СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Информация и ее свойства

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:Информация и ее свойства. .

Цель урока:познакомить учащихся с понятием информации.

Задачи урока

Образовательная:

  • Изучить понятие «информация».
  • Познакомить учащихся с видами и свойствами информации.

Развивающая:

  • развитие мышления, умения применять полученные знания при решении задач различной направленности.

Воспитательная:

  • активизация взаимодействия между учащимися;
  • воспитание у учащихся самостоятельности, коллективизма, ответственности за себя и других членов коллектива.

 

Просмотр содержимого документа
«Информация и ее свойства»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Введенская средняя общеобразовательная школа №3














Технологическая карта урока информатики

по УМК Босовой Л.Л. Босовой А.Ю. Информатика . 7 класс. ФГОС.


Урок 2. Информация и ее свойства.









Подготовила учитель первой категории

Меркулова В.С.





Тема урока

Информация и ее свойства

Класс

7 класс

Дата проведения


Цель урок

Сформировать общие представления об информации и её свойствах.

Формируемые УУД

Личностные

представления об информации как важнейшем стратегическом ресурсе развития личности, государства, общества.

Метапредметные

понимание общепредметной сущности понятий «информация», «сигнал»;

Предметные

общие представления об информации и её свойствах;

Тип урока

Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты





Деятельность учителя

Деятельность обучающихся





Организационный момент



Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

воспитание требований безопасности Познавательные УУД:

развитие познавательной активности

развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

умение кратко формулировать мысль

умение обрабатывать информацию и делать вывод;





Проверка домашнего задания

Опрос

Проверка тетрадей

Этапы информационного развития человечества

Проверка заполнения таблицы 1 в тетради

изобретение письменности

изобретение книгопечатания

появление средств связи (телеграф, телефон, радио),

появление микропроцессорной техники и персональных компьютеров;





Формулирование темы и целей урока

Постановка проблемной ситуации

- Назови три составляющие окружающего мира, ответив на вопросы:

1. Из чего состоят объекты окружающего мира?

2. Что объекты получают из окружающего мира?

3. Что объекты дают окружающему миру?

Вещество имеет структуру,

обладает физическими и химическими свойствами, энергия способна накапливаться, передаваться, изменяться.

А что же такое информация и каковы ее свойства?



- Мы разошлись во мнениях, что такое информация. Давайте свяжем тему урока с этим вопросом. Итак, тема урока:

Обозначь цели на этот урок:

  1. узнать

  2. понять

  3. научиться







- из вещества;



- энергию;



- информацию;











- дают разные ответы, но нет единого мнения;





- «Информация и ее свойства»





- что такое информация?

- какими свойствами она обладает?

- определять свойства информации в различных ситуациях.



обобщение представлений учащихся о сигналах различной природы;



Объяснение темы

Рассказ учителя,

Работа с учебником

Выясним, что же такое для нас информация?

А теперь самостоятельно познакомьтесь со свойствами информации

Читают § 1.1с. 9-10



формирование представления об информации;

рассмотрение подходов к классификации информации;

рассмотрение свойств информации (актуальность, достоверность, полнота и пр.) и формирование на этой основе навыков оценивания информации с позиции её свойств;



Углубление в тему

Работа в парах

Проверим, как вы поняли прочитанный материал, выполним работу в парах.

- выполняют работу в паре (Приложение 1)

Коммуникативные УУД:

формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка



формирование навыков определения информативности некоторого сообщения, если известны способности конкретного субъекта к его восприятию.





Взаимопроверка с выставлением баллов



1-2 --- 1 балл

3-4 – 2 балла

5-6 – 3 балла

Проверим ответы друг друга

Пример №1 – понятность

Пример №2 – актуальность

Пример №3 – полнота

Пример №4 – объективность

Пример №5 – достоверность

Пример №6 - полезность

Регулятивные УУД: развитие умения адекватно оценивать работу друга и свою, развитие самокритичности.



Индивидуальная работа с последующей проверкой

( 3 балла за каждый столбик примеров)

Самостоятельная работа

Выполни самостоятельно

РТ. с. 8 №6

Познавательные УУД: формирование единой картины мира





Итоги урока, рефлексия

Оценка своей деятельности на уроке

Оцени себя:



Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Как бы вы оценили свою работу?



Домашнее задание

- подсчитывают баллы, выставляют оценку















§ 1.1, выучить определение и свойства информации

Личностные УУД:

- развитие самооценки





Приложение 1.

Определи, какое свойство информации нарушено в каждом из примеров?

Напиши название свойства.( 1 балл за каждый верный ответ)

Пример

Свойство информации

  1. Идет вступительный экзамен по математике. Вы попросили у соседа его решение задачи. Шпаргалка содержала полное и правильное решение, но на … японском языке.


  1. На следующий день вступительная комиссия вывесила правильное решение задач.


  1. Один персидский царь, собираясь завоевать соседнее государство, обратился к оракулу с вопросом: «Что произойдет, если я со своим войском переправлюсь через пограничную реку?» Оракул ответил: «Государь, ты разрушишь великое царство». Удовлетворившись таким предсказанием, завоеватель переправился со своим войском через реку и был разгромлен войском противной стороны. В гневе он обратился к оракулу, обвиняя того в обмане. На что оракул ответил: «Государь, а разве твое царство не было великим?»


  1. В магазине одежды сын выбирает себе свитер. Мама, посмотрев на цену, говорит: «Этот свитер стоит слишком дорого». «Что ты, мама, это совсем не дорого» - отвечает сын.


  1. В новостях по телевидению сообщили, что сегодня погода будет солнечной. Выйдя утром в школу, Ваня весь промок, так как на улице шел дождь.


  1. В прогнозе погоды сообщалось, что в Москве сегодня ожидается дождь и ветер. Петя пожал плечами: «Зачем это мне? Я ведь нахожусь в Оренбурге».