Фрагмент воспитательного мероприятия в 1 классе.
Инсценировка русской народной сказки « Репка».
Цель: ознакомить с сюжетом сказки « Репка», дать элементарное представление о репке, как о овоще; способствовать развитию творческих качеств детей, проявлению их индивидуальности; корректировать познавательные процессы; развивать и корректировать связную речь; воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи.
Оборудование: ширма, куклы, воздушные шары, иллюстрации репки, цветов, бабочек, мультимедийное оборудование.
Музыкальное сопровождение: мелодия « В гостях у сказки», русская народная песня
« Деревенька».
Ход занятия.
Ведущий:
Здравствуйте дорогие гости, здравствуйте дети! На свете много интересных и замечательных сказок, которые слушают дети. Сегодня, ребята, мы побываем в гостях у славной сказки, которую вы знаете. А ну- ка догадайтесь, как называется сказка – отгадайте загадку.
Загадка.
Круглый бок, желтый бок
Сидит на грядке колобок
Врос в землю крепко
Что это?
Все: Репка!
Ведущий: Молодцы, ребята! Это сказка « Репка». Репка, как овощ известна с глубокой древности. Репу можно запекать, отваривать, фаршировать. А еще репа очень полезный овощ и используют ее при проявлениях простуды. Вот поэтому и сказку сочинил народ про этот необыкновенный овощ.
- А теперь , давайте, вспомним сюжет сказки.
Беседа.
- Дети, кто посадил репку? ( дед)
- Смог ли дед вытянуть репку один?( нет)
- Кого дед позвал на помощь?(бабку)
- Кто пришел вытаскивать репку после бабки?( внучка)
-Кого позвала внучка?( собаку Жучку)
-Кого позвала собака Жучка?( кошку Мурку)
Кто пришел на помощь следом за Муркой? ( мышка)
Ведущий: Вот и вспомнили сказку, а теперь давайте разыграем нашу сказку с помощью кукол ( раздаю детям куклы)
Ведущий: Оденьте кукол на правую руку. Пусть они оживут в ваших руках.
- А теперь скажите, как лает собачка Жучка?( гав-гав)
- Как мяукает кошка Мурка? ( мяу, мяу)
- Как пищит мышка?( пи, пи, пи)
Ведущий: Начинаем нашу сказку.
( играет мелодия « Деревенька»)
« Репка» ( инсценировка)
Ведущий: Пошел дед в огород и посадил репку. Выросла репка большая – пребольшая. Стал дед репку тянуть. Тянет – потянет, а вытянуть не может. Позвал дед бабку.
Дед: - Эй , бабка, выходи репку тянуть!
Бабка: - Иду, иду!
Ведущий: Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут- потянут, вытянуть не могут. Позвала бабка внучку.
Бабка: - Эй , внучка, выходи репку тянуть!
Внучка: - Бегу! Бегу!
Ведущий: Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут, вытянуть не могут. Позвала внучка собаку Жучку.
Внучка: - Эй, Жучка, выходи репку тянуть!
Жучка: Гав! Гав!
Ведущий: Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут , вытянуть не могут. Позвала Жучка кошку Мурку.
Мурка: Мяу! Мяу!
Ведущий: Мурка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабку за дедку, дедка за репку. Тянут- потянут, вытянуть не могут. Позвала Мурка мышку.
Мурка: - Эй, Мышка, выходи репку тянуть!
Мышка: Пи-пи-пи.
Ведущий: Мышка за Мурку, Мурка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабку за дедку, дедка за репку. Тянут- потянут, вытянули репку!
Ведущий:
Вышла Репка из земли
Ей друзья все помогли,
Если вместе все возьмемся,
То всегда всего добьемся.
( Дети выходят из- за ширмы и кланяются)
Ведущий:
Вот и сказочке конец, а кто слушал, молодец!