«МБОУ Техтюрская СОШ им. А.Д. Широких»
МР «Хангаласский улус»
История металлов в ВОВ
Подготовила учитель
биологии и химии
Попова Инна Иннокентьевна
2020 год
Тема урока "История металлов в Великой Отечественной войне"
Цель:
- расширить представление о свойствах металлов;
- обобщить и закрепить теоретические знания учащихся о положении металлов в Периодической системе Д.И.Менделеева;
- ознакомить учащихся с вкладом наших ученых-химиков в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне;
- воспитывать в учащихся чувство патриотизма;
- развитие коммуникативных умений в ходе групповой работы.
Оборудование: презентация, видеофрагмент, раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент
Добрый день! Меня зовут Инна Иннокентьевна, я учитель химии и биологии. Работаю в Техтюрской СОШ.
Вы, конечно же, обратили внимание на мою военную форму.
- Как вы думаете, почему я так оделась?
- А что общего между уроком химии и войной?
(химическая война, снаряды, газы……)
- Молодцы! В эти дни вместе с советским народом и его героической армией сражались и люди науки.
II. Актуализация знаний.
Слайд 1-4. Наш сегодняшний урок посвящен вкладу ученых-химиков в Победу.
Вместе со всеми трудящимися нашей страны советские ученые принимали самое активное участие в обеспечении победы над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны. Ученые-химики должны были создавать новые способы производства самых разных материалов, чаще всего на основе еще не освоенных, нетрадиционных сырьевых источников. Безотлагательно требовались взрывчатые вещества большой взрывной силы, топливо для реактивных снарядов «катюш», высокооктановые бензины, каучук, легирующие материалы для изготовления броневой стали и легкие сплавы для авиационной техники, лекарственные препараты для госпиталей... Не менее важными, чем в довоенный период, оказались задачи производства строительных материалов, волокон, удобрений, красителей, кислот и щелочей.
Слайд 5. Тема урока
Записываем тему урока в тетради
Представим себе, что мы тоже на войне и нам предстоит сложная задача - защищать родину от фашистов. Для этого мы разделились на 4 отряда.
Слайд 6.
1 отряд - "Исследователи"
2 отряд - "Ученые-химики"
3 отряд - "Разведчики"
4 отряд - "Партизаны"
Задача каждого отряда и каждого из вас - собрать всю информацию о металлах и определить их роль в истории ВОВ. Выяснить, как помогали металлы ковать победу над фашисткой Германией.
III. Основная часть урока.
Слайд 7. Что мы знаем о металлах? Укажите положение металлов в ПСХЭ (условная граница между металлами и неметаллами проходит по диагонали от В до Аt)
Металлы главной подгруппы 1 группы являются щелочными металлами.
Металлы главной подгруппы 2 группы являются щелочноземельными.
Слайд 8. Какими химическими свойствами обладают металлы?
Видео «Взаимодействие лития и натрия с водой».
Задание: запишите уравнение реакций.
Слайд 9.
Демонстрационный опыт. «Взаимодействие меди и цинка с соляной кислотой»
Оборудование: кусочек меди, цинка, раствор соляной кислоты.
В первую пробирку поместите гранулу цинка, во вторую пробирку кусочек меди. Наливаем соляную кислоту. Что вы наблюдаете? (реакция с медью не идет, а с цинком выделяется газ). Почему же так происходит? Более активные металлы вытесняют водород из кислот. Значит, медь - малоактивный металл. Записываем в тетради уравнение реакций.
Учитель. Почему же металлы стали необходимым элементом в борьбе за победу над фашизмом?
Начинаем работу по группам.
Слайд 10.
Отряд исследователей познакомит о физических свойствах металла.
Отряд ученых-химиков расскажет о советских ученых-химиках.
Отряд разведчиков предоставит информацию о применении магния во время войны.
Отряд «Партизаны» расскажет об использовании алюминия в войне.
Для подготовки вам дается 3 минуты.
О физических свойствах металлов нам расскажет отряд «Исследователи»
Слайд 11. Физические свойства металлов
Вместе со всеми трудящимися нашей страны советские ученые принимали самое активное участие в обеспечении победы над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны. Послушаем отряд «Ученые-химики».
Слайд 12-15. Фотографии ученых-химиков.
Николай Николаевич Семенов - исследовал процессы взрыва, горения, детонации, улучшил боевые характеристики патронов, артиллерийских снарядов, взрывчатых веществ.
Ферсман Александр Евгеньевич - cпециалист в области военно-инженерной геологии, военной географии, маскировочных красок. Консультант по вопросам стратегического сырья.
Александр Наумович Фрумкин - основатель советской школы электрохимиков. Разработал электрохимические взрыватели,
физико-химический метод крепления грунтов для аэродромов, рецептуру для огнезащитной пропитки дерева.
«Разведчики» подготовили сообщение о применении магния в ВОВ.
Магний использовали во время ночных налетов. Бомбардировщики для освещения цели сбрасывали на парашютах осветительные ракеты. В состав такой ракеты входили порошок магния, запал из угля, бертолетовой соли и солей кальция.
Еще магний широко используется в военном производстве для изготовления осветительных и сигнальных ракет.
Слайд 16. Видео «Горение магния»
Оборудование: магниевая стружка, спиртовка, пинцет.
Для проведения данного опыта нам понадобится магниевая стружка, которая хранится в бюксе. Берем стружку магния пинцетом и вносим его в пламя спиртовки. Для поджигания магния требуется некоторое время. Продуктом этого взаимодействия является характерный белый порошок оксида магния. Подожжем на пламени спиртовки. Магний воспламеняется ярким пламенем. И в результате образуется оксид магния.
Задание: напишите уравнение реакции (Mg + O2 →)
Еще есть два металла, которые сыграли огромную роль в ВОВ - это железо и алюминий. Об использовании этих металлов узнаем у отряда «Партизаны».
Более 90% всех металлов, которые использовались в ВОВ, приходится на железо. Железо является главной составной частью чугунов и сталей.
Чтобы уничтожать танки противника, наши учёные изобрели горючую и взрывчатую смесь - термит, основу которого составляла смесь магния, алюминия и оксида железа. Термит (смесь Fe3O4 c порошком AI) применяли для изготовления зажигательных бомб и снарядов. Горящий зажигательный состав нельзя потушить водой, так как раскаленный магний реагирует с ней. Поэтому для тушения огня применяли песок.
При поджигании этой смеси происходит бурная реакция с выделением большого количества теплоты, при котором плавится броня танков.
Температура в зоне реакции достигает 3000°С. Термитные снаряды и бомбы обладают большой разрушительной силой.
Слайд 17. Видео демонстрационного опыта «Термит».
Для проведения опыта нам понадобятся: оксид железа (III), магний, алюминий, песок, фильтровальная бумага, перманганат калия, фарфоровая чашка.
Перемешаем порошок алюминия и оксида железа (III) - термит. Фильтровальную бумагу складываем в виде конуса и насыпаем смесь термит. Кладем в чашку с песком, таким образом, мы соблюдаем технику безопасности.
Готовим запал. Порошок алюминия смешиваем с перманганатом калия и высыпаем тонким слоем в смесь термита. Магниевую ленточку вставляем в середину конуса и поджигаем.
В результате образуется чистое железо.
Задание: напишите уравнение реакции. (Al + Fe2O3 → )
В честь победителей ВОВ устроим химический салют.
Оборудование: перманганат калия, порошок угля, порошок железа, железный тигель, спиртовка.
Ход работы.
На листе бумаги перемешать по 3 ложечки перманганата калия, порошка угля, порошка железа. Полученную смесь высыпать в железный тигель и нагреть в пламени спиртовки.
И, конечно же, великая победа - это заслуга не только металлов. Не нужно забывать людей, которые впервые применили эти металлы и добились введения в производство изделий из металлических сплавов.
Слайд 18. IV. Рефлексия.
Наш урок подошел к концу. Давайте, подведем итоги урока.
- Что нового для себя вы узнали сегодня?
- Что было наиболее интересным для вас?
Я надеюсь, что те знания, которые вы получили сегодня на уроке, вам запомнятся. И пусть всегда в науке и в жизни вам сопутствует успех. Спасибо за урок.