СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Информационная безопасность 4 класс технологическая карта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Информационная безопасность 4 класс технологическая карта»

Тема: «Информационная безопасность для моего ребенка в сети Интернет»

Форма проведения родительского собрания: интерактив

Цель: Создание условий для формирования представления у родителей (законных представителей) о проблеме безопасного использования ресурсов сети Интернет.

Этапы род. собрания

Содержание деятельности кл. руководителя

Формы организации работы

Организационный этап

-Здравствуйте уважаемые родители, я рада видеть вас на нашем интерактивном собрании.

Посмотрите видео

https://youtu.be/3qm9_joWh9k

-Все мы уже поняли, о чем будет идти речь в интерактиве, и я бы хотела, вам сказать тему нашего собрания. Тема звучит так: «Информационная безопасность для моего ребенка в сети Интернет»

-Также можно выделить проблемный вопрос?

- Как обеспечить безопасность ребенка в сети интернет.

-Определим задачи интерактива:

1. Выявить + и - использования детьми сети Интернет.

2. Найти пути решения проблемы по обеспечению безопасности младших школьников в интернете.

Фронтальный










Фронтальный

Содержательный этап

-Современные дети совсем по-другому смотрят на организацию досуга. Сегодня главное развлечение для ребенка – компьютер. С одной стороны, это хорошо: виртуальный мир сегодня оказался, по сути, главным источником информации, не нужно идти в библиотеку, стоять перед полками в магазине, достаточно кликнуть мышкой и все чего вы желаете, как «по щучьему велению» будет доставлено в ваш дом. Но, в то же время, Сеть таит в себе много опасностей.

Хотелось бы задать такой вопрос: Тревожит ли вас тема безопасности вашего ребенка в сети Интернет? Почему? (рассуждения родителей)

-Уважаемые родители предлагаю вам разделиться на группы по 3-4 человека, обсудить и зафиксировать плюсы и минусы использования сети интернет. (работают в группах).

-Прошу представителей групп озвучить плюсы и минусы пользования сетью Интернет.

(выступление родителей)

Плюсы и минусы на слайде:

+

  1. Доступность любой информации;

  2. Учеба;

  3. Общение с друзьями;

  4. Расширение кругозора;

  5. Обеспечение досуга.

-

  1. Зависимость;

  2. Негативная информация;

  3. Ухудшение здоровья;

  4. Нежелательные знакомства;

  5. Вирусы.

-Все, что ребенок может прочитать, посмотреть или послушать в сети Интернет, несет определенную информацию, и только от Вашего контроля зависит, будет ли она развивать его творческое мышление, помогать ребенку в процессе обучения, или напротив, повлияет отрицательно.

-Давайте вместе ответим на главный вопрос нашего собрания: «Как обеспечить безопасность ребенка в сети Интернет?»

-Для этого я предлагаю вам выполнить упражнение, придумайте не менее 3 способов как можно обезопасить использование ребенком интернет-ресурсов (установить ограничение для самостоятельного выхода ребенка в Интернет, рассказать о необходимости сохранения личной информации в тайне; при малейших беспокойствах во время общения с незнакомыми людьми, пусть сразу обращаются к вам и др)

-Запретить школьникам использовать Интернет невозможно и бессмысленно, поэтому для того, чтобы сеть Интернет была помощником в жизни ребенка, и несла угрозы предлагаю ознакомиться с некоторыми простыми, но важными правилами:

1. Использование лицензионного программного обеспечения (оперативная система, антивирусная программа);

2. Использование специальных интернет-фильтров, гарантирующих защиту от опасных и нежелательных материалов;

3. Использование детских интернет-браузеров;

4. Входите в Интернет совместно с детьми. По возможности находите совместные дела, интересуйтесь предпочтениями вашего ребенка;

5. Составьте список правил работы детей в Интернете.







Фронтальный



В группах




















Фронтальная















Итог собрания и рефлексия

-Я предлагаю вам продолжить фразы:

  1.  для меня было важно…

  2. сегодня я для себя понял (а)…    

  3.  я думаю, что в общении с ребенком …

-Итак, уважаемые родители, давайте подведем итог нашей сегодняшней встречи. Главное помнить: Ваша задача распознать интернет-зависимость ребенка на ранней стадии и установить пределы на пользование Интернетом. А также определиться с интересами ребенка, найти общие дела, которые отвлекут вашего сына или дочь от виртуального общения, дав понять, что маме и папе не безразлично, чем интересуется их ребенок, чему отдает предпочтения.