ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«РОВЕНЬКОВСКИЙ ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «ЖУРАВУШКА»
Интегрированное занятие учителя-логопеда, педагога- психолога, музыкального руководителя
Тема: «Путешествие по далёким островам »
Цель: Нейтрализовать страхи и эмоционально-отрицательные переживания, формировать навыки контроля своего поведения и речевой культуры у детей.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
автоматизация произношения шипящих и свистящих звуков в слогах, словах.
закреплять употребление предлогов в предложениях;
развитие фонематических представлений (дифференциация шипящих и свистящих звуков в словах)
совершенствовать умение в приемлемой форме снятие агрессии, злости.
Коррекционно-развивающие:
развивать фонематическое восприятие, зрительное и слуховое ,чувство ритма восприятие, зрительное и слуховое внимание, слухоречевое внимание,
память, мышление,
зрительно двигательную координацию,
артикуляционную и общую моторику,
активизировать словарный запас,
учить внимательно вслушиваться в речь взрослого,
правильно понимать логико-грамматические конструкции и отвечать на вопросы полными предложениями.
Коррекционно-воспитывающие:
воспитывать умение находить выход из не простых ситуаций, самостоятельность, активность, коммуникативность, дружелюбие, воспитывать интерес к обучению .
Оборудование: Проектор, буквы, песок на тарелочках, су-джок мячи, сундук.
.
Ход занятия
Организационный момент
Учитель-логопед:
Дети стоят в кругу.
Добрый день, ребята!
Мы рады вас видеть!
Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята! Я предлагаю сегодня поздороваться необычным способом.
Приветствие «Здравствуйте!».
Давайте возьмемся за руки и скажем «Здравствуйте!», шепотом, зевая, прокричим, обычным голосом – доброжелательно.
На проекторе появляется Клоун.
- Здравствуйте, ребята меня зовут Тёпа. Я выступал недавно на представлении, все было как всегда: я бросал шарики, жонглировал, шутил. В конце выступления мне никто не захлопал. Дети говорили мне плохие слова. Я обиделся и огорчился. И от этого моя улыбка навсегда пропала. Думаю, она спрятана далеко на островах. Помогите мне, пожалуйста, вернуть мою улыбку.
Учитель-логопед- Ребята, поможем клоуну вернуть веселую улыбку, а вместе с ней и веселое настроение. А где обычно находятся острова? (ответы детей).
Педагог - психолог:
Ребята, мы сегодня отправимся на остров. Как вы думаете, на чем нам добраться на остров?
Дети: на корабле, самолета, лодке, катере и т.д.
Учитель- логопед: Правильно, мы поплывем на корабле.
Упражнение «Палуба»
Представь себя на корабле. Качает. Чтобы не упасть, нужно расставить ноги шире и прижать их к полу. Руки сцеплены за спиной. Качнуло палубу – перенести массу тела на правую ногу, прижать ее к полу (правая нога напряжена, левая расслаблена, немного согнута в колени, носком касается пола) выпрямись. Расслабь ногу. Качнуло в другую сторону – прижать левую ногу к полу. Выпрямись. Вдох – выдох. А теперь протяните ручки вперёд, закройте глаза и почувствуйте брызги волн.
Стало палубу качать
Ногу к палубе прижать
Крепче ногу прижимаем,
А другую расслабляем.
Перед детьми стоит стол с тазом, в котором кораблик и вода.
Учитель-логопед:
Ребята, нам нужно хорошо подуть на паруса, чтоб наш корабль быстрее добрался до острова. Нужно по очереди подходить к столу делать вдох носом и плавный, медленный выдох через рот на парус кораблика.
Звучит медленным музыка «Море»
II Основная часть
Остров на который мы с вами прибыли – Остров «Грамматика»
Учитель-логопед: Вот мы и оказались на острове. Посмотрите, кто же нас тут встречает?( Попугай)Правильно. Смотрите у него что-то в конверте может там улыбка Тёпы? Нет, тут задание от Попугая.
( На проекторе появляются картинки )
Сы-сы-сы- хвост красивый у лесы
Уч-Уч-Уч- очень много туч
Цо-цо-цо- снесла курица яйцо
Яч-яч-яч- я играю в мяч
Ас-ас-ас -мы купили ананас
Шо-шо-шо – у меня всё хорошо!
Ребята, чтобы попасть на следующий остров вам каждому нужно построить мостик из букв и переходя по ним прочитать волшебные слова.
Упражнение «Буквы и слова»
Учитель-логопед задаёт каждому ребёнку задание:
- Поделить слово на слоги
- Где находиться звук в слове?
- Сколько в слове гласных и согласных звуков?
(Чашка, Сушка, мишка,синица, шашки)
Этот Остров «Эмоций»
Игра «Изобрази чувство»
Ситуации для изображения чувств:
Изобразите чувство, когда вы устали;
Изобразите чувство, с которым вы идёте в детский сад;
Изобразите чувство, когда вам что-то не нравится;
Изобразите чувство, когда вас кто-то обидел;
Изобразите чувство, с которым вы играете с друзьями.
Педагог-психолог: Молодцы! Ребята посмотрите, у многих из вас в одних и тех же ситуациях оказались разные или одинаковые чувства (в зависимости от ответов детей). Потому что мы все индивидуальны и неповторимы.
Учитель-логопед: - Ребята, скажите пожалуйста почему улыбка Тёпы пропала?( Потому что дети говорили плохие слова) Как можно назвать таких людей, которые обзываются, говорят неприятные слова. Правильно – злые, сердитые, недовольные, жестокие, невоспитанные.
Каждый большой и маленький человек имеет право злиться. Но злиться нужно так, чтобы не обижать других людей. Есть такие игры, которые учат «правильно сердиться».
С помощью этих игр можно «прогонять злость» и становиться добрым и радостным.
Сейчас мы с вами в них поиграем:
Релаксация (проводит педагог-психолог)
Цель: - снижение психоэмоционального напряжения, тревожности;
- развитие воображения и чувственного восприятия.
Звучит музыка
Я предлагаю вам сесть в удобное положение, расслабьтесь. Теперь закройте глаза и слушайте меня. Сделайте глубокий вдох, выдох, вдох, выдох, глубокий вдох и выдох.
Я приглашаю вас на берег моря, представьте, что вы идете по мягкому песочному ковру, солнечные лучики светят ярко, ярко, легкий ветерок ласкает ваше тело. Вы гладите пушистый песок руками, строите из него волшебные замки, пересыпаете его с одной руки в другую. Вы слышите шум прибоя, крики чаек….. вы отдыхаете, расслабляетесь, забываете обо всех проблемах. А теперь откройте глазки.
- А вы любите играть с песком? Идут ответы детей
- Тёпа тоже очень любит играть в песке, может быть он потерял улыбку там?
Упражнение «Узоры на песке»
- Вам нужно написать буквы и нарисовать узоры которые я вам покажу.
(Дети рисуют пальцем предложенные задания на песке).
Учитель-логопед : Ребята посмотрите нет ли в песке в песке улыбки Тёпы? ( Нет) – А что же там? ( шарики)
- Это волшебные шарики они помогут нам попасть на следующий остров.
Пальчиковая гимнастика с Су-джок шариками
Этот шарик не простой
Весь колючий, вот такой
Меж ладошками кладём
Им ладошки разотрём
Вверх и вниз его катаем
Свои ручки развиваем!
Можно шар катать по кругу
Перекидывать друг другу 1, 2, 3, 4, 5 — Всем пора нам отдыхать!
Мы попали с вами на последний наш остров «Сокровищ»
Учитель-логопед: Этот остров не простой, он музыкальный. Смотрите это сундук сокровищ, но он закрыт. Ту есть инструкция: « Это музыкальный сундук и он откроется только тогда когда вы выполните музыкальные задания.» Возможно, там спряталась и улыбка Тёпы?
Логоритмическое упражнение с музыкальным руководителем.
III. Итог занятия
Учитель-логопед:
- Ребята смотрите наш волшебный сундук открылся ! (На экране появляется Тёпа который улыбается и благодарит детей.)
- Вам понравилось наше путишествие ?
Рефлексия «Песочное сердце на память»
Учитель- логопед: Ребята, сейчас мы с вами сделаем сувенир на память об этом чудесном путешествии, каждый из вас выберет цвет песка и насыпет его в наше стеклянное сердце. И не забывайте поделиться с нами, какое задание вам запомнилось больше всего.
Зёлёный или жёлтый песок (Мне понравилось занятие и у меня все получилось);
Синий (Мне понравилось занятие, но у меня не все задания получились);
Красный и чёрный (Мне не понравилось занятие и у меня ничего не получилось).
Дети: Ответы детей.
Учитель- логопед: Ребята, это сердце мы с вами поставим в группе и когда у кого-то будет плохое настроение или что-то не будет получиться, он будет брать его в руки и вспоминать наше путешествие в котором мы нашли улыбку для Тёпы, а для себя умение справляться с любыми плохими эмоциями!
Подарки для гостей