Интегрированный урок физики и географии по теме:
"Виды теплопередачи в природе"
Учитель физики: Абдрашитова Ф.С
Учитель географии: Хасанова Г.Х
Цель урока: показать связь между предметами физики и географии.
Задачи урока:
Образовательные:
Физика: обобщить и закрепить знания и умения учащихся по теме: «Виды теплопередачи».
География: повторить и закрепить знания и умения, приобретенные в 6 – 8 классах по теме «Атмосфера, гидросфера и природные явления, связанные с ними»
Общая: продолжить формирование у учащихся представлений о целостности окружающего мира при его физическом и территориальном многообразии.
Развивать умения и навыки применения знания законов физики в объяснении природных явлений.
Коррекционно–развивающие:
В игровой форме развивать у учащихся познавательный интерес к предметам физики и географии, к процессу обучения в целом.
Развивать навыки аналитико-синтетической деятельности и зрительного восприятия через угадывание предмета в «Черном ящике» и решение кроссворда.
Развивать интеллектуальные умения и навыки логического соотнесения через задание «Четвертый лишний».
Развитие навыков самоконтроля, концентрации внимания и памяти через решение качественных задач.
Развивать навыки выявления причинно-следственных связей через беседу.
Воспитательные:
Способствовать развитию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира.
Воспитывать физико-географическую и экологическую культуру, мотивацию к обучению.
ТСО: Мультимедиа, магнитофон.
Раздаточный материал: лист самоконтроля, карточки-задания, рисунки, кроссворды.
План урока
№ | t,мин | Этап урока | Содержание | Методические особенности |
1 | 3 | Орг. момент | Приветствие. Сообщение темы и формы урока. | Урок начинает учитель физики. На доске дата, тема урока, табло с названием команд «Океан» и «Энергия» Объявляется состав команд, выбираются капитаны. |
2 | 2 | Мотивация | Стихотворение. Вступительное слово учителя физики Выбор цели урока. | Создание положительного эмоционального настроя учащихся. Учащиеся самостоятельно выбирают и ставят себе цель урока в листе самоконтроля. |
3 | 8 | Проверка знаний «Разминка» | Физико-географический диктант «Продолжи предложение» | Проверяется знание основных понятий. Осуществляется самоконтроль. Учащиеся подсчитывают количество правильных ответов. За правильный ответ 1 балл. (Максимум – 10 баллов) |
4 | 7 | Конкурс 1 «Попробуй объяснить!» | Объяснить явления с точки зрения физики | Командам задаются вопросы-задачи. Используются картинки и видеоклип. За правильный и полный ответ команда и участники получают 2 балла. (Максимум 4 балла) |
5 | 2 | Физ. минутка | Офтальмологическая гимнастика | Используется компьютерная программа снятия усталости глаз «Контраст–тренинг» в сопровождении звуков природы. |
6 | 4 | Конкурс 2 «Черный ящик» | Угадать предмет в ящике по наводящим вопросам | В класс вносится «Черный ящик». За правильно угаданный предмет команда, первая догадавшаяся о том, что находится в черном ящике, зарабатывает 2 балла. Второй команде предлагается ответить на вопрос о применении этого предмета. За правильный ответ команда получает поощрительный 1 балл. |
7 | 4 | Конкурс 3 «Четвертый лишний» | Из ряда слов убрать лишнее. | Посредством мультимедийного проектора на экран выводится ряд понятий. Обсудив внутри команды, учащиеся должны исключить лишнее слово и объяснить причину своего выбора. За правильный ответ команда получает 1 балл. (Максимум 3 балла) |
8 | 5 | Конкурс 4 «Кроссворд» | Решение кроссворда с ключевым словом. | За 5 минут каждый ученик должен разгадать как можно больше слов и определить ключевое слово. Количество правильных слов определяет личный результат и вносится в лист самоконтроля. (Масксимум 7 баллов) |
9 | 5 | Итоги урока. | Подведение итогов. Рефлексия. Д/З: экологического содержания. | Определение команды–победительницы. Выяснить достигли ли учащиеся поставленной цели урока. Самооценка. Выставление оценок с учетом мнения капитана команды. |
Конспект урока
I. Орг. момент.
Презентация 1
Приветствие. Сообщение темы и формы урока.
Объявление состава команд и капитанов.
Сегодня на уроке в гостях у физики наука география. Тепловые явления играют значительную роль в формировании явлений природы …
II. Мотивация.
Про теплоту начнем рассказ,
Всё вспомним, обобщим сейчас.
Энергия! Работа до кипенья!
Чтоб лени наблюдалось испаренье!
Мозги не доведем мы до плавления,
Их тренируем до изнеможенья!
В учении проявим мы старание,
Идей научных видя обаяние!
Проводится инструктаж по работе с «Листом самоконтроля».
Выбор цели урока.
Учащимся предлагается самостоятельно выбирать себе цель урока в листе самоконтроля.
III. Разминка.
В этой части урока учащиеся набирают баллы каждый сам за себя по количеству правильных ответов на вопросы диктанта.
Учитель физики и учитель географии по очереди читаю свои вопросы.
Физико–географический диктант «Закончи предложение»
Физическая величина – степень нагретости тела … (температура)
Газовая оболочка Земли … (атмосфера)
Беспорядочное движение частиц, из которых состоят тела …
(тепловое движение)
Горизонтальное перемещение воздушных масс над поверхностью Земли …
(ветер)
Каким способом на Землю поступает энергия Солнца? (излучением)
Атмосферный вихрь с низким давлением в центре … (циклон)
Энергия движения и взаимодействия молекул вещества…
(внутренняя энергия)
Узкая зона соприкосновения воздушных масс с разными физическими свойствами – … (атмосферный фронт)
Вид теплопередачи, при котором энергия переносится струями вещества …
(конвекция)
Резкое изменение погоды преимущественно связано с прохождением … фронта. (холодного)
Оперативный контроль: учащимся сообщаются ответы, количество правильных ответов – это тот балл, который набирает каждый участник команды и выставляет его в лист самоконтроля. Баллы участников команд суммируются капитаном и сообщаются учителю, вносятся в табло на доске. Объявляется команда–лидер.
IV. Конкурс «Попробуй объяснить! »
В этой части урока учащиеся работают в группах (командах), и если команда отвечает правильно, то каждый участник зарабатывает по 2 балла за правильный и полный ответ, и 1 балл за неполный ответ.
Учитель физики: Во всех явлениях, происходящих в природе, энергия не возникает и не исчезает. Она только превращается из одного вида в другой, при этом ее значение сохраняется. Как называется этот закон природы?
Ответ учащихся: закон сохранения и превращения энергии.
Учитель физики: Например: солнечные лучи несут определенный запас энергии. Попадая на поверхность земли, лучи нагревают ее. Энергия солнечных лучей при этом превращается в энергию почвы и тел, находящихся на поверхности земли. Воздушные массы, нагревшись от поверхности земли, приходят в движение – появляется ветер. Какие превращения энергии происходят при этом?
Ответ учащихся: Происходит превращение внутренней энергии, которой обладают воздушные массы, в механическую энергию.
Учитель географии: (дает задание учащимся)
Задание 1: по рисунку определить и объяснить образование ночного и дневного бриза. (2 балла)
Демонстрация видеоклипа: «Схема образования дневного и ночного бриза»
Задание 2: На острове Барсакельмес на Аральском море гонимые ветром облака при подходе к острову разделяются на две части и обтекают его. Почему над морем идет дождь, а в районе острова сияет солнце?
Ответ: Над островом воздух сильно прогревается, нет рек и озер, поэтому мощные потоки горячего воздуха поднимаются вверх. (2 балла)
V. Офтальмологическая гимнастика.
Контраст–тренинг, мультимедиа, звуки природы (магнитофон)
Презентация 2.
VI. Конкурс «Черный ящик»
В этом конкурсе учащимся необходимо угадать предмет, который находится в «Черном ящике» с помощью наводящих вопросов.
В ящик спрятан предмет – барометр.
Наводящие вопросы:
В ящике неодушевленный предмет.
Состоит из металлических и неметаллических деталей.
Используется в различных областях науки и в повседневной жизни.
Имеет шкалу и стрелку.
С его помощью измеряют важную физическую величину.
Предсказывает погоду.
Команда, первая отгадавшая предмет получает 2 балла.
Вопрос второй команде: А какую физическую величину измеряют с помощью этого прибора?
Ответ: атмосферное давление (поощрительный 1 балл)
VII. Конкурс «Четвертый лишний»
В этом конкурсе из ряда слов необходимо убрать лишнее. Конкурс командный.
Физика:
теплопроводность, теплоемкость, излучение, конвекция.
(теплоемкость, так как все остальные – виды теплопередачи)
термометр, анероид, астероид, компас.
(астероид – космическое тело, остальные физические приборы)
География:
Океанические течения: Гольфстрим, Перуанское, Калифорнийское, Западных ветров.
(Гольфстрим теплое течение, остальные – холодные)
За правильный ответ – 1 балл команде.
Набранные баллы вносятся в табло на доске.
VIII. Конкурс «Кроссворд»
Каждый участник получает кроссворд и за определенное время должен ответить на большее число вопросов. Количество правильных ответов – это тот балл, который набирает каждый участник команды и выставляет его в лист самоконтроля. Баллы участников команд суммируются капитаном и сообщаются учителю, вносятся в табло на доске.
IX. Итог урока
Подсчитав общее количество баллов, набранное каждой командой, объявляется победитель.
Домашнее задание: экологического содержания
Выставление оценок с учетом мнения капитанов команд.
Максимальное количество баллов – 26, значит:
10–14 – «3»
15–20 – «4»
21–26 – «5»
Рефлексия:
выяснить достигли ли учащиеся целей урока, которые они выбрали или поставили для себя сами в начале урока.
предложить учащимся оценить свои чувства от урока и, уходя, прикрепить цветной магнит на мольберт (анонимно)
испытывал трудности, чувствовал себя не совсем уверенно (красный)
было легко, чувствовал себя уверенно (синий)
ждал звонка с урока. (желтый)
Дата ______________ Ф.И. учащегося ____________________________________
Лист самоконтроля
Интегрированный урок физики и географии по теме: "Виды теплопередачи в природе"
Цели: (выбери или впиши свою, и отметь галочкой слева)
Проверить свои знания по физике и географии.
Развивать интеллектуальные умения и навыки.
Расширить кругозор, представления об окружающем мире.
Получить удовольствие от урока
_____________________________________________________________________
Разминка «Закончи предложение»
Физическая величина – степень нагретости тела: ___________________________
Газовая оболочка Земли называется ______________________________________
Беспорядочное движение частиц,
из которых состоят тела – это ___________________________________________
Горизонтальное перемещение воздушных масс
над поверхностью Земли называется _____________________________________
Каким способом на Землю поступает энергия Солнца? ______________________
Атмосферный вихрь с низким давлением в центре – это _____________________
Энергия движения и взаимодействия молекул
вещества называется __________________________________________________
Узкая зона соприкосновения воздушных масс с разными физическими свойствами – _________________________________________________________
Вид теплопередачи, при котором энергия
переносится струями вещества, называется ________________________________
Резкое изменение погоды преимущественно связано
с прохождением ____________________ фронта.
Количество правильных ответов впишите в квадрат: 1
Конкурс 1 «Попробуй объяснить»: 2
Конкурс 2 «Черный ящик»: 3
Конкурс 3 «Четвертый лишний»: 4
Кроссворд: 5
Общее количество баллов: 6 Моя оценка ______
Достиг(ла) ли ты целей урока, которые выбрал(а) или поставил(а) для себя сами(а)в начале урока? ______________________________________________________
__________________________________________________________________________
Оцени свои чувства от урока и, уходя, прикрепи цветной магнит на мольберт:
Испытывал(а) трудности, чувствовал(а) себя не совсем уверенно (красный)
Было легко, чувствовал(а) себя уверенно (синий)