СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого интегрированного урока  Окружающий мир + Математика 2 класс 

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок»

МОБУ СОШ села Аркаулово имени Баика Айдара

МР Салаватский район Республики Башкортостан



Интегрированный урок во 2-м классе

«Окружающий мир + Математика»



Тема урока: Окружающий мир: Будь природе другом!

Математика: Решение задач.


Разработала:

учитель начальных классов

Кагарманова Зульфия Жавиловна




2018 год


Конспект

интегрированного урока математики и окружающего мира

с использованием современных образовательных технологий.

УМК : «Школа России»

Класс : 2

Предметная область: математика и окружающий мир

Тема: Окружающий мир: Будь природе другом! Математика: Решение задач .

Цели: Закреплять умение решать задачи разных видов.

- Воспитывать экологическую культуру школьников, учить бережному отношению к родной Земле.

Задачи:

Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

Создать условия, позволяющие формировать нравственно-этическую ориентацию учащихся (ориентироваться в поведении на принятые моральные нормы; понимать красоту и природу).

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Регулятивные: содействовать развитию умений: принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы.

Познавательные: создать условия для развития общеучебных УУД – выделять и формулировать познавательную цель; обеспечить ситуации, способствующие развитию умений устанавливать причинно – следственные связи, поиск и выделение информации.

Коммуникативные: создать условия для формирования навыков взаимодействия при работе в группе; формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнёра высказывания.

Задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- Сформировать представление о понятии «экология», экологических проблемах, вспомнить правила поведения в лесу.

- Продолжить формирование навыков устного счета

- Закреплять умения решать уравнения, задачи, работать над расширением математического кругозора.

Технология: ИКТ

Оборудование: ноутбук, мультимедийная установка.

Авторская разработка: презентация к уроку, выполненная в программе PowerPoint 2007

Технологическая карта урока:

Время,

Мин

Этапы урока

Используемые средства

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

1.

1 мин

Организационный момент.

Слайд №1

- Поприветствуйте улыбкой друг друга, наших гостей.

- Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло?

- Прикоснитесь ладошками друг другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет так же тепло и уютно.

- А теперь за работу!

Приветствуют учителя, друг друга, гостей.

Личностные:

Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку

2.

2 мин

Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Слайд №

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

- Сегодня у нас необычный урок, потому что мы проведем совместный урок математики и окружающего мира.

Сегодня мы поговорим на одну очень важную тему.

- Посмотрите видеоролик и сформулируйте тему нашего урока.

- О чем сегодня будем говорить на уроке?



- А что такое природа?

- Но природа – это не беспорядочный набор живых и неживых предметов и явлений. Природа – это единый дом, в котором все нужны друг другу: от огромного солнца до самой маленькой мушки!

Слушают музыку и внимательно разглядывают на экране картинки с изображением природы.





- Будем  говорить о природе, о том, как сберечь и сохранить ее.

Тема: Будь природе другом!

- А также будем решать задачи на экологическую тему.

- Природа – это солнце, звезды, воздух, вода. Это деревья, птицы, звери, бабочки.

Человек – тоже часть природы.

Регулятивные:

умение формулировать цель урока.

Познавательные:

развивать умение анализировать иллюстрацию

Личностные:

прививать бережное отношение к природе.

3.





















Актуализация знаний.

Слайд №

  1. Фронтальная работа.

Устный счет.

- Есть такая наука, которая учит бережному отношению к природе, к Земле. Ее название вы узнаете, когда решите примеры, а ответы вставите в таблицу в порядке возрастания.

1) Найди сумму чисел 8 и 5

2) Найди разность чисел 12 и 4.

3) На сколько 3 меньше 13?

4) Первое слагаемое 20, второе слагаемое 15. Найди сумму.

5) Уменьшаемое 80, вычитаемое 30.Найди разность

6) Какое число больше 45 на 20?

7) Сколько см в 3 дм?

8) Сколько минут в 2 часах?

- Какое слово получилось?

- Что такое экология?

- Экология – греч. «экос» - дом, «логос» - наука, учение.

- А как человек губит природу?








8+5=13 О 12-4=8 Э

13-3=10 К

20+15=35 О

80-30=50 Г

45+20=65 И

3 дм=30 см Л

2 ч=120 мин Я




- Экология.

- Экология – это наука о законах жизни природы.


- Вырубает леса, убивает животных, загрязняет воду, воздух и почву.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.



Регулятивные:

- нацеливание на успешную работу.

- выполнять задание в соответствии с поставленной целью

Коммуникативные:

-умение слушать и слышать друг друга;

- высказывать свои мысли.

4.








Применение знаний и умений в новой ситуации.



Слайд №




- Здоровью нашей планеты угрожает опасность. Проблемами сохранения планеты занимается специальная организация, которая называется Международный союз охраны природы.

В каком году она была создана, узнаем, решив примеры:

  1. Работа в группах.

Решение примеров.

5 + 8 – 4 + 3 – 11 = 12 – 9 + 8 - 4 + 2 =

9 + 3 – 7 + 5 – 6 = 17 – 8 + 7 - 8 =

- Соедините ответы. Что получилось?

Именно эта организация впервые в мире составила список животных и растений, нуждающихся в охране.

Как называется эта книга?


  1. Блиц-турнир.

Решение задач.

- В Республике Башкортостан Красная книга была издана в 1984 году, куда вошли редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений на территории Башкортостана.

Задача 1: - В Красную книгу Республики Башкортостан внесено 28 видов насекомых и 49 видов птиц. Сколько всего видов животных оказались на грани исчезновения?

Задача 2:

В Башкортостане ежегодно вырубка лесов составляет 27 тыс. га, а посадка лесов осуществляется на площади 20 тыс. га. На сколько тыс. га вырубки лесов больше, чес посадки?

Задача 3.

Школьники пошли гулять на поляну.. Мальчики сорвали 28 цветов, а девочки – на 10 цветов больше. Сколько цветов сорвали дети?

  1. Работа по парам.

Решение примеров столбиком.

- Каждый год увеличивается количество бытового мусора. На каждого жителя Земли сегодня приходится 2, 5 кг мусора в сутки.

Вот такую картину можно все чаще и чаще увидеть в лесу.

Главной экологической проблемой в Салаватском районе являются очистные сооружения районного центра – села с шеститысячным населением. Они были построены в Малоязе в 1976 году и сегодня практически не функционируют, из-за чего загрязняется главная водная артерия района – река Юрюзань.

Другая болевая точка – сельские свалки твердых бытовых отходов.


Решите примеры и узнайте, сколько всего в Салаватском районе насчитывается сельских свалок:

33 + 15 = 76 – 28 =

29 + 19 = 63 – 15 =












1 9 4 8


1948 год


Красная книга.












28+49=77(в.)

Ответ: 77 видов животных.



27-20=7_тыс га)

Ответ: 7 тыс. га





28+(28+10)=66(цв.)

Ответ: 66 цветов сорвали дети.




























33 + 15 = 48 76 – 28 = 48 29 + 19 = 48 63 – 15 = 48

Все ответы – 48. Значит, всего 48 сельских свалок в Салаватском районе.


Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов.




Коммуникативные:

-умение вести диалог,

-проявлять активность.





























Регулятивные:

- фиксировать затруднения в пробном действии;

- развивать умение работать по плану в соответствии с поставленной задачей;

- развивать умение контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;

Познавательные:

- развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать при работе с объектами;

Коммуникативные:

- создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;



Физкультминутка



  1. Музыкальная физкультминутка «Ромашковое поле»

Выполняют под музыку физические упражнения.

Личностные:

Соблюдение норм здоровьесберегаю поведения

5.





Обобщение и систематизация знаний.

Слайд №









Слайд №

6. Решение уравнений.

Сколько лет разлагается на земле бумага?

32 – х =30

Сколько лет сохраняется в земле консервная банка?

Х + 0=100

Сколько лет будет перерабатывать природа полиэтиленовый пакет?

Х – 100=100

7. Решение задач на нахождение периметра геометрической фигуры.

Есть на территории нашей страны места, где природа находится под особой охраной. Например, ценные растения или животные, озера, минералы….

По Салаватскому району утверждено девять особо охраняемых природных территорий. Назовите их:


Аркауловское болото находится в 7 км от нашего села Аркаулово. Памятник природы. Имеет научное и природоохранное значение. Богато редкими видами растений. Представим, что в целях сохранности болото решили огородить изгородью в прямоугольной форме

Длина изгороди 5 км, а ширина 3 км. Найдите периметр огороженного участка.



















Это

- Куселяровские серные источники,

- уникальная гора Янгантау

- лечебный источник Кургазак,

- Лаклинская пещера,

- гора Каменные ворота,

- Аркауловское болото,

- Лагеревское болото,

- гора Кызлар-Тау,

- геологический разрез «Мечетлино». 


Решение: 5 + 5 + 3 + 3 = 16 (км)


Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.




6.


2 мин


Информация о домашнем задании.


Слайд №



Математика: придумать задачи на экологическую тему .

Окружающий мир: нарисовать запрещающие знаки по теме «Берегите природу!»

Записывают домашнее задание в дневник.



Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний

7.

2 мин










Итого: 45 мин

Подведение итогов урока.

Рефлексия.

Слайд №

- Чему учились на уроке?

- Что нового узнали?

- Понравился вам урок?

Оцените свою работу на уроке.

«Цветок настроения»

Мне очень понравился урок, у меня отличное настроение – жёлтый лепесток.

У меня хорошее настроение, но мне не всё удалось выполнить – зелёный лепесток.

Я не доволен уроком – синий лепесток.

Вывод:

Природа украшает нашу жизнь. Она доставляет нам много радости. Мы с удовольствием слушаем пение птиц, журчание ручейка, таинственный шёпот лесов. Мы с наслаждением любуемся раздольем полей, зеркальной гладью рек и красотой цветов. Всё это нам щедро дарит планета Земля. А взамен просит только одного – бережного доброго отношения людей!

Давайте будем беречь родную природу, сохранять и приумножать богатства Родины!

Спасибо за участие на уроке!

Отвечают на вопросы учителя.

Высказывают свои впечатления от урока, делают предположения.


Регулятивные: умение оценивать результаты своей работы.