процессора и отметь основные элементы его окна;

- Узнай,  как изменилась технология письма с появлением компьютеров?

- смотрят видео ролик;

 

- читают учебник на с. 55, пересказывают;

 

- расставляют запятые и объясняют смысл предложения с учетом запятых;

 

- вставляют буквы и называют слова: коса-роса,  река-рука, шлюпка-шляпка;

- при замене букв или расстановке знаков препинания - смысл текста изменяется;

- читают с экрана: Пропуск, замена или перестановка хотя бы одного символа в тексте изменяет его смысл.

- компьютер, программы для работы с текстом  текстовые процессоры;

- выполняют задание №105 в РТ на с. 78;

 

- читают текст учебника на с. 56, пересказывают.

 

 Познавательные  УУД:

-актуализация сведений из личного опыта;

-формирование  навыков работы с книгой

-формирование навыков поиска нужной информации в печатном источнике

- развитие грамотности;

- развитие познавательной активности;

 

 

 

Личностные УУД:

умение применять  знания на практике;

Коммуникативные УУД:

- формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам;

-умение сдерживать эмоции.

 

 

 

 

6

Закрепление

Выполни задания в рабочей тетради:

РТ с. 76 – 78 № 103 (а, в)

 

Личностные УУД:

-развитие логического мышления и грамотной речи

7

Компьютерный практикум

 

Работа с клавиатурным тренажером

- работают с тренажером «Клавиатор», упражнение 42 (предложения)

Личностные УУД:

- формирование навыков слепой печати

Коммуникативные УУД:

- умение работать в парах,

- развитие диалогической речи

8

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Работа с дневниками

Личностные УУД:

-рефлексия способов  и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности

 

Просмотр содержимого документа
«Информатика 5 класс. ФГОС. Босова Урок 10. Текст как форма представления информации. Технологическая карта + презентация»

Задание на дом: §8 (1,3) с. 55-57 РТ: № 102 , №104 (1 на выбор ) Повторить № 29 на с. 21

Задание на дом:

§8 (1,3) с. 55-57

РТ: № 102 , №104

(1 на выбор )

Повторить № 29 на с. 21

Проверим домашнюю подготовку:  с. 54 Вопрос №10

Проверим домашнюю подготовку:

с. 54

Вопрос №10

 В какой форме может быть представлена информация в книгах? Бегло пролистай учебную книгу на твоем столе. Скажи, какой формы представления информации больше? Почему? Догадайся, зачем мы говорим о текстовой форме представления информации? Ты часто читаешь книги? Расскажи о самой любимой твоей книге.

В какой форме может быть представлена информация в книгах?

Бегло пролистай учебную книгу на твоем столе. Скажи, какой формы представления информации больше? Почему?

Догадайся, зачем мы говорим о текстовой форме представления информации?

Ты часто читаешь книги? Расскажи о самой любимой твоей книге.

Поставь перед собой цель на этот урок. Тема урока: « Текст как форма Представления информации» Текст ?

Поставь перед собой цель на этот урок.

Тема урока:

« Текст как форма

Представления информации»

Текст ?

Немного истории:

Немного истории:

Что такое текст? Прочитай определение в учебнике. С. 55

Что такое текст?

Прочитай определение в учебнике.

С. 55

Измени текст так, чтобы в каждой строчке смысл был разным. Поиграй с текстом: Кто к нам пришел Кто к нам пришел Уйти нельзя остаться Уйти нельзя остаться

Измени текст так, чтобы в каждой строчке смысл был разным.

Поиграй с текстом:

Кто к нам пришел

Кто к нам пришел

Уйти нельзя остаться

Уйти нельзя остаться

Какое свойство текста ты заметил? Вставь пропущенные буквы, чтобы получились разные слова  __оса __оса Р__ка Р __ка Шл __пка Шл __пка Р К у е ю я

Какое свойство текста ты заметил?

Вставь пропущенные буквы, чтобы получились разные слова

__оса

__оса

Р__ка

Р __ка

Шл __пка

Шл __пка

Р

К

у

е

ю

я

Прочитай и запомни! Пропуск, замена или перестановка хотя бы одного символа в тексте изменяет его смысл.

Прочитай и запомни!

Пропуск, замена или перестановка хотя бы одного символа в тексте изменяет его смысл.

Какой современный инструмент облегчает работу с текстом? ? Компьютер Текстовый документ Текстовый процессор

Какой современный инструмент облегчает работу с текстом?

?

Компьютер

Текстовый документ

Текстовый процессор

 РТ № 105 с. 78 ( с. 65 № 17)

РТ № 105 с. 78 ( с. 65 № 17)

Узнай, как изменилась технология письма с появлением компьютеров ? С. 56

Узнай, как изменилась технология письма с появлением компьютеров ?

С. 56

Выполни задание в рабочей тетради РТ с. 76 – 78 № 103 (а, в)

Выполни задание в рабочей тетради

РТ с. 76 – 78

103 (а, в)

Выполни практическую работу: «Клавиатор» Упражнение №42

Выполни практическую работу:

«Клавиатор»

Упражнение №42

Использованные материалы: Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 5 класс». Бином. 2013. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 5 класс http://www.sweethomecom.ru/images/1-42.jpg http://metodist.lbz.ru/upload/iblock/8cc/cC1116-3.jpg http://900igr.net/datai/informatika/Informatika-Bosova/0025-009-25.jpg  http://i029.radikal.ru/1108/53/7b132c7de613.jpg http://school.xvatit.com/images/f/fc/MatI-10-55.gif http://img02.darudar.org/s600/00/00/97/82/9782ac0d2463ed7070796d93a6daac61.jpg Клавиатор - http://www.torrentino.com/torrents/942324/start_download

Использованные материалы:

Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 5 класс». Бином. 2013.

Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 5 класс

  • http://www.sweethomecom.ru/images/1-42.jpg
  • http://metodist.lbz.ru/upload/iblock/8cc/cC1116-3.jpg
  • http://900igr.net/datai/informatika/Informatika-Bosova/0025-009-25.jpg http://i029.radikal.ru/1108/53/7b132c7de613.jpg
  • http://school.xvatit.com/images/f/fc/MatI-10-55.gif
  • http://img02.darudar.org/s600/00/00/97/82/9782ac0d2463ed7070796d93a6daac61.jpg
  • Клавиатор - http://www.torrentino.com/torrents/942324/start_download


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!