СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок по физической культуре и истории

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Практико- теоретическое занятие.Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок по физической культуре и истории»

Технологическая карта урока физической культуры по ФГОС


«Интегрированный урок по физической культуре и истории»

Преподаватель: Липина. Т.В - физическая культура.


Контингент учащихся: 5 «В» класс


Дата проведения: 13.02.2018


Время проведения, общая продолжительность: 40 минут


Место проведения: спортивный зал МАОУ СОШ №67 г.Тюмени


Основная форма проведения занятия: Практически-теоретическое занятие.


Форма работы на занятии: Фронтальная, групповая, индивидуальная.


Межпредметные связи: «История», «Биология», «Основы безопасности и жизнедеятельности».


Цель: Совершенствование системы патриотического воспитания, развитие интереса к зимним олимпийским играм и универсальных способностей посредством двигательного и коммуникативного опыта обучающихся в спортивно-игровой деятельности.


Тип урока - Образовательно-тренировочной направленности


Образовательные задачи:

  1. Обобщение и систематизация знаний об Олимпийских играх;

  2. Познакомить с видами спорта входящими в программу зимних

Олимпийских игр.

Развивающие задачи:

  1. Формировать умения обучающихся взаимодействовать со сверстниками в соревновательной деятельности;

  2. Развивать умение контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.

Воспитательные задачи:

1.Формировать умение проявлять дисциплинированность, ответственность, чувства товарищества, трудолюбие, доброжелательность, упорство в достижении поставленной цели.

Оздоровительные задачи:

  1. Повысить функциональные возможности организма.

  2. Формировать правильную осанку, укрепить мышечный корсет.


Инвентарь и оборудование: ноутбук, видеопроектор, проекционный экран, секундомер, кегли, лыжи, лыжные палки, мячи, игрушечные автоматы, хоккейные клюшки, коньки, обручи, мягкие модули, гимнастические палки, мешочки с песком, презентация.



Ожидаемые результаты – развиваемые УУД:


Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: измерять индивидуальные показатели развития основных физических качеств; соблюдать требования техники безопасности;

получат возможность научиться: доброжелательно и уважительно относиться к разъяснению ошибок и способов их устранения; бережно обращаться с инвентарем.


Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

познавательные овладеют возможностью оценивать свои достижения;

коммуникативные выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение;

регулятивные овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.


Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях



Содержание урока


Часть занятия

Ход занятия

Нагрузка

Универсальные учебные действия (УУД)

Организационно – методические указания

(ОМУ)

объем

Интенсивность

Подготовительная

15 мин

1.Построение сообщение задач урока.


2. Беседа:

«История возникновения Олимпийских игр. Символика, Талисманы, Эмблема. Основатель. Девиз Олимпийских





































Ходьба на носках- руки на затылке

Ходьба на пяточках руки за спиной Без задания.



Бег легкий.

Бег с разворотом на 180 градусов по свистку.




Игра «Вызов номеров»





Ходьба



Перестроение в движение из 1 колонны в 2



ОРУ на месте под музыку.


1) И. п. (исходное положение): основная стойка, руки на поясе.

Раз-наклон головы вперед,

2- назад,

3 – поворот влево,

4- направо.


2) и. п.: основная стой­ка, правая рука вверх, сжата кисть в кулак, левая вниз.

Счет:

1 –2 рывки назад

3 –4 рывки назад со сменой рук.

3) и. п.: широкая стойка, руки на поясе.

1 - наклон влево,

2 – и.п

3- наклон вправо

4- и.п

5- наклон вперед

6- и.п

7- наклон назад

8- и.п.

4) и. п.: основная стойка, руки на поясе.

Счет:

1 –наклон вперед;

2 –присесть, руки вперед ;

3 –наклон вперед;

4 –И.п; встать руки на поясе

5) и. п.: прыжки лыжники.

1 – правая рука вперед ,левая нога вперед

2 –левая рука вперед правая нога вперед;

3- тоже с правой рукой

4 – тоже с левой рукой.

На месте шагом марш!


1мин








































30сек



30сек





30сек

2мин










2мин



1мин






6раз











6раз









6раз











6раз












40сек












2мин

80-90

чсс







\
































90-100








120-130










100






110


П.: формирование установки на организацию безопасного занятия ФК


-умение получить информацию о зимних Олимпийских играх, умения запоминать упражнения и показывать их.


Л: развитие готовности и способности к выполнению норм и требований к уроку ФК,

прав и обязанностей учащихся, формирование мотива учебной деятельности


- развитие самостоятельности и личной ответственности за свою деятельность


Р: формирование адекватного понимания устного сообщения учителя

умение строить устные ответы,

анализировать,

сопоставлять,

обобщать,

делать выводы,

аргументировать свою точку зрения.


К: формирование умения договориться о сотрудничестве в совместной деятельности


- формирование доброжелательного взаимодействия с учителем и сверстниками.

Ребята входят в зал под музыку. Построение в шеренгу

на экране (видео с Олимпийских игр).Класс, равняйсь, смирно! Приветствие.По порядку номеров рассчитайсь!

Сегодня наш урок пройдет в необычной для вас форме.

Проводить урок буду я – учитель физкультуры и Елена Сергеевна – учитель истории. Посмотрите вокруг и скажите , в чем необычность урока?( будем говорить об Олимпийских играх).

Вывод: Да,ребята, на уроке мы поговорим об истории Олимпийских игр Древней Греции и современных Олимпийских играх. Молодцы!

А кто скажет, что означает слово Олимпиада?

Олимпийские игры?

Один ребенок читает определение в словаре Даля.


Что вы знаете из истории Олимпийских игр?

( 1 подготовленный ребенок делает сообщение)-

Презентация. Что вы знаете об Олимпийских играх, которые проходят сейчас в Корее городе Пхенчхан?

( см.презентацию) кратко

Презентация про 2018 (где, место , 169 участников, под каким флагом наши будут выступать, какие виды спорта будут, в каких наши выступают)

Во время разминки будут задания и на внимание.

Направо, шагом марш, набираем дистанцию 2 шага.

Ученик делает шаг влево бежит параллельно классу не вырываясь вперед отвечает на заданный вопрос учителя, если ответ верный класс 3 раза хлопает в ладоши .Бегом марш: номер 8, вопрос( в каком году состоялись первые ОИ?) ответил, класс выполняет 3 хлопка в ладоши если верно.

Руки через стороны вверх, вдох носом, выдох через рот.


Держать дистанцию, не отставать.



Включить музыку.



Выполнять упражнение без резкости, четко под счет.











Выполнять согласованно, слушать внимательно счет. Ручки как «струночки», в локтях не сгибать.









Наклон глубже, руки не разъединять, внимательно слушать счет.










Выполнять согласованно, слушать внимательно счет

Стараться коснуться пола при наклоне. В приседе спина прямая.




Руки с ногами разноимённые при прыжках, приземлятся на всю стопу.






Шагают на месте восстанавливают дыхание.(руки через стороны вверх вдох носом, выдох ртом)

2

Основная часть 20 мин

Перестроение из 2 шеренг в 2 колонны



Эстафеты







1.Олимпийский огонь

Загадка – Жар-птица летает, золотые перья роняет. Олимпийские игры начинает

( Олимпийский факел)



2.Биатлон

Загадка - Ты этого спортсмена назвать бы сразу мог! И лыжник он отменный, и меткий он стрелок.(биатлонист)





3. Бобслей

Загадка – Вопрос не легкий у меня, Как это называют когда спортсмены на санях по желобу съезжают (бобслей)



4.Хоккей

Загадка – эта не легка, пишусь всегда через две «К». И мяч и шайбу клюшкой бей, а называюсь я(хоккей)






5. Зстафета «виды спорта»

камень, что за спорт здесь перед нами(кёрлинг)










4мин












4мин












4мин












4мин


















4мин

110-120











110-120











110-120












110-120











110-120

Л:проявление поддержки и уважения друг к другу во время выполнения упражнений


- развитие способностей к самооценке на основе наблюдения за собственной внимательностью в игре.


Р: развитие адекватного понимания информации устного сообщения;

умение объективно

оценивать результаты собственного и

коллективного

выполнения задания, умения контролировать свои эмоции.


- развитие адекватного понимания и оценивания результата деятельности, умения правильно

реагировать на сигнал, контролировать эмоции.


К: формирование толерантного отношения к сверстникам;

умения сотрудничать в группе,

совместно выполнять задания.


И так мы с вами образовали две команды. Для того чтобы начать наши Олимпийские состязания необходимо придумать название и девиз команды.

Какие будут предложения?

Команда Тигр и Команда Мишки ( дети говорят , что в этих зимних ОИ талисманами являются они ) , что символизируют?

В первой эстафете мы отгадываем викторину по истории.

Загадывается загадка, на слайде появляется картинка с олимпийским факелом.

В руках кегля с имитацией огня, ученик поднимает руку вверх и бежит оббегая конус, отвечает на вопрос викторины и возвращается обратно, передает факел следующему участнику команды.


Загадывается загадка, на слайде появляется картинка биатлониста.

Перед линией старта лежит автомат и лыжные палки, по свистку участники команды бегут с палками и автоматом до противоположной стороны зала(там заряжают автомат, делают выстрел в мишень и возвращаются, передают эстафету.


Загадывается загадка, на слайде появляется картинка спортсменов в бобе.

Перед стартом стоят импровизированные сани скейтдоска ученик ложится , объезжая кегли змейкой, возвращается змейкой и передает эстафету



Загадывается загадка, на слайде появляется картинка хоккеистов.

Хоккей с шайбой- популярный вид спорта. С 1924 года этот вид вошел в программу ОИ.

Играют в хоккей женские команды и мужские. С 1998 года женские команды начали играть на ОИ в Нагано.

Ученик по свистку обводит клюшкой мячик вокруг кегль , возвращается обратно, передает мяч и клюшку следующему.


На месте в группе выполняется работа: разделить виды спорта по двум колонкам. Зимние виды спорта, летние виды спорта.

Заключительная 5мин

Построение

1.Релаксация

2.Построение, подведение итогов, домашнее задание

2мин



3мин





80-90

70-80

Л: развитие способностей к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью

Р: развитие умения строить устные высказывания; анализировать, делать выводы, аргументировать свою точку зрения;

К: развитие умения допускать возможность существования у партнеров различ­ных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной, приходить к общему мнению

Играет спокойная музыка. Ребята стоят в колоннах командами.

Я предлагаю загадать пожелания нашим участникам на ОИ и послать пожелания голубем Мира ( изготавливаем). Запускаем по команде.


- Какие виды спорта входящие в зимние Олимпийские игры вам особенно показались интересными?

Кто сегодня был самый быстрый и ловкий, кто самый внимательный?

Домашнее задание: Ребята узнайте, есть ли в нашем городе участники Олимпийских игр, их Фамилии и виды спорта.



Рефлексия хода и результатов занятия.


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



При планировании урока я учитывала, что дети разные по уровню физического развития, темпераменту и характеру.

Всё содержание урока было подчинено решению поставленных задач. На уроке прослеживаются все этапы современного урока физической культуры.

Учитывая психологические особенности детей, я старалась построить его в соответствии с программными требованиями, подбирая материал с учётом возрастных особенностей. Стремилась создать положительный эмоциональный настрой за счет доброжелательных отношений между мной и детьми и увлеченных заданий, а именно игр. Разнообразных. Кажется, мне это удалось, у нас с детьми теплые доброжелательные отношения.

Все этапы урока – это единое целое, где каждый последующий вид работы логически вытекал из предыдущего с нарастанием нагрузки от этапа к этапу и снижение её к концу урока.

При подведении итогов урока отмечалось, что работа учащихся была продуктивной. Дети с намеченными задачами справились.

На своём уроке я использовала следующие формы и методы работы. Круговой – при выполнении разминки; словесный – при отработке навыков, а также наглядный метод, работа по образцу, взаимоконтроль и самоконтроль, индивидуальный и комбинированный.

Хочу отметить большую подготовленность к уроку, осознание психологической цели и внутренней готовности к её осуществлению. Доброжелательную атмосферу, высокую работоспособность учащихся в течении всего урока обеспечивала смена различных видов деятельности.

Урок способствовал общему развитию личности каждого школьника и детского коллектива в целом.

Считаю, что основные задачи, поставленные на уроке, достигнуты.