Тема: Информация. Информатика вокруг нас. Техника безопасности на уроках информатики
Класс: 5
Цель урока:
- научить соблюдению правил ТБ при работе с компьютерной техникой.
- развить интерес к предмету, расширить кругозор учащихся
- воспитать самостоятельность, ответственность, аккуратность, бережное отношение к технике
Ход урока:
1. Орг.момент
2. Знакомство с классом. Подписать тетради
3. Инструкция по технике безопасности в компьютерном классе
Учитель: В кабинете информатики есть свой журнал, в котором все учащиеся расписываются, за то, что они знают инструкцию по техники безопасности и всегда следуют ей. Так как вы тоже будете заниматься в кабинете информатики, вы должны знать эту инструкцию и тоже расписаться за нее в журнале.
ВИДЕО «правила работы за компьютером»
-Какие правила необходимо соблюдать в кабинете информатики?
- Почему нельзя бегать в компьютерном классе?
- Почему нельзя располагаться сбоку или сзади от включенного монитора?
- Какое расстояние должно быть от экрана до лица? (60-70 см)
- Зачем нужно делать перерывы при работе за компьютером?
- Вспомни, как нужно обращаться с техникой.
1) Начинайте и заканчивайте работу за компьютером только по указанию преподавателя.
2) Будьте внимательны, дисциплинированны, осторожны, точно выполняйте указания учителя.
3) В кабинете информатики запрещается:
• трогать соединительные провода, электрические розетки;
• прикасаться к тыльной стороне всех устройств;
• включать и выключать электрический щит;
• самим устранять любые неисправности в работе аппаратуры;
• класть вещи на аппаратуру;
• работать вдвоем за одним компьютером.
5) При появлении дыма, запаха гари:
• немедленно прекратите работу;
• сообщите преподавателю.
6) При пожаре:
• соблюдайте спокойствие;
• отключите электрический щит;
• покиньте помещение;
• позвоните по телефону 01.
III.Актуализация знаний.
Человек видит, слышит, чувствует, приобретает знания от учителя, сведения из книг, узнает новости по телевизору, радио, от людей, с которыми общается.
Что при этом человек получает? (информацию)
ВИДЕО Человек и информация
- В мире много информации?
-Тема урока «Информация вокруг нас».
- Что такое информация?
- Запиши в тетрадь
-Вспомни виды информации по способу восприятия?
-С помощью какого органа чувств человек получает информации больше всего?
-Информация в мире животных
- Для получения более точной информации человек использует различные устройства и приборы (барометр,телескоп)
Вспомни их название и назначение.
-Какая бывает информация по форме представления? Рассмотри таблицу в учебнике. Запомни. С. 7-8
-Назови действия с информацией.
- Это информационные процессы
-Запиши в тетрадь РТ с. 3 №1 (б)
-Какая наука изучает информационные процессы?
ФИЗМИНУТКА
ЗАДАНИЕ: для каждого примера подберите носитель информации.
https://learningapps.org/view7892145
ЗАДАНИЕ: сопоставьте свойства объектов и соответствующие органы чувств человека.
https://learningapps.org/watch?v=pvjsdvze501
ЗАДАНИЕ: соотнеси виды информации по способу восприятия.
https://learningapps.org/watch?v=p9fxotwy201
ЗАДАНИЕ: распредели виды информации по способу представления.
https://learningapps.org/view182223
ЗАДАНИЕ: определи вид информационного процесса
https://learningapps.org/watch?v=p4s71owac01
7. Подведение итога
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
8. Домашнее задание
§1 (с.5-6), §2 (с.13-15)