Провела: учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №112» г. Казань
-ПК, смарт доска, кубики, конфеты, карточки плискерс, подключение к интернету.
Этапы урока | мин | Цель | Комментарий учителя | Формы и приемы достижения и планиуемые . УУД | Действия учителя | Примерные ответы | Примерные действия детей |
Орг. момент | 1м | Включить учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне | Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычный урок. Урок-путешествие. Какой вы знаете траспорт для путешествий? А мы будем сегодня путешестввовать на паровозе! Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Все расселись по местам, никому не тесно, По секрету скажу вам: “Будет интересно!” Будем мы считать, писать, и решать задачи, Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача. Повторим материал, закрепим умения, Чтобы каждый мог сказать: “Это всё умею я” Так и назовем наш паровоз, а вагоны нам придется поискать. | Беседа, иллюстрациая Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | Проходит по рядам и проверяет готовность к уроку. На доске прикрепляет надпись “это все умею я” | Самолет автобус поезд Да. | Приготовления к уроку |
2. Актуализация знаний | 2м | Подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий | Для того, чтобы нам прикрепить 1 вагон нужно пройти мыслительную минутку для разминки. Ребята перед вами паровозик, который нам поможет путешествовать в стране математики! Только все вагоны перепутались. Нам нужно рассставить все вагоны по порядку. Как нам это сделать? Молодцы ребята! Вот и первый вагон (мыслительная минутка) | Иллюстрация, работа в парах. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков | Показать детям на слайде1 математика, показать слайд 2 паровоз, и на столе у каждого паровоз Задания в парах | Решить примеры | Решая примеры составляют последо Вательность чисел от меньшего к большему. |
Физм. | 1м | Смена деят-ти на уроке | Мы поехали путешествовать! (песня паровоза +физминутка) | Музыкальное сопровождение ЛУУД, КУУД | Повторить вместе с детьми движения | Повторять слова и движения | Повторять слова и движения |
3. Постановка учебной задачи | 1м | Поставить цель учебной деятельности, определение темы урока. | встретились на нашем пути загадки! разгадаем их! семь денечков пролетели и пришел конец.....( неделе) после дождика нередко в тучках мостик разноцветный (радуга) А сколько цветов в радуге? Какие они, перечислим! Ребята, а знаете ли вы подсказку? Молодцы! Ребята, какой цвет радуги у вас самый любимый? - Что общего в загадках? - Определите тему урока. - Так чему мы будем сегодня учиться на уроке? Какая цель появляется перед нами? (как получить число 7 и как правильно писать цифу 7) Прикрепляю второй вагон “число и цифра 7” | Беседа, Регулятивные: целеполагание; Познавательные: постановка вопросов; Познавательные: общеучебные - формулирование познавательной цели; Логические: формулирование проблемы | Слайд 2 радуга цвета | Дни недели. Радуга Семь Всюду есть цифра семь. Цифра семь. Будем учится писать цифру семь. Узнаем как получить число 7 при счете. | Проговаривать ответы на загадки хором и хором прочитать все цвета радуги. |
4. Открытие нового знания | 3м | проговаривание нового знания | - А ещё число 7 встречается в сказках. Назовите такие сказки. «Волк и семеро козлят», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Белоснежка и семь гномов» - И это не случайно. Оказывается, в древности семёрка была окружена большим почётом. Наверное, поэтому существует много пословиц, в которых употребляется это число. - Назовите такие пословицы. Вот такое загадочное число. Семеро одного не ждут. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Лук от семи недуг. Семь бед – один ответ. и т.д. Ой! Ребята, мы никак не можем отправится дальше в путь! число семь потерялось!. В каком месте оно должно быть? Молодцы ребята! Посмотрите у вас на партах конфеты разных цветов. Положите перед собой на парту 6 конфет одного цвета. Хорошо. А теперь положите одну конфету другого цвета . сколько теперь у вас конфет? Как мы получили это число? Все верно, мы прибавляли, складывали конфеты, с помощью действия сложения 6+1=7 Как еще можно получить число ? Молодцы ребята! Мы узнали как получить число семь? Во к нам и прибавился еще один вагон “Как получить число 7” | Регулятивные: планирование, прогнозирование; Познавательные: логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации Практическое задание, ПУУД, РУУД, КУУД | Слайд 4 Пословицы на доску прикрепить Хором чии. Слайд 5 Показать конфеты | сказки После числа 6 и до числа 8 Было 6 стало 7 конфет. Мы к шести прибавили 1 К 5 прибавить 2 3 и 4 да | Отвечать на вопросы, вспоминать какие сказки они знают, читать хором пословицы Знать место числа семь в натуральном ряду чисел Складывать числа, делать выводы. |
5.работа в тетради | 6м | Написание цифры 7 | – На что похожа цифра 7? • Вот семёрка – кочерга. У неё одна нога. • Семь – точно острая коса. Коси, коса, пока остра. Упражнения для развития навыков письма. Начинаем писать левее и чуть ниже верхней границы клетки, ведём плавную линию в правый верхний угол клетки, далее ведём наклонную линию до центра нижней границы клетки, остановка. Посередине наклонной палочки пишем горизонтальную палочку Повторение правил посадки при письме. Выполнение задания в раб.тетр.с.67. - Письмо в воздухе; - Письмо по образцу в раб.тетр. ( письмо в тетради) Молодцы! Вот к нам и прикрепился еще один вагон-как написать цифру 7 | Беседа КУУД, ЛУУД, ПУУД | Загадать загадки Слайд 7 | На кочергу похожа, на .. да. | Ответь на вопрос, используя вооброжение. Научится писать цифру семь в воздухе, затем в тетади. |
физм | 1м | Смена деятельности, разминка | А мы продолжаем наше путешествие на паровозике! (тут-ту) Потяули спинку, упражнения для глаз. | | | | Выполняют движения физм |
5. Самостоятельная работа, самоанализ и формирование адекватной самооценки | 10 | Закреплеие знаний с помощью системно – деятельност подхода. Интериоризация (пропустить через себя и отдать как собственный опыт), коллективно и индивидуально достигнуть цели пробного учебного действия | Ребята, впереди у нас станция “Состав числа семь” вам нужно разделится на группы и вместе составить число семь из предложенных материалов. Можно по рядам... 1группа интерактивная доска\.домик 2группа состав числа с помощью конфет 3группа состав числа спомощью кубиков Каждая группа показывает, как они составили число 7 и предложенных материалов Молодцы ребята! | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения Коммуникативные: управление поведением партнёра, умение использовать невербальные средства общения (жесты, мимика). | Разделить класс на группы Помочь каждой группе с заданием | 7 это 6и1 5и2 3и4 (конфеты, домики, кубики) | В группе выполняют состав числа семь |
6. Рефлексия деятельности (итог урока) и эмоционального состояния. | 7м | Оценить учащимися собственную деятельность, осознать методы построения и границы применения нового способа действий, самооценку результатов деятельности своей и всего класса и . | Ребята, вот у нас и получился наш паровозик. Что мы сегодня изучили? Как получить число 7 ? Ребята, первый вагон наш называется как получить число 7? Узнали мы это сегодня? А как его получить? (ответы детей) Что еще мы узнали? (как написать цифру 7) Можем мы теперь сказать девиз нашего паровоза? Это все умею я.(повторяем хором) Ребята, а давайте проверем себя, у вас на столах лежат специальные карточки на них есть правильный вариант ответа. Задание вы видите на экране. Ответили. Проверять я вас буду спомощью интернета. Пожалуйста покажите свои карточки, чтобы правильный ответ смотрел наверх. Проверили. Молодцы! Большинство ребят справилось с заданием, и все же есть ребята, у которых еще не все получается. А это значит , что мы еще будем......стараться, тренироваться и у нас все получится! А сейчас переверните карточку плискерс, там вы найдете мордочку, нарисуйте улыбочку, если на уроке у вас все получилось и вы чувствуете себя замечательно, нарисуйте задумчивость если вы считаете, что у вас остались вопросы и нарисуйте грусть, если вам кажется , что вы ничгего не поняли и вам очень грустно после нашего урока. Вам понравился урок? Спасибо, мне тоже было приятно с вами работать, давайте поблагодарим друг друга. До свидания! | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; Личностные: самоопределение Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия; Личностные: смыслообразование | Обращаю внимание детей на паровоз, который мы составляли в течении урока. Обращаем внимание на карточки плискерс | Да получился паровоз. Мы играли, считали, писали. Изучили цифру 7, нужно к 6 прибавить 1 или к 4 прибавить 3 | Отвечают на вопросы, делают выводы. С помощью карточек плискерс проходят тест. Рисуют мордочке ротик. |