План – конспект интегрированного урока (литература, география)
по рассказу Виктора Астафьева «Васюткино озеро».
Тема: Человек и природа.
Тип урока: интегрированный урок литературы и географии. Урок закрепления знаний, совершенствования умений и навыков.
Цели и задачи: литература: развивать навык определять главную мысль (идею) и средства художественной выразительности, закрепить знание рассказа; география: использование литературного произведения для реализации задач по формированию предметных (географических) знаний и умений; расширить представление о сибирской тайге (как самой большой составляющей природной зоны лесов России), чтобы обучающиеся представили насколько были тяжелые условия выживания у Васютки; закреплять умение определять географические объекты и наносить их на контурную карту.
Формирование УУД: Личностные: овладение определённой суммой знаний и умений, навыками их применения в различных ситуациях; осознание необходимости владения знаниями о природе своей страны, осознание своего участия в охране природы.
Метапредметные: осуществлять поиск необходимой информации; умение отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами; умение организовать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты.
Необходимое техническое оборудование и образовательные ресурсы: рассказ В. Астафьева «Васюткино озеро», географические атласы для 8 класса, карта природных зон России и настенная контурная карта России, контурная карта России для каждого ученика, презентация.
Структура и ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя (описание заданий) | Деятельность обучающихся |
Организационный этап. Постановка цели и задач урока. Актуализация знаний с предыдущих уроков. Мотивация учебной деятельности учащихся. (8 минут) | У.Г. Вступительное слово учителя о специфике урока. Приветствует ребят, объявляет о необычном уроке. Знакомит с условиями (правилами) урока. (1 минута) У.Л. Ребята, подумайте, о чем пойдет речь на уроке. -Он беззащитный и в то же время сильный. -Он сын и одновременно хозяин. -Он по-детски легкомысленный и по-взрослому мудрый. -Он совершает ошибку и исправляет ее. Действительно, это Васютка. -Она величественна и похожа на океан. -Она щедра и сурова. -Она таит в себе загадки и ответы на многие вопросы. -Она раскинулась широкой полосой по центру Сибири. Действительно, это тайга. Итак, главные ориентиры ВАСЮТКА И ТАЙГА. Исходя из этого, давайте сформулируем тему нашего урока. ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА. ЧТО МЫ УЖЕ ЗНАЕМ по данной теме? Что можем узнать? Какие задачи мы поставим на урок с точки зрения география и литературы? Расширить представления о тайге. Понять, что помогло Васютке выжить в тайге? Определить главную мысль произведения. Как и где могут пригодится данные знания в жизни? Итак, первая задача - расширить представления о тайге. Что вы знаете из курса окружающего мира из начальной школы. У.Г. Включение видеоролика о тайге и обсуждение. (1,5 минуты) ЧТО ВЫ ЗАПОМНИЛИ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВИДЕОРОЛИКА? Индивидуальная работа с контурными картами. (3 минуты) | Приветствуют учителей, проверяют по группам готовность к уроку. Слушают условия (правила). Определяют тему и задачи урока.
|
Творческое применение и закрепление знаний. Исследование в 3 группах. (8 минут) | У. Г. Для дальнейшей работы необходимо разделиться на три команды. Перед началом урока вы выбрали жетон С НОМЕРОМ КОМАНДЫ. У.Л. Название ваших групп 1гр. «Литературоведы», 2 гр. «Географы», 3 гр. «Спасатели-психологи». Эта неделя гуманитарного МО, поэтому командиру группы выдаются жетоны, которые он может в конце групповой работы раздать участникам. Итак, необходимо будет разойтись по рабочим местам. | Делятся на три команды. Тот кому достался жетон с надписью командир, организует работу в группе и оценивает. |
Каждая группа получает задание, которое лежит на столах. 1 задание. Определить художественные средства, которые использует В.П. Астафьев? «Костер от сырости зашипел, защелкал, принялся чихать» «Тайга тянулась во все стороны, молчаливая, равнодушная» «Густая, как смоль, темень начала редеть» Зачем писатель использует эти средства?
2 задание. Что рекомендовали родители Васютке при походе в лес (найдите в тексте)? …от затесей далеко не отходи – сгинешь. …идешь в лес – бери еду, бери спички. Тайга, наша кормилица, хлипких не любит. Какие трудности встретились на пути Васютки (найдите в тексте)? Что помогло Васютке в трудные минуты скитаний по тайге? 2 группа – ГЕОГРАФЫ. 1 задание. Выписать географические объекты из рассказа. 2 задание. Определить приметы, которые помогли Васютке ориентироваться в тайге. (найдите в рассказе) По какой примете Васютка определил, что «впереди Енисей»? 3 группа – СПАСАТЕЛИ и ПСИХОЛОГИ 1 задание. Составьте памятку «Что необходимо взять с собой в лес, чтобы не заблудиться» или памятку «Правила поведения в тайге», опираясь на текст рассказа. 2 задание. Представьте, что вы психологи и попробуйте определить, что же чувствовал главный герой Васютка на протяжении всего произведения? Опишите от имени Васютки его состояние. | Учащиеся слушают задание, которое должны выполнить. Учащиеся работают в группах, пользуясь различными справочными материалами (литературоведческий словарь, учебник по литературе 5 класса) доказывая, обосновывая, аргументируя свою точку зрения. Участвуют в беседе; высказывают свою точку зрения. Выполняют в группах задание. |
Обобщение и представление знаний. (6 минут) | Учитель литературы работает с 1 группой. Учитель географии работает со 2 группой. Учитель литературы и географии работают с 3 группой. Выступление групп. У.Г. Молодцы! Все прекрасно справились с заданием. Немного отдохнем и вспомним, что необходимо брать с собой, чтобы не заблудиться. Правильно компас. | Слушают, отвечают. Рассуждают. |
Физминутка. Двигательные упражнения и проверка внимания. (3 минуты) | У.Г. Объяснение: физминутка называется «Руки-стрелки». У каждой группы на столе – компас. Задание: сориентируйте компас. Учитель ««руководит» компасом»: - правая рука – на север, левая – на запад; - правая - на восток, левая – на юг и т.д. Переходим к следующему заданию. | Группы ориентируют компасы на столах. Выполняют движения руками по команде учителя. |
Заключительный этап урока. (6 минут) | У.Г. Работа с контурной картой. Ребята обозначают географические объекты из рассказа. (Енисей, Карское море, Байкал) У.Л. Ребята почему рассказ называется «Васюткино озеро»? Итогом путешествия по тайге стало открытие, которое по достоинству оценили взрослые, назвав озеро Васюткиным. В чем главная мысль произведения? Уметь находить выход в самой трудной ситуации. Надеяться на лучшее, не опускать руки. Необходимо любить, беречь свой край, гордиться им, как гордился и любил свой край сам автор. Ребята, мы решили поставленные задачи? | Слушают, отвечают. Работают с картой, показывают реку. |
Рефлексия. Подведение итогов урока. (8 минут) | У.Г. Организует работу по парам. Составление синквейна к слову «Тайга» или «Васютка». Есть ли это озеро на карте? На карте нашего атласа можно его показать? Почему? Поставьте точку там, где озеро может быть расположено? У.Л. Рефлексия. Сегодня на уроке я повторил… Сегодня на уроке я понял… Сегодня на уроке я задумался над… Мне сегодня было легко… Мне сегодня было сложно… Заполнение листа индивидуальной самооценки. | Каждая пара составляет синквейн к слову «Тайга» или «Васютка» на выбор. Защита синквейнов. Определяют Васюткино озеро. Заполняют листы самооценки. |
Домашнее задание. (1 минута) | У.Л. Прочитать рассказы В.П. Астафьева «Белогрудка» и «Как я убил Коростеля». У.Г. Составить описание Енисея. По желанию нарисовать рисунки к данному рассказу. | Дети записывают обязательное домашнее задание и знакомятся с дополнительным заданием. |
Учитель литературы: Тропынина Д.В.
Учитель географии: Зарубина Г.Н.
1 группа – ЛИТЕРАТУРОВЕДЫ.
1 задание. Определить художественные средства, которые использует В.П. Астафьев?
«Костер от сырости зашипел, защелкал, принялся чихать» _______________
«Тайга тянулась во все стороны, молчаливая, равнодушная»______________
«Густая, как смоль, темень начала редеть»_____________________________
Зачем писатель использует эти средства?
2 задание. Что рекомендовали родители Васютке при походе в лес (найдите в тексте)? Какие трудности встретились на пути Васютки (найдите в тексте)? Что помогло Васютке в трудные минуты скитаний по тайге?
2 группа – ГЕОГРАФЫ.
1 задание. Определить приметы, которые помогли Васютке ориентироваться в тайге. По какой примете Васютка определил, что «впереди Енисей»? (найдите в тексте)
2 задание. Выписать географические объекты из рассказа.
3 группа – СПАСАТЕЛИ - ПСИХОЛОГИ
1 задание. Составьте памятку «Что необходимо взять с собой в лес, чтобы не заблудиться» или памятку «Правила поведения в тайге», опираясь на текст рассказа.
2 задание. Представьте, что вы психологи и попробуйте определить, что же чувствовал главный герой Васютка на протяжении всего произведения? Опишите от имени Васютки его состояние.