СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Инсценировка русской - народной сказки «Репка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:                                                                                                                 Развивать слухо-зрительное восприятие, мышление, речь, память.                                                   Стимулировать внутри- групповое общение.                                                                                           Вызвать у детей интерес к русскому народному творчеству.

Просмотр содержимого документа
«"Инсценировка русской - народной сказки «Репка»»



Тема : "Инсценировка русской - народной сказки «Репка»

Цель: Развивать слухо-зрительное восприятие, мышление, речь, память. Стимулировать внутри- групповое общение. Вызвать у детей интерес к русскому народному творчеству.

План занятия:

1. Организационный момент.

2. Словарная работа .

3. Чтение сказки.

4. Инсценировка.

5.Повторение словаря.

6.Итог. Смысл сказки "Помогла дружба!"

Словарь:

репка, бабка, дедка, внучка, Жучка, кошка, мышка, тянут-потянут, помогла дружба.

Наглядность :

сказка с наклейками, сюжетные картинки, наголовники, таблички.



Ход занятия.

Воспитатель: - К нам сегодня пришли гости! Поздоровайтесь ! Дети: -Здравствуйте! (хором)

Организационный момент

Воспитатель: - Дети проверьте аппараты. Как меня слышите?

- Прочитаем фонетическую зарядку. (хором и индивид. )

-Какое сегодня число ?

- Какой день недели?

- Какой месяц ?

-Какое время года?

- Какие весенние месяцы вы знаете ?

Словарная работа. (хором и индивидуально)

Воспитатель: -Ребята сегодня мы с вами вспомним и прочитаем народную сказку «Репка».

-Я прочитаю сказку , а вы внимательно послушайте!

Чтение сказки.

Беседа . Обсуждение смысла сказки.

Воспитатель:- Почему дедушка один тянул - тянул вытянуть не получалось. Когда все помогли получилось вытянуть? Потому что все вместе дружно потянули ! Значит - помогла дружба ! Любое дело лучше делать вместе , дружно !

Воспитатель : -Теперь нашу сказку обыграем . Воспитатель : Курбан ты кто? Курбан: - Я репка. Воспитатель: Абдул ты кто? Абдул:- Я дедушка. Воспитатель: -Фатима ты кто?

Фатима :- Я бабушка. Воспитатель : Алина ты кто ?

Алина: - Я внучка. Воспитатель :- Патимат ты кто ?

Патимат: - Я кошка . Воспитатель : -Алихан ты кто ? Алихан : - Я Жучка. Воспитатель : - Патимат ты кто? Патимат : - Я Мышка.

Инсценировка .

Заключительный момент.

Воспитатель:-А теперь еще раз проведем словарную работу . (читаем индивидуально и хором)

Воспитатель:-Какую сказку мы читали ? Дети: - «Репка»

Воспитатель :-Молодцы ребята ! Всем понравилась ваша сказка !



































ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ

«Все профессии нужны,

все профессии важны»





















Воспитатель : Насруллаева М.А.



Махачкала 2020г.