СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок "Мозговой штурм"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок "Мозговой штурм"»

«Мозговой штурм или Давайте шевелить извилинами»

Интегрированное мероприятие для учащихся 2 (3 ) классов в рамках Декады по математике.

Цель: дать первоначальные представления учащимся о головном мозге, о его работе и о необходимости его развивать и тренировать; показать эффективные задания для правильного формирования мозга.Активизировать учебно-познавательную деятельность обучающихся; формировать у детей своё мнение и отношение; продолжать обучать работе в паре, учить проявлению терпимости к любой точке зрения, уважению права каждого на свободу слова.



Ход мероприятия.

  1. Приветствие.

  2. Подходит к окончанию наша декада по математике. Мы с вами постарались принять участие во всех конкурсах и мероприятиях. Кому какой конкурс понравился больше всего и почему?( ответы детей)

Еще мы с вами в классе оформляли уголок « А знаете ли Вы, что?..» Какая информация вам понравилась, заинтересовала , может даже повергла в шок? ( ответы детей)

  1. А меня очень удивило то, что мозг человека состоит из жировой ткани! Давайте уточним на сколько?

Попробуйте вычислить следующее выражение – Из самого наименьшего трехзначного числа вычесть сумму чисел 30 и наименьшего двузначного числа. Ответ?

60 %

Представляете, наш мозг состоит на 60% из жировой ткани! Но он далеко не лентяй!

Предлагаю сегодня поговорить с вами о нашем компьютере, устроить ему «мозговой штурм» и, конечно, не забыть о нашей царице наук- математике!

(На доску в середину вывешиваем изображение мозга и карточку 60 %)



60 %



  1. Ребята, вы хвастали, что помните сколько весит мозг слона ( информация из уголка «А знаете ли вы, что..» ), а кто из вас знает, сколько весит мозг человека? ( разные мнения учащихся)

Мнения правильного нет, придется выяснить, решив логическую задачку.

( Вывешиваю на доску изображения: человека, дельфина и собаки. И три варианта ответов : 1400 гр, 2000 гр, 700 гр.)





Мозг человека весит меньше, чем мозг дельфина , но больше , чем мозг собаки. Итак, сколько же он весит? ( 1400гр или 1кг 400гр)

Но, если бы интеллект зависел от размеров мозга, то самый умный был бы кит! Его мозг весит как 4 мозга дельфина и еще 1 кг (9кг)

  1. Но он не считается самым умным животным! Потому что умным нас делает не вес мозга, а его структура! Слышали высказывание « шевели извилинами»? Вот они-то нам и важны. А еще дружная работа вот эти незаменимых помощников. ( Показываю изображение нейронов). Знакомьтесь, это нейроны! Это главные клетки человеческого мозга. Они соединяются в цепочки и передают сигналы из одного участка в другой. Чем длиннее и крепче цепочка, тем лучше мы соображаем!





Но, чтобы цепочки стали крепкими, что нам необходимо, как вы думаете?Как любому спортсмену нам нужна постоянная тренировка! Скажите, а это важно для обучения в школе? А в жизни?

  1. Тогда приготовьтесь для зарядки мозга! Если справитесь со всем заданиями сегодня, то нейроны выстроятся в цепочку и наши головы станут работать еще лучше!

  2. Итак, первое задание- нужно решить сложные задачи.





Фух, решили! Отлично, только что-то, кажется пошло не так- не протягивают ручки нейроны. Почему же? Догадались?

Конечно, эти задачи были слишком легки для нас, поэтому не дали пищу для нашего мозга. Придется сейчас дать ему настоящую встряску , разбудить спящие нейроны и заодно узнать, сколько вообще нейронов помещается в наших головах. (Для работы в паре даю инструкцию, согласно заданию на листе)



Первым парам даю награды и вывешиваем на доску результат задания. А также соединяем ручки двух нейронов.

  1. Молодцы, ребята, все нейроны сказали вам «спасибо» и приглашают вас на нейрозарядку!

(Ребята встают около парт)

Сначала мы вспомним знакомую гимнастику « Украшения», а затем выучим новую ( « Нос-ухо»)

Под музыку дети в течении минуты выполняют каждое упражнение.

Соединяем ручки нейронов на доске

9 . Знаете ли вы, ребята, что самое стремительное развитие мозга происходит в возрасте от 2 до 11 лет? Сколько есть у нас в запасе лет? Да, вот так дела, придется эти годы усиленно тренироваться!

Вперед!

Наш мозг здорово прокачивается, если мы с вами отправляемся в путешествие, узнаем что-то новое, пробуем, или , например, начинаем заниматься незнакомой деятельностью. Можно заняться вышиванием или научиться заколачивать гвозди! Смешно? Зато какой эффект! Но, к сожалению, сейчас у нас нет таких возможностей и условий, зато на рисование –есть! Вы спросите- что тут нового? А я отвечу- рисовать мы будем 2 руками: и левой, и правой! Это упражнение заставляет работать оба полушария нашего мозга, а в это время нейроны строят свои цепочки с космической скоростью!

Дети раскрашивают изображения нейронов 2 руками.

Такие задания нужно делать почаще-левой рукой застегивать пуговицы , завязывать шнурки, кушать , раскрашивать . Это простые, но очень важные действия! Мозг скажет вам « спасибо»!

Соединяем ручки на доске

Отлично, остается последний рывок! Но сначала я попрошу вас зевнуть! Да, да , не удивляйтесь. Так наш мозг охлаждается и подпитывается кислородом! Мозг без кислорода голодает, а это очень вредно! Как нам ему помочь? Конечно, почаще бывать на свежем воздухе. Вот вам и домашнее задание на выходные- обязательно сходить на прогулку!

Пора подводить итоги нашего необычного урока!



Ребята, сегодняшний урок сделал вас сообразительней! Но достаточно ли этого для будущих побед?

Конечно,чтобы достигнуть результатов, необходимо заниматься каждый день, тренировать и будить свои спящие нейроны! Ведь, умным быть модно!

Я хочу вам подарить игру « Кортекс» и нейротренажер, для ваших будущих успехов!

Всего хорошего!