Педсовет от 08.11.2016г
«Инновационные технологии в образовательном процессе как средство повышения качества образования».
ЛОВЧИКОВА Л. В. – УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ, 1 КВ. КАТ.
В последнее десятилетие аналитики образования слово "качество" повторяют чаще других слов. Отслеживание качества необходимо для сохранения образовательными учреждениями основных ценностей и идеалов образования: свободного поиска истины и бескорыстного распространения знаний.
Качеством занимались всегда. В этом нет ничего нового, появилось лишь новое модное слово. Однако образование меняется, и поэтому появляется необходимость постоянного переосмысления ценностей и целей в новом контексте.
Повышение качества образования - одна из основных задач, декларируемых Концепцией модернизации российского образования.
Так что же такое "Хорошее качество образования"?
Для учащихся хорошее качество образования связано, в первую очередь:
с хорошими знаниями по всем предметам, когда по окончании школы ученик без проблем может поступить в учебное заведение;
с возможностями в будущем достигнуть успехов в карьере, достигнуть цели, поставленной в жизни;
с дополнительным знанием, обучением, пониманием предметов;
с глубокими прочными знаниями по всем предметам.
Для родителей хорошее качество образования связано:
с получением знаний, умений и навыков, которые позволяют выпускнику школы найти свое место в жизни, добиться уважения окружающих его людей;
со знанием предметов, с хорошим оснащением школы, с профессионализмом педагогов;
с умением учащихся применить полученные знания в жизни; с умением педагога увлечь детей своим предметом.
Для учителей хорошее качество образования связано:
с умением подготовить школьника в учебные заведения, глубоким раскрытием наиболее интересных вопросов науки, подготовкой ученика не только умственно, но и нравственно;
с умением ученика самостоятельно мыслить, анализировать и самостоятельно работать;
со школой, которая учитывает индивидуальные особенности школьника, способности и потребности детей; где учителя придерживаются гуманистического принципа воспитания, где есть творческие педагоги и мудрое руководство;
с профессиональной позицией и самоощущением учителя, когда он четко представляет свои цели, знает, как их достичь и чувствует душевный комфорт.
В высказываниях учащихся чаще звучат ближайшие жизненные задачи - получение профессионального образования, в высказываниях родителей - успешное профессиональное самоопределение учащихся и достижение поставленных целей, в высказываниях учителей - гуманистические принципы воспитания, индивидуальный подход к детям, реализация творческого потенциала учителя.
Как же повысить качество образования?
Качество образовательного процесса синтезируется из следующих качеств:
качества образовательной программы;
качества потенциала педагогического состава, задействованного в образовательном процессе;
качества потенциала обучающихся;
качества средств образовательного процесса (материально-технической, учебно-методического обеспечения, учебных кабинетов);
качества образовательных технологий;
качества управления образовательными системами и процессами.
Мы остановимся на одном из путей повышения качества образования через использование инновационных технологий.
Каждый педагог должен понимать ту роль, которую он может сыграть в формировании личности ученика, личности информационной цивилизации. Педагог должен быть готов использовать средства информатизации и информационные технологии в обучении, в воспитании и развитии своих учеников. Чтобы формировать информационную культуру у учащихся, учитель и сам должен обладать такой культурой.
Как стремительно меняется современный мир! Не успели учителя, ученики и их родители привыкнуть к новым информационным технологиям в образовании, как заговорили о технологиях информационно-коммуникационных использование которых в обучении представляется существенным шагом вперёд.
Работа предоставляет новые возможности, как педагогам, так и учащимся.
Возможности для учителей:
экономия драгоценного времени урока, которое педагог обычно тратит на наглядное объяснение материала,
позволяет преподавателям объяснять новый материал:
позволяет учителям сохранять и распечатывать изображения, не затрачивая при этом много времени и сил, а также упрощая проверку усвоенного материала,
позволяет использовать различные стили обучения, преподаватели могут обращаться к всевозможным ресурсам, приспосабливаясь к определенным потребностям,
возможность повторного воспроизведения его в любой последовательности на уроке,
позволяет учителям вновь использовать созданные материалы и делиться ими друг с другом,
возможности, как наглядного пособия качественно нового уровня с возможностями анимации и мультипликации позволяют повысить интерес учащихся к рассматриваемому материалу,
использование ИКТ позволяет создать проблемную ситуацию и возможность разрешить её, выполняя виртуальные лабораторные опыты, мини-исследования,
вдохновляет на поиск новых подходов к обучению, стимулирует профессиональный рост.
Возможности для учащихся:
предоставляет больше возможностей для участия в коллективной работе, развития личных и социальных навыков, коммуникативных навыков,
всё, что ученик напишет, сохранится в памяти, так что спустя время письменные ответы можно будет найти в архиве и проверить, например, объективность выставления оценок,
появляется возможность работать более творчески (можно исправить или переделать любой элемент материала), возрастает уверенность в себе,
можно заранее или на уроке подготовить собственный материал.
Исследования показали, что работа с ИКТ действительно помогает в учёбе.
Например:
На уроках математики и и информатики ИКТ я использую с различными целями:
для оптимизации процесса обучения путем разнообразия видов урочной деятельности,
для обеспечения наглядности при изучении различных объектов, например, геометрических фигур (рисунок, элементы, свойства и т.д.),
для сокращения временных затрат при решении различных задач (графический способ решения уравнений и систем, решение текстовых задач: схемы, рисунки, таблицы),
для интеграции со следующими дисциплинами: математики с информатикой (построение и исследование графиков функций, построение диаграмм)
на уроке математики в 6 классе, посвящённом решению уравнений с помощью новых алгебраических правил (перенос слагаемых из одной части в другую) можно увидеть лишь исходный и конечный результат. А на экране можно показать динамику переноса слагаемых из одной части в другую.
возможности анимации позволили мне показать учащимся при изучении темы задачи на движение само движение: навстречу друг другу, в противоположных направлениях, вдогонку, с отставанием. Раньше я рисовала задачи на бумаге, доске, где пешеходы, велосипедисты, насекомые, животные или автомобили двигались с различными скоростями. Не хватало в моих рисунках одного, но самого главного - движения.
возможности анимации помогают при раскрытии скобок, приведении подобных слагаемых,
при умножении десятичных дробей,
введении геометрических понятий.
Фрагменты уроков, на которых я использую анимационные слайды - яркие, привлекательные. Даже те, кто обычно не отличался высокой активностью на уроках, начали высказываться по поводу возможных шагов в решении задачи.
Пессимистам, которые скажут, что это будет слишком весело, хочу напомнить слова из известной песенки: ":учиться надо весело, чтоб хорошо учиться".
Существенным препятствием на пути применения современных технологий в учебном процессе является:
низкая компьютерная грамотность участников этого процесса. Поэтому они либо вообще не используют новую технику в учебном процессе, либо используют эпизодически.
отсутствие интерактивных досок в школе
на первых парах большие временные затраты при подготовке к уроку и жёсткая заданность урока в соответствии с содержанием презентации.
Но несмотря на это, всё выше сказанное подтверждает, что применение ИКТ способствует повышению качества образования путём применения современных инновационных технологий.