Интегрированный урок математики
и курса «Окружающий мир»
в 1-ом классе
Тема. Сложение и вычитание в пределах 5.
Повторение
Цель: упражнять в усвоении результатов сложения в пределах 5; продолжать формировать умение решать задачи на сложение и вычитание; развивать логическое мышление, языковые навыки; воспитывать заботливое отношение к природе.
Оборудование: карточки для устного счета, карточки цифр, рисунки зимней тематики, птиц, которые зимуют.
Тип урока: урок усвоения умений и навыков.
Методы: интегрированные, практический, частично-поисковый.
Ход урока
I. Организация класса.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без устного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Беритесь, ребята, скорей за работу.
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счета.
Девиз урока: (хором)
« Содержи всегда в порядке
Книжки, ручки и тетрадки»
II. Актуализация знаний и умений учащихся.
1. Минутка каллиграфии.
-Отгадайте загадку.
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица-
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом-
Все покрылось серебром.
-Что это за царица?
-Что это за тройка?
-Назовите зимние месяцы. Сколько их? (3)
-Назовите предыдущее и последующее число.
-Сегодня мы повторим написание цифры 3. Из каких элементов она состоит?
(Учитель объясняет написание цифры 3)
2. Устный счет.
Ну-ка, в сторону карандаши.
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счет! Мы творим это дело
Только силой ума и души.
Смелая птичка воробей принесла нам задания для устного счета.
а) Игра «Математический ручеек»
Повторение состава числа 5. (Детям раздать карточки с цифрами. Они выходят к доске и каждый ищет свою пару, чтобы в сумме было 5)
б) Решение примеров. Ученики карточками показывают ответы.
6-4 6+2
4+0 3+3
6-5 8-3
1-1 7+2
в) Математический диктант
* Первое слагаемое 4, другое слагаемое 2. Найдите сумму.
* Найдите сумму чисел 5 и 5.
* Уменьшите число 5 на 1.
* Напишите «соседей» числа 3.
(Проверка)
III. Мотивация учебной деятельности.
- Зима- время испытаний для птиц и зверей. Когда снег засыпает землю, холодно и голодно птичкам. Много птичек погибает. Поэтому главное наше задание- помочь пернатым друзьям. Необходимо сделать с родителями кормушки и подкармливать птичек. А на уроке мы сможем им помочь, если будем хорошо работать.
IV. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы будем решать примеры и задачи для закрепления изученного материала, повторим геометрические фигуры.
V. Закрепление и осмысление знаний.
1.Решение задачи .
Желтенький животик есть у нашей птички,
В теплые края птичка не стремится.
С нами зимует, с нами живет.
Что это за птица?
Догадались? Это…(синица)
-Птичка удобно устроилась на нашей кормушке, а мы должны составить и решить задачу, которую она нам приготовила, по рисунку.
Физкультминутка.
Я лечу, лечу, лечу,
Облететь весь мир хочу,
Чтоб на всей планете
Подружились дети.
2. Самостоятельная работа.
- А вот еще одна птичка прилетела. Это наш зимний гость. Снегирь принес для вас задание. Нужно решить примеры. (Работа с учебником №4, с.23)
1+3 4-2 2+3
5-1 1+7 8-7
(Взаимопроверка)
3. Работа с геометрическим материалом.
Работа в группах
-Дети, а вот еще летит к нам птичка. Это клест принес нам конверты с заданиями для групп. Необходимо из данных в конверте фигур составить предмет.
-Мороз. Холодно. Даже Снеговички попросились к нам на урок. Дети, а у кого получился такой Снеговик, как у меня на доске?
-Из каких геометрических фигур состоит Снеговик? Каких фигур больше всего?
- Разозлилась зима, выпустила из своего царства ветры. Снеговичок потерял свою шапку. Давайте, ребята, поможем подобрать ему нужную шапку.
-Почему у Снеговичка должна быть шапка-квадрат? (Его пуговички имеют форму квадрата)
Физкультминутка.
Это- снежная страница.
Вот прошла по ней лисица,
Заметая след хвостом.
Тут вприпрыжку по странице
В ясный день гуляли птицы,
Оставляя след крестом.
4. Решение примеров с комментированием.
- А к нашей кормушке прилетел санитар леса-дятел. Дети, у этой птички самый длинный язык. Какова его длина ,узнаете, решив примеры.
VI. Итог урока.
-Будьте, дети, верными, добрыми и заботьтесь о птичках, которые улетают от нас , и тех, которые зимуют у нас. Они обязательно порадуют вас весной своим веселым пением.
Интерактивная модель « Микрофон».
-Было ли интересно на уроке? Что именно?
-Получили ли вы новые знания?
-О чем вы узнали на уроке?
-Как вы будете помогать птицам?
-Сумели ли вы продемонстрировать ваши знания?