СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок обобщающего повторения

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок»

Интегрированный урок (русский язык +немецкий язык).

Тема: Путешествие по весеннему лесу

(урок обобщающего повторения по теме «Имя прилагательное»).

Цели: –повторение изученного материала по теме «Имя прилагательное» «das Adjektiv».

-повторение орфограмм , связанных с именем прилагательным;

Развивающая – развитие умения определять разряды прилагательных; правильно образовывать формы степеней сравнения в русском и немецком языках; выявить черты сходства и различия.

Воспитывающая – воспитание интереса к изучению родного – русского языка, иностранного – немецкого языка, любви к природе.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карточки с заданиями, музыкальное оформление (классическая музыка, запись детской песни «Улыбка»).

Ход урока

1.Организационный момент

-Guten Tag! Ich bin froh ,euch zu sehen. Heute haben wir eine interessante und ungewohnliche Stunde.


-Здравствуйте! Сегодня у нас пройдет необычный урок, на котором мы сможем получить знания, как в области немецкого , так и в области русского языков. Так пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.

-Kinder, Kinder!

Schnell geschwind,

Unsere Stunde gleich beginnt.

Nun macht die Augen und Ohren auf,

Die Stunde nimmt seinen Lauf.

-Sagt mir bitte,, wie ist eure Laune?(дети поднимают смайлики)

2. Эмоциональный настрой на урок

Учитель немецкого языка: Н.М.

Kinder, jetzt horen wir eine schone Musik. (Звучит музыка Чайковского. Времена года. Весна.)Sagt mir . bitte?. Wer ist der Komponist ? Und wie heist das Werk ? - Ja, natürlich, das war das Werk des großen russischen Komponisten Tschajkowski “Die Jahreszeiten. Der Fruhling“.

-Wie findet ihr diese Musik?

(ответы детей lustig, schnell, sonnig, still, schön, laut, hell, lyrisch)

-          Ich meine, diese Musik ist schön und lustig,.

-          Mit welcher Jahreszeit assoziiert ihr diese Musik?

-          Mit dem Fruhling“

Achtung ,bitte an die Tafel. Woruber werden wir sprechen?

-Richtig. Wir werden uber den Fruhling sprechen.

(весен.лес) 2-3 слайда

Составление ассоциограммы на нем языке о весне

- jetzt machen wir Assoziogramm. Wie ist das Wetter im Fruhling?Bildet die Satze zum Tehma Der Fruhling (ответ по цепочке)

3.Введение в тему

- Какая часть речи лучше всего помогает нам раскрыть красоту этого времени года?

-Правильно ,имя прилагательное

-Как вы, думаете по какой теме мы сегодня будем работать ?.

-Какие цели мы сегодня поставим на уроке? Сегодня мы с вами попробуем в течение урока ответить на проблемный вопрос «Есть ли взаимосвязь между русским языком и немецким.»

-Наш сегодняшний урок посвящен повторению и систематизации знаний, полученных вами при изучении темы «Имя прилагательное» на уроках русского и немецкого..

Для того, чтобы наш урок стал интересным и плодотворным, предлагаем вам отправиться в путешествие по весеннему лесу. Так как мы идем свами в лес . то нам нужен с вами определенный маршрут. У вас на партах лежат маршрутные листы., по которым вы будете работать

Весна – удивительное, самое прекрасное время года. Весну любят все: и взрослые, и дети. Ее воспевают художники в своих картинах, о ней сочиняют песни и слагают стихи. А все это потому, что природа весной особенная, она какая-то торжественная, величавая, сияющая чистотой , свежестью и жизнью .

А теперь давайте поставим цели на немецком языке

Н.М.Wie meint ihr, was werden wir heute in der Stunde machen

-          Wir werden Texte lesen.

-          Wir werden Übungen machen.

-          Wir werden über den Herbst sprechen

Работа по теме урока.

Актуализация знаний

О.И.

- Итак , мы отправляемся в путь .

Отправной точкой будет, конечно же, наша школа (слайд). Как вы видите, после путешествия мы с вами должны в неё вернуться. В пути мы сделаем несколько привалов, на которых вам будут предложены задания. Лишь в случае успешного выполнения мы с вами сможем продолжить путешествие.

На каждом привале мы будем оценивать свою работу. Если всё выполнено отлично, получаете ландыш. Если сделали задание с небольшими помарками, получаете пролески ..

Слайд цветы

- Пролески часто путают с голубыми подснежниками. Их ассоциируются с весной, хотя их принято считать лесными жителями, где цветущие пролески образуют на полянах небесно-голубые озера


Прежде, чем двинуться в путь, давайте вспомним, что такое имя прилагательное.

- Что обозначает имя прилагательное?

- На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

Какими постоянными морфологическими признаками обладают прилагательные? .(разряд по значению и степень сравнения )

- Назовите непостоянные признаки прилагательного.(Р.Ч.П.)

- Когда у прилагательного нельзя в полной форме нельзя определить род? (если слово стоит во мн. ч.)

- Какова роль полных прилагательных в предложении? ( определение)


.Н.М. Ребята давайте с вами попробуем сказать, как мы называем в немецком языке имя прилагательное ?

на какие вопросы отвечает имя прилагательное ?

Kinder, sagt mir, bitte! Welche Fragen können wir stellen!

Vielleicht ( wie? Welche? Oder Was? Wo? Warum?)

Das sind die Fragen WIE? WELCHE?

Sagt ihr, bitte!

Welche Adjektive wisst ihr schon? Bitte , zum Beispiel

Die Kinder …..

KLEIN, GROSS, BREIT, HOCH, ROT, …..

Первый привал –«Разряды имён прилагательных.»Слайд.

1.Комплексный анализ текста

Первое задание прочитать и озаглавить текст. (Тексты на слайде и на карточках.)

Слайды с текстом..

1. Нет ничего прекраснее весеннего леса. Он светлый и радостный. Весной лесные деревья и кусты надевают новый наряд. Свежая зеленая листва снова шелестит на ветвях. Земля под деревьями покрывается травкой и мягким мхом.Все в лесу обновляется весной. Даже вечнозеленые сосны и ели в мрачном бору не остаются в стороне от весны. Они меняют свою темно-серую хвою на новую и светлую. Лишь темными кучками виднеются на деревьях грачиные и вороньи гнезда.. Оживают лесные букашки, всякие жучки, божьи коровки, шмели. И расцветают первые лесные цветы.
Запахи наполняют весь лес. В весеннем лесу дышится легко и свободно.


Дети читают вслух.

Работа с текстом

- Определите тип текста. (Описание).

- Озаглавьте текст.

-И по-немецки. Der russische Wald. Der Winterwald. Die Winternatur….

- Каковы тема и основная мысль текста?

- Слова какой части речи помогают раскрыть тему и основную мысль?

- А для чего автор использует столько имён прилагательных?(.Делает нашу речь ярким ,красивым ,выразительным )

-Найдите в тексте выразительные средства



6кл – олицетворение

_-Дайте определение

-Чем он чаще всего выражается (прилагательным или наречием)

7 класс - метафора



  • Ребята , давайте с вами найдем в тексте имена прилагательные и попробуем перевести на немецкий язык. Весенний лес der Fruhlingswald.

Мы с вами сделаем вывод , что при переводе с русского языка на немецкий некоторые прилагательные переводятся как существительные.


  • 6 класс

  • Sucht bitte im Text die Adjektive ?-

Und ubersatzt auf deutsch


Die Aufgabe № 7 класс

Und jetzt ein Lückentext. Welche Wörter fehlen?

1. Der Frühling ist da! Es ist …...

- Das Wetter ist …...

- Die Sonne scheint. ….Der Himmel ist …. Die Vögel fliegen aus ….. Länder zurück. Sie singen ihre Frühlingslieder. Es taut. - Die ersten Blumen blühen. - Manchmal regnet es. - An den Bäumen sind kleine ….Blätter.

(,warm., schön, blau. warme, grüne , hell)

Привал «Охотничий домик» .ФИЗКУЛЬМИНУТКА

Н.М.

Ребята, вы, наверное, устали. Давайте заглянем в охотничий домик , отдохнём. А самый лучший отдых – это, как известно, смена деятельности.

Unterwegs singen gewohnlich die Kinder Lieder.

Поем песню «ничего на свете лучше нету» на русском языке и на немецком по куплету .


2.Разряды имен прилагательных.

-Прежде чем выполнить следующее задание давайте вспомним, на какие разряды делятся имена прилагательные. ( качественные, относительные, притяжательные).

- Что обозначают качественные прилагательные? (признак предмета, который может быть в большей или меньшей степени, образуют краткую форму ,соч. с нареч .очень,слишком)

- Чем качественные прилагательные отличаются от относительных и притяжательных? ( имеют степени сравнения и могут стоять в краткой форме).

- Что обозначают относительные прилагательные? ( пространственные, временные признаки, материал, из которого сделан предмет).

- Что обозначают притяжательные прилагательные? ( принадлежность лицу или животному). На какой вопрос отвечают притяжательные имена прилагательные? (чей?)


3.Работа в рабочих листах


6 класс .

- Из данного текста выпишите все имена прилагательные по разрядам.


Самопроверка : - Качественные: светлый, радостный, новый, зеленая, мягким, мрачном, темно-серую, светлую, темными.

- Относительные: весеннего, лесные, свежая, первые

- Притяжательные: грачиные, вороньи


7 класс

-мини - тест



-Wir arbeiten mit unserem Text/ Bitte die 6 Klase ubersetzt 1-2 Satze ? die Sibte Klasse – 5-6 Satze.

Второй привал – «Степени сравнения».

- Итак, какие степени сравнения имеет имя прилагательное в русском языке? (сравнительная и превосходная)

- как образуются сравнительные степени: простая и составная?

- а как образуется превосходная степень простая и составная?


Н.М

Мы вспомним правила степеней сравнения в немецком языке!

Сколько их у нас? три: положительная, сравнительная, превосходная.

Der Positiv der Komparativ der Superlativ

Есть у нас и неправильные формы степеней сравнения прилагательных gut, hoch, nah, gern, bald, viel. (слайд) Список прилагается!

Сейчас давайте образуем от прилагательного холодный все степени сравнения.

Kalt kälter am kältesten


Допишите недостающие формы.(Работа у доски и в тетради)

Was fehlt hier?

  • breit – ... – am breitesten

  • … – schwerer – …

  • alt – älter – …

  • gut – … – am besten

  • … – mehr – am meisten


Вставь правильные окончания прилагательных в сравнительной или превосходной степени

1.Das Wetter ist heute (schön) als gestern.

2. Er ist in der Klasse am (fleißig).

3. Läufst du (schnell) als deine Freundin?

4. Dieser Text ist am (schwer).

5. Wann ist der (lang) Tag des Jahres?

6.Ich gehe ins Kino (gern) als ins Theater.


Привал – «Грамматический»


-А сейчас вы поработаете редакторами. Автор допустил в этом тексте?

Работа в парах. карточки по русскому языку .




6 класс

Найдите ошибки в тексте и выделите орфограммы.

На какие орфограммы автор допустил ошибки?


Получают ключи на карточках.

Какие орфограммы встретились в тексте?

7 класс


-В данном тексте допущены пунктуационные ошибки, объясните их постановку.

-В чем особенность постановки знаков препинания в этом тексте?

Устный опрос.

1.Вот и прешла долгожданая красавица весна. Яркое весенее солнышко пробивается в мое окошко озаряя все кругом. Каждое утро я просыпаюсь от звонкого пения птиц греющихся в лучах утреннего солнца. Выглянув в окно я вижу как снега становится все менее и менее.. Чувствуется теплый ветерок преносящий прекрасные запахи весенего леса.


2.Вот и пришла долгожданная красавица-весна. Яркое весеннее солнышко пробивается в мое окошко, озаряя все кругом. Каждое утро я просыпаюсь от звонкого пения птиц, греющихся в лучах утреннего солнца. Выглянув в окно, я вижу как снега становится все меньше и меньше.. Чувствуется теплый ветерок, приносящий прекрасные запахи весеннего леса.

Привал «Загадочный».

На этом привале вам приготовлена ещё одна загадка!

слайд

Эта рыжая плутовка и коварна и хитра.

Быстрых зайцев ловит ловко, кур ворует со двора

И мышами поживиться любит шустрая…

Н.М

(лиса) der Fuchs


О.И

- Легко отгадали, а что же вам помогло так быстро узнать её! ( прилагательные)

- ребята, в чём особенность прилагательных «коварна» и «хитра»? ( краткие прилагательные).





Привал «Весеннее творчество».

Вам было предложено в качестве домашнего задания найти пословицы и поговорки о весне на русском и немецком языке.

1.Чтение пословиц. Работа по цепочке.

2. Работа в группах.

-ВЫ должны написать четверостишие или прозаический текст – миниатюру по данным фотоэтюдам, используя эпитеты. Релаксация пение птиц



1 группа – на русском языке







Защита творческой работы

2 группа – на немецком языке

Wie schön ist der Wald im Fruhling! Und das Wetter! Beschreiben wir das Bild!


Привал «Финальный»! слайд

Итоги урока.

.Домашнее задание:

Составить коллаж по теме

6 класс на русском языке

7 класс на немецком языке

Рефлексия.

А давайте поставим посмотрим ,что у нас получилось . Сколько цветов мы с вами собрали?

Ребята обратите внимание на корзину.

-Как вы думаете ,почему она перевязана георгиевской ленточкой?

Правильно ..Приближается праздник Победы. Идет акция «Георгиевская ленточка»

-Почему мы в споминаем об этом празднике? Мы ответили на наш проблемный вопрос«Есть ли взаимосвязь между русским языком и немецким.»

А теперь давайте и мы подведем итог урока

Was haben wir in der Stunde gemacht?

-          Wir haben Texte gelesen.

-          Wir haben Übungen gemacht.

-          Wir haben über den Fruhling gesprochen

Мы вернулись с прогулки! Понравился ли вам наш поход7Какое у вас настроение(дети поднимают смайлики) и мнение об уроке?

Попробуйте оценить наш урок , заполните таблицу в маршрутных листах.

Урок окончен .До свидания.

Die Stunde ist zu Ende. Vielen Dank fur die Arbeit.


Die Deutschstunde war….

super

interessant

Nicht besonders interessant

schlecht

langweilig







Урок русского языка был…

отличный

хороший

нормальный

скучный

бесполезный







Вот закончился урок . он пошел надеюсь впрок


























Приложение 1

Die Aufgabe № (ответы)

Und jetzt ein Lückentext. Welche Wörter fehlen?

1. Der Frühling ist da! Es ist warm.

- Das Wetter ist schön.

- Die Sonne scheint hell. Der Himmel ist blau. Die Vögel fliegen aus warme Länder zurück. Sie singen ihre Frühlingslieder. Es taut. - Die ersten Blumen blühen. - Manchmal regnet es. - An den Bäumen sind kleine grune Blätter.



Приложение 2






Im Fruhling







Приложение 3


Der Frühling ist die schönste Jahreszeit. Es ist nicht mehr so kalt, es ist warm. Die Sonne scheint hell. Der Himmel ist blau. Die Kinder haben Ferien im Frühling. Sie haben den Frühling gern. Aber im April ist das Wetter nicht beständig: bald schneit es, bald regnet es, bald scheint die Sonne. Die Zugvögel kehren zu uns zurück. Der März ist der erste Frühlingsmonat. Es taut. Die Tage werden länger. Die ersten Blumen blühen: z.B. Schneeglöckchen, Mimosen.










Маршрутный лист ______________________________________

Класс____6_______

Тема __________________________________________________


Русский язык

Немецкий язык

1. Найдите в тексте выразительные средства

(олицетворение)



  • 2. Sucht bitte im Text die Adjektive ?-






- Из данного текста выпишите все имена прилагательные по разрядам.











Допишите недостающие формы.(Работа у доски и в тетради)

Was fehlt hier?

  • breit – ... – am breitesten

  • … – schwerer – …

  • alt – älter – …

  • gut – … – am besten

  • … – mehr – am meisten


Найдите ошибки в тексте и выделите орфограммы.








Die Deutschstunde war….

super

interessant

Nicht besonders interessant

schlecht

langweilig








Урок русского языка был…

отличный

хороший

нормальный

скучный

бесполезный




Маршрутный лист ______________________________________

Класс____7_______

Тема __________________________________________________


Русский язык

Немецкий язык

1. Найдите в тексте выразительные средства

(метафора)

2. Und jetzt ein Lückentext. Welche Wörter fehlen?

1. Der Frühling ist da! Es ist …...- Das Wetter ist …... - Die Sonne scheint……. Der Himmel ist …. Die Vögel fliegen aus …….. Länder zurück. Sie singen ihre Frühlingslieder. Es taut. - Die ersten Blumen blühen. - Manchmal regnet es. - An den Bäumen sind kleine ….Blätter.

(,warm., schön, blau. warme, grüne ,hell)


Мини-тест





Вставь правильные окончания прилагательных в сравнительной или превосходной степени

1.Das Wetter ist heute (schön) als gestern.

2. Er ist in der Klasse am (fleißig).

3. Läufst du (schnell) als deine Freundin?

4. Dieser Text ist am (schwer).

5. Wann ist der (lang) Tag des Jahres?

6.Ich gehe ins Kino (gern) als ins Theater.


В данном тексте допущены пунктуационные ошибки, объясните их постановку.

-В чем особенность постановки знаков препинания в этом тексте?





Die Deutschstunde war….

super

interessant

Nicht besonders interessant

schlecht

langweilig








Урок русского языка был…

отличный

хороший

нормальный

скучный

бесполезный




































Тест

  1. Сколько степеней сравнения в немецком языке?

А. 2

В. 3

С. 4

2. Положительная степень называется

А. Positiv

B. Kompfrativ

C. Superlativ

3. Сравнительная степень называется

А. Kompfrativ

В. Positiv

С. Superlativ

4. Сравнительная степень называется

А. Kompfrativ

В. Positiv

С. Superlativ

5. Сравнительная степень образуется с помощью

А. суффикса -te

В. Суффикса –er

С. Суффикса – ge

6. Прревосходная степень образуется с помощью

А. суффикса - sten и частицы am

В. Суффикса - er и частицы am

С. Суффикса – ge и частицы am

7. Что происходит с корневыми гласными a, o, u?

А. исчезают

В. Принимают умлаут

С. Меняются

8. Как вы переведете на русский язык kleiner?

А. маленький

В. Меньше

С. Самый маленький

9. Образуйте степени сравнения прилагательных

klug - _______________ - _____________________

lang - _______________ - _____________________

fleissig -_______________ - _____________________





























Привал «весеннее творчество».

Вам было предложено в качестве домашнего задания найти пословицы и поговорки о весне на русском и немецком языке.

1.Чтение пословиц. Работа по цепочке.

Пословицы об апреле и весне

Его ещё называют «ночью года».

Декабрь и замостит, и загвоздит, и саням ход даст.

Декабрь - стужайло на всю зиму землю студит.

Декабрь глаз снегом тешит, да ухо морозом рвёт.

Зимы нет, коли санный путь, не установлен. Снег на полях – зерно в закромах.

Снег глубок – и хлеб хорош.

Работа в группах.

-ВЫ должны написать стихотворение или или прозаический текст – миниатюру по данному фотоэтюду, используя эпитеты.

Фрау Тур

Мы уже можем составлять текст на немецком языке. Не правда ли?

Нужно добавить необходимые по смыслу слова, конечно же это прилагательные!

Привал «Финальный»! слайд (

Итоги урока. Рефлексия.

Выставление оценок по количеству разноцветных цветов .!

А давайте поставим свои цветы в корзину и посмотрим ,что у нас получилось .

-Мы тоже принесли на урок свой цветок ?

-как вы думаете ,почему он перевязан георгиевской ленточкой?

Правильно ..Приближается праздник Победы.Почему мы впоминаем об этом празднике?

Мы вернулись с прогулки! Какое у вас настроение и мнение об уроке?

Оба учителя высказывают свои пожелания!







. Но наша корзина ещё пуста.