СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок окружающего мира и музыки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок окружающего мира и музыки. Тема:"Добыча полезных ископаемых", "Мой музыкальный инструмент"

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок окружающего мира и музыки»


Конкурс инновационных уроков/занятий

«Новые методики и технологии в образовательной деятельности современной школы»

в рамках Методического фестиваля «От идеи до результата



Номинация: Технологическая карта интегрированного урока окружающего мира и музыки.


Тема : « Добыча полезных ископаемых». «Мой музыкальный инструмент»

Автор: Чуба Елена Алексеевна, учитель начальных классов


Образовательная организация: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №12» г.Тобольска














Интегрированный урок окружающего мира, музыки в 4 классе


Тема: Добыча полезных ископаемых.

Творческий проект «Мой музыкальный инструмент»


5 урок из 5 по теме

Комбинированный урок окружающего мира, музыки.


Форма урока : урок - совершенствования знаний.

Форма учебной деятельности : фронтальная работа, самостоятельная работа.

Методы обучения: метод сравнения, метод конструирования правил, проблемные ситуации, обращение к опыту учащихся, работа с учебником, фронтальная работа, работа в группах, проект.

Цель урока

Задачи урока

-Учить умению обобщать знания о полезных ископаемых, полученные из разнообразных источников.

- Формирование коллективных умений и навыков работы на уроках окружающего мира и музыки.

-Развитие уважения к профессии геолог.

-Развитие речи и памяти учащихся.


Предметные: развивать умения анализировать полученную информацию, ставить вопросы и находить на них ответы в учебнике, интернете, выстраивать причинно-следственные связи, цепи рассуждений, выдвигать гипотезы.

Метапредметные: формирование ключевых компетенций через систему общеучебных УУД, опираясь на знания из других учебных дисциплин: музыка. Формирование информационной компетенции, умения представлять информацию в виде алгоритма. Коммуникативные умения (строим вопросы и ответы)

Личностные: обеспечить познавательную мотивацию учащихся, формирование коммуникативной компетенции: умение работать в коллективе, умение представлять результат своей деятельности .

Предметный результат

Компетенции / УУД

Уметь ставить вопросы и находить на них ответы, используя знания, полученные на уроках окружающего мира, музыки.

Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; работать в большой группе: извлекать из учебника информацию, осуществлять самопроверку, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Педагогические технологии

Оборудование

проблемно-диалоговое обучение, технология обучения в сотрудничестве.

проектор, презентация в Power Point, видео файл И.Бржевской «Геолог»,Э.Грига «В пещере горного короля», плакат, раздаточный материал, клей, коллекция образцов полезных ископаемых (каменный уголь, каменная соль, гранит, торф, глина), выставка книг из школьной библиотеки по теме урока, изготовленные самостоятельно музыкальные инструменты (шумелки),колокольчики.

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Методический комментарий

1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности – (1 мин)

Проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность.

Создает эмоциональный настрой на работу на уроке:

Начинается урок.

Он пойти Вам должен впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать.

Ответы полные давайте,

Ну, и друг другу помогайте!

Оценивают готовность к уроку;






Познавательные УУД:

- выделять существенную информацию из текста;

Коммуникативные УУД:

- слушать собеседника и понимать речь других.

Регулятивные УУД:

-самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- настраивать себя на продуктивную работу.

Самооценка готовности к уроку, оценка

эмоционального состояния.

2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (5 мин)

Создает условия для формулирования темы урока, обеспечивает мотивацию учения.


Включает видеоролик И.Бржевской «Геолог». (ПРИЛОЖЕНИЕ)

-О чем пойдет речь на уроке?

-Почему рядом картинка «75 лет Тюменской области»

-Соберите из «рассыпавшихся» слов и букв и приклейте на плакат название темы урока и профессии людей.






Смотрят видеоролик. Отвечают на вопросы учителя.



Коллективная работа: собирают и наклеивают на плакат ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ. ГЕОЛОГИ.




Познавательные УУД:

-осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- строить понятные для собеседника высказывания;

- отстаивать свою точку зрения.

Регулятивные УУД:

- планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;

- осуществлять самоконтроль;

- выполнять пробные учебные действия.

- выяснение готовности класса к изучению нового материала;

- участие в дискуссии, ответы на вопросы.

3.Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности (3 мин)

Организует работу по формулированию темы урока и целей:

Организует работу с учебником.



Читают материал из учебника с.100-102

Отвечают на вопросы учителя.

Определяют тему урока.



Познавательные УУД:

- анализировать, сравнивать, делать выводы;

-устанавливать закономерности, строить рассуждения;

-выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

-формулировать и аргументировать свое мнение и позицию.

Регулятивные УУД:

-высказывать предположения на основе наблюдений;

-определять и формулировать цель урока с помощью учителя и самостоятельно;

- определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

- планировать реализацию целей и задач.

-оценка умения формулиро-

вать тему урока.





- самооценка постановки учебной задачи, планирование действия по её решению.


4.Открытие нового знания (8 мин)

Организует работу учащихся для изучения нового.

-Какие полезные ископаемые добывают в Тюменской области?

--Найдите в конвертах картинки с этими полезными ископаемыми, названия и свойства. Приклейте на плакат.



Мальчики находят ответ на вопрос с.99 , 2 абзац

Девочки-стр.99,3 абзац

Озвучивают полученную информацию.

Работают с раздаточным материалом. Заполняют плакат на доске.


Познавательные УУД:

- выдвигать предположения;

- структурировать знания;

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Коммуникативные УУД:

- высказывать свое мнение;

- контролировать действия партнёра;

- строить монологическое высказывание.

Регулятивные УУД:

- планировать свою учебную деятельность;

- определять способы выхода из затруднения;

- сохранять учебную задачу и осуществлять контроль.

- оценка постановки учебной задачи, планирование действия по её решению.

5. Обзор книг из школьной библиотеки по данной теме ( 1 мин)

Обращает внимание учеников к выставке книг по изучаемой теме.




Ученик делает обзор литературы из школьной библиотеки

Познавательные УУД:

- соотносить информацию, представленную в разных формах;

Коммуникативные УУД:

- строить монологическую и диалогическую речь;

- строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;

- слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Анализ и оценка полученной информации

6.Интеграция с музыкой ( 5 мин). Физическая минутка.

Организует проверку и структуризацию полученных в ходе коллективной работы знаний:

-Сегодня мы в гостях у Э.Грига. Какое отношение он имеет к теме урока?


-Смотрят м/ф «В пещере горного короля» (ПРИЛОЖЕНИЕ)

-Какое настроение возникает при прослушивании такой музыки?



Вспоминают название пьесы

« В пещере горного короля»


При помощи самостоятельно изготовленных музыкальных инструментов (шумелок) и колокольчиков, «озвучивают» м/ф и танцуют.

Познавательные УУД:

- использовать новую информацию для решения учебных заданий;

- осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

Регулятивные УУД:

- планировать своё действие;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- самостоятельно (или с помощью учителя) планировать свою деятельность по решению учебного задания.

Работа по условию









7.Практическая работа (коллективная) ( 13мин)


-На партах образцы полезных ископаемых. Рассмотрите их. Классифицируйте их свойства по предложенному определителю. Материалы приклейте на плакат.

Работают в 5 группах

Рассматривают образцы полезных ископаемых. (Гранит, каменный уголь, каменная соль, торф, глина)Классифицируют их свойства по предложенному определителю. Материалы приклеивают на плакат.

Регулятивные УУД:

- планировать своё действие;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.



Самостоя-

тельная работа.

Оценка работы ученика, коллектива;


8.Рефлексия учебной деятельности (итог урока)(2 мин)


Организует деятельность учащихся по оценке результатов собственной деятельности:

-При помощи словесного суждения оцените результат своей работы.

Выслушивает высказывания учащихся по результатам , помогает дать оценку своей работы.



Высказываются, используя систему незаконченных предложений «Мне запомнилось…», «Интереснее всего было…»


Познавательные УУД:

- систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

- строить монологическое высказывание;

- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

- адекватно воспринимать критику ошибок и учитывать её в работе над ошибками.

Регулятивные УУД:

- адекватно воспринимать оценку;

- прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала;

- соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения;

- определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку.

Рефлексия деятельности работы учащихся на уроке (оценка успешности)


9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению(2 мин)

Организует деятельность учащихся по выбору варианта Д/З:

-Решение кроссворда,с.102

-Узнать условные обозначения полезных ископаемых

-Узнать, что изготавливают из нефти и газа


Помогает определиться с объёмом домашнего задания учащимся







Познавательные УУД:

- систематизировать, обобщать изученное, соединять части в целое;

- применять знания в нестандартной ситуации.

Коммуникативные УУД:

- слушать объяснения учителя, задавать уточняющие вопросы.

Регулятивные УУД:

- соотносить полученное домашнее задание с изученным учебным материалом;

- объективно оценивать свои результаты и соответственно им выбирать домашнее задание;

- способность организовать собственную деятельность.

Запись в дневниках, выбранного варианта задания.













Приложение

Мультфильм по пьесе Э. Грига «В пещере горного короля» https://www.youtube.com/watch?v=cqTw5vQvtu4

Видеофайл, И.Бржевская «Геолог» https://www.youtube.com/watch?v=8I3KFVTCBWg