Урок географии в 9-м классе
по теме "Инфраструктурный комплекс"
Цели урока:
познакомить учащихся с инфраструктурным комплексом: рассмотреть состав, значение, проблемы комплекса, его роль в экономике страны
определить значение транспорта для работы хозяйства и жизни населения России; изучить состав комплекса
продолжить работу со схемами, таблицами;
воспитывать чувство товарищества, любовь к родному краю;
Оборудование урока: настенные карты, атласы
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним межотраслевым комплексом (работа с содержанием учебника, с.364 ) – инфраструктурным.
Какие вопросы мы должны рассмотреть при изучении данной темы? (состав, задачи, значение в экономике страны, узнаем, какие проблемы существуют в этом комплексе у нас в стране, и попытаемся сами в ходе урока определить проблемы в различных отраслях инфраструктурного комплекса)
Откройте тетради, запишите число и тему урока.
3. Объяснение нового материала.
Изучение любого комплекса мы начинаем с его состава
Инфраструктурный комплекс подразделяется на две относительно самостоятельные части. (Записать в тетрадь).
Инфраструктурный комплекс
Коммуникационная система Транспорт Связь
| Сфера обслуживания Торговля и общественное питание(магазины, кафе, столовые и т.д.) Бытовое обслуживание (рем. мастерские, ателье, парикмахерские, бани) Жилищно-коммунальное хозяйство(предоставление жилья с его благоустройством) Культура и искусство (концертные и выставочные залы, театры, библиотеки, радио и телевидение) Наука и образование (ВУЗы, школы) Здравоохранение и физкультура (поликлиники, больницы, спорт. Комплексы, стадионы) Социальное обеспечение (содержание домов для престарелых, дет. домов, интернатов, организация пенсионного обеспечения и социального страхования) Финансово-кредитная сфера (сбербанки, страховые и финансовые организации Инвестиционные фонды) Государственное управление, оборона, охрана правопорядка. |
– Мы с вами записали состав инфраструктурного комплекса. Посмотрите еще раз на отрасли, входящие в этот комплекс и скажите:
– Этот комплекс производит какие-нибудь товары?
– Что же он производит? Что оказывает населению?
Продукцией этого комплекса являются услуги, т.е. инфраструктурный комплекс объединяет отрасли хозяйства, производящие разнообразные услуги. Этим он отличается от всех других межотраслевых комплексов
– Какова же задача комплекса? (учебник) (Оказание разнообразных услуг)
– Что такое услуга? (учебник) Это особый вид продукции, который потребляется не в виде вещи, а в качестве деятельности.
По своему характеру, широте круга потребителей и периодичности потребления услуги существенно различаются (материальные, нематериальные)
ВЫВОД: Инфраструктурный комплекс объединяет отрасли, которые производят разнообразные услуги, а не товары.
Вопрос: А все ли отрасли инфраструктурного комплекса относятся к непроизводственной сфере?
Транспорт, торговля и общественное питание относятся к производственной сфере, а почему?
Ответ: Они оказывают производственные услуги, т.е. услуги, обеспечивающие процесс производства.
А к какой сфере вы отнесете ателье по индивидуальному пошиву одежды, обуви, изготовлению мебели на заказ? (относятся одновременно и к материальному производству и к сфере обслуживания).
– Почему же этот комплекс назвали инфраструктурным?
– Что такое инфраструктура? (Инфра- - (infra-) - приставка, обозначающая величину, большую по сравнению с какой-либо другой величиной).
Зачитайте определение на стр. 101
Каково же значение этого комплекса? (работа с учебником)
Жизнь современного общества трудно себе представить без услуг. Они обеспечивают нормальную работу промышленности, с/х и других звеньев экономики, определяют качество жизни населения.
Освоение и использование любой территории невозможно без соответствующей инфраструктуры, т.е. без жилых и производственных зданий, дорог, водопроводов, линий электропередач и т. д.
При этом, чем лучше освоена территория, тем больше на ней разнообразных инфраструктурных сооружений.
– Как вы думаете, Центральная Россия или Дальний Восток имеет наиболее развитую инфраструктуру и почему? (Центр. Россия – 10% территории, Дальний Восток – 0,5% территории заняты инфраструктурой).
- Сегодня мы познакомимся с коммуникационной системой, которая состоит из транспорта и связи. Задача этой системы - перемещение в пространстве людей, информации, энергии и грузов. (работа с учебником - рис.57)
- Основная задача транспорта - обеспечить надежную связь между отраслями хозяйства и районами страны, а также обеспечить связь России с другими государствами. Для выполнения этой задачи все виды транспорта должны быть взаимосвязаны, дополнять друг друга, образуя транспортную систему.
- Транспортная система состоит из всех видов транспорта, объединенных между собой транспортными узлами.
Запись в тетрадь
Транспортный узел - это пункт, в котором сходятся несколько видов транспорта, и осуществляется обмен грузов между ними.
Задание: пользуясь картой атласа, назовите транспортные узлы России. (Москва, Санкт-Петербург, Н. Новгород, Владивосток, Красноярск, Архангельск и т. п.)
- Работа транспорта оценивается такими показателями, как грузооборот и пассажирооборот.
Запись в тетрадь
Грузооборот - это произведение количества перевезенного груза (тонны) на расстояние его перевозки (км), измеряется в т/км.
Пассажирооборот - количество пассажиров, перевезенных на определенное расстояние (в пассажирокилометрах).
Задание:
- По рис. 58,59 с. 104, определите, какие виды транспорта имеют больший грузооборот?
- Виды транспорта отличаются по следующим показателям:
Себестоимость перевозок складывается из стоимости транспортного средства, транспортного пути и стоимости погрузочно-разгрузочных станций (аэропорты, морские порты, вокзалы).
Самый дорогой вид транспорта - авиационный, он же и самый быстрый. А самый дешевый транспорт морской, поскольку в морском транспорте бесплатные морские пути, поэтому ниже себестоимость перевозок, но скорость перевозок невысока (25-35 км/ч). Автомобильные перевозки дороже железнодорожных в 10 раз, а морских - в 15 раз.
Природные условия влияют на работу водных видов транспорта (моря и реки замерзают) и авиационного транспорта (нелетная погода).
Задание:
- Сопоставьте карты «Транспорт» и «Плотность населения» и сделайте вывод о связи транспорта и размещении населения. (Населенные пункты тяготеют к транспортным путям. Для населения близость транспортного пути - экономия времени.)
- Определите, на размещение каких отраслей транспорт оказывает решающее влияние, а на какие незначительное? (Решающее влияние транспорт оказывает на размещение черной и цветной металлургии, основной химии. Незначительное влияние транспорт оказывает на точное машиностроение, легкая промышленность.)
- Железнодорожный транспорт играет важную роль в перевозках грузов и пассажиров в широтном направлении. Преимущества железнодорожного транспорта в высокой грузоподъемности, низкой себестоимости перевозок, всепогодность.
По протяженности железных дорог (86 тыс. км) Россия уступает только США и Канаде, а по протяженности электрифицированных железных дорог (38,5 тыс. км) занимает 1 место в мире.
Работа с картой:
По карте атласа «Транспорт»:
- Определите конфигурацию железнодорожной сети. Где наибольшая густота железных дорог? (В Европейской части России наибольшая густота транспортной сети, конфигурация напоминает колесо. Центр - Москва, от которой во все стороны расходятся 11 железных дорог. Дороги радиальные пересекаются кольцевыми. На восток протянулись широтные магистрали. На востоке железных дорог мало.)
- Найдите крупные железнодорожные магистрали. (1. Первая железная дорога, сейчас планируется как скоростная Москва - Санкт-Петербург; 2. Важное значение имеет дорога Москва - Мурманск (к незамерзающему порту); 3. Коноша - Котлас - Воркута (Печорская магистраль); 4. Самая длинная в мире дорога - Транссибисркая магистраль (Челябинск - Новосибирск - Иркутск - Владивосток); 5. Байкало-Амурская магистраль (Усть-Кут - Тында - Комсомольск-на-Амуре); 6. Строится Амуро - Якутская магистраль (Т.Беркакит - Томлюш - Якутск)).
4. Закрепление изученного.
С каким комплексом мы сегодня познакомились? Что отличает инфраструктурный комплекс от других, ранее изученных комплексов? Каково значение инфраструктурного комплекса?
5. Домашнее задание. П.18, записи в тетр.
Индивидуальные задание
Изучить автомобильный транспорт.
Изучить морской транспорт.
Изучить речной транспорт.
Изучить авиационный транспорт.
Изучить трубопроводный транспорт.
План изучения:
1. Особенности данного вида транспорта (грузы, достоинства и недостатки).
2. Доля в грузообороте транспорта.
3. Главные направления магистралей.
4. Проблемы, перспективы.
5. Влияние транспорта на окружающую среду.
Материалы для использования:
1) текст учебника;
2) карты атласа;
3) детская энциклопедия «Аванта +» «Россия. Экономическая и физическая география».