СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок по математике»

Тема учебного занятия:  ДИАГРАММЫ

Цель: познакомить со столбчатой диаграммой, формировать умение читать  диаграммы переводить их в таблицы.

Формируемые УУД:

•        предметные: развивать умение находить, анализировать и сравнивать информацию, представленную на диаграмме; развивать умение строить диаграммы на основе имеющейся информации; учить применять приобретаемые умения в повседневной жизни;

•        метапредметные : способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия; развивать умение представлять информацию в виде моделей;

  • личностные:  развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками.

Планируемые результаты: учащиеся научатся читать диаграммы, выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать выводы.




Ход учебного занятия

  1. Орг. Начало.

Тихо садитесь.


Прочтем девиз сегодняшнего немного необычного урока:



Думать - коллективно!

Решать – оперативно!

Отвечать – доказательно!

И открытия нас ждут обязательно!


  1. Актуализация знаний.

Математический диктант

(Если вы согласны с высказыванием ставите «+», если нет «-«) затем мы проверим вашу работу.

  1. Если 90 разделить на 3, получится 30(+)

  2. Произведение чисел 120 и 2 равно 240(+)

  3. Если 300 увеличить в 3 раза, то получится 600(-)

  4. 520 больше чем 120 на 400(+)

  5. Частное чисел 420 и 2 равно 220(-)

  6. Разность чисел 500 и 230 равна 270(+)

  7. Сумма чисел 450 и 70 равна 530(-)

Взаимопроверка. Проверка по трафарету

  1. Самоопределение к деятельности.

Интересна и важна

Математика – страна,

Потому что всем, кто хочет

Дарит знания она.

- Дети, скажите, а математика просто дарит нам знания?(нет, мы их всегда сами открываем)

- Какие же знания мы откроем сегодня на уроке?

Для этого сначала найдём значения выражений.


946-46+82= 982(А) (На ДОСКЕ)

26∙3-18= 60(Г)

4+96:2= 52(А)

80:16∙9= 45(И)

260+70= 330(М)

482-60= 422(М)

560:7∙4= 320(А)

8∙8-6∙7= 22(Д)

210:7:6+69=74(Р)

- На какие группы мы можем разделить полученные значения выражений?(на двухзначные и трёхзначные)


- Назовите самое большое среди них  трёхзначное число.(982)

- что вы можете рассказать об этом числе?


-Запишите в порядке возрастания полученные результаты и прочтите слово, которое у вас получится.


- Кто сможет назвать тему нашего урока?(Диаграммы)


- Какая задача стоит перед нами на уроке?(узнать, что это такое, учиться их читать и строить)


4. Работа по теме урока.

- А может кто из вас знает, что такое диаграмма?



Диагра́мма — графическое представление данных линейными отрезками или геометрическими фигурами, позволяющее быстро оценить соотношение нескольких величин.

Вконце учебного года вам будет предложено выполнить Всероссийскую Проверочную Работу, а в старших классах – ЕГЭ, где нужно показать умение извлекать информацию из диаграммы. Я предлагаю вам проверить свои силы и выполнить некоторые из них.

Бывают диаграммы? (линейные, круговые, столбчатые)

Сегодня мы будем говорить о столбчатых диаграммах, будем учиться их строить и читать.



Посмотрим на диаграмму и попробуем сравнить массы животных. Стр.16

- Как вы думаете, масса какого животного самая большая, самая маленькая?

- Как вы это узнали? ( чем выше столбик, тем масса больше, чем ниже столбик, тем масса меньше)

- Чему равна масса утки?(3 кг)

- Как узнали?

-- Как это показано на диаграмме?

- чему равна масса щенка?(8 кг)

_ Как узнали? Как это показано на диаграмме?

- Чему равна масса зайца? (4кг)

№81

Посмотрите на диаграмму и скажите, в каком классе больше всего детей?(во 2)

- В каком классе меньше всего детей?(в 4)

-Что можно сказать о количестве детей в 1 и 3 классах?( их поровну, т. к. высота столбиков одинаковая)

- Назовите масштаб рисунка.(1кл-4 человека)

- Как узнать сколько детей учатся в 1 классе?(24)

- Сколько человек во 2 классе?(28) Как узнали?

-Сколько в 3 и 4? По аналогии.

_ Сделайте вывод, что же можно узнать по диаграмме? ( количество человек в каждом классе, на сколько в одном классе учеников больше, чем в другом)



А сейчас вы попробуете сами построить диаграмму

И поможет нам в этом учитель информатики

Рыканцева С.А.



(ЗАПИСАТЬ НА ДОСКЕ)


Работа на интерактивной доске

- Чему равен масштаб на данной диаграмме?(2 кг)

- Расставьте овощи по массе над соответствующими столбцами.

4 кг-КАПУСТЫ

8кг—МОРКОВИ

12кг-ТЫКВЫ

10кг-КАРТОФЕЛЯ

6 кг-СВЁКЛЫ

-Продолжаем работать по учебнику № 82

- Рассмотрим диаграмму.

- Кто догадался, как можно определить МАСШТАБ данной диаграммы?( по последнему столбику)


Работа в группах

Заранее опросить детей


Я сегодня не просто так провела у вас опрос

- Сейчас будем работать в группах. У каждой группы было своё задание для проведения опроса. Сейчас каждая группа должна представить данные исследования на диаграмме. Вспомним, чтобы составить диаграмму, надо сначала задать что? ( Масштаб)

- Работаем.

1. Любимое время года.

2. Любимые школьные предметы.

3.Любимые напитки.

4. Любимые игры.

- Попробуем прочитать получившиеся диаграммы. Оценим работу групп.

- Молодцы, великолепно справились с заданием-Что вы можете сказать о телепрограммах, которые смотрят зрители?

- А кто знает, где ещё можно встретить диаграммы? Люди каких профессий работают с диаграммами, умеют их читать?(врачи, метеорологи, астрономы, географы)



Распечатаю каждой группе



Самостоятельная работа

У Игоря три альбома с фотографиями, у которых обложки зелёного, красного и синего цвета. Он сосчитал количество фотографий в каждом альбоме и записал данные в таблицу.

зелёный

35

красный

20

синий

30

Затем он начал изображать данные, записанные в таблице на следующей диаграмме:

Закончи построение диаграммы.

-Попробуем составить по данной таблице задачу и решить её.

35+20=30=85(ф)

- Мы на протяжении всего урока учились читать, строить столбчатые диаграммы

РЕФЛЕКСИЯ

Я сегодня на уроке научился…

Я на уроке узнал…

Мне было трудно…

Мне удалось…

-Что можно увидеть на небе ночью?(звёзды)

- Как вы думаете, с точки зрения математики, из чего состоит звезда?(из звеньев, которые соединены и образуют замкнутую ломаную)

-Сейчас вы оцените свою работу на уроке, используя звёзды.

Верхняя линия- у меня на уроке всё получилось

Средняя – испытывал иногда затруднения

Нижняя – не было настроения. Работа не удалась.

Задание на дом











Раздел предметной области:

Тема:

Математика.

Работа с информацией: сбор и представление

информации в разных формах (таблица, столбчатая диаграмма). Чтение и заполнение таблиц, чтение и построение столбчатых диаграмм.

Интерпретация данных таблицы и столбчатой диаграммы

Диаграммы.

Информатика

Практика работы на компьютере: информация, её отбор и систематизация. Способы получения, хранения, переработки информации. Работа с простыми информационными объектами

(текст, таблица, схема, рисунок), их преобразование, сдание, сохранение, удаление. Освоение программ Word, Power Point.

Информационный центр.




Цель

создать условия для осмысления нового математического понятия «диаграмма»

Задачи


образовательная:

• познакомить с разными видами диаграмм; формировать умение строить по данным, читать столбчатые диаграммы;

• закреплять вычислительные навыки, применяя знание таблицы умножения и де­ления;

• учить использовать приобретённые знания в практической деятельности

развивающая:

• развивать умение находить пути решения поднимаемой проблемы;

• способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, обобщать посредством наблюдения и сопоставления

воспитательная:

• создавать положительную мотивацию путём вовлечения каждого в активную деятельность, содействовать развитию навыков совместной работы

Планируемые результаты

Предметные: научатся:

• читать диаграммы;

• выполнять мыслительные операции анализа и синтеза;

• делать выводы

Метапредметные:

• понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

• высказывать и обосновывать своё мнение;

• выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;

• проявлять активность во взаимодействии;

• адекватно оценивать результаты своей деятельности

Личностные:

• определять мотивацию учебной деятельности;

• формировать адекватную самооценку

Формируемые УУД

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; развивать логическое мышление, стремление использовать математические умения в повседневной жизни.

Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать математическими умениями.

Коммуникативные: уметь высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, обосновывать этапы решения учебной задачи; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Личностные: формировать предметные умения и навыки, необходимые для успешного решения учебных и практических задач; закладывать основы математических знаний.

Ресурсы:




М.И.Моро, М.А.Бантова. Учебник «Математика. 4 класс» часть 1– М.: М.: Просвещение, сервис онлайн-доска Padlet, мобильные телефоны, сервис Googl форма.

Организация пространства

Фронтальная, парная (групповая) работа

Оборудование

цветные «значки», «маячки», ручки, вопросы для анкеты, презентация, проектор, карточки с диаграммами и рисунками (по кол-ву пар), карточки с таблицей «ДО и ПОСЛЕ» (на каждого учащегося), телефоны, карточки с задачами ВПР и ЕГЭ (А4) для каждой группы.





Технологическая карта урока



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организационно- мотивационный

Цель:

эмоциональная, подготовка к усвоению изучаемого материала


Включение в активную мыслительную деятельность с первых минут занятия.

1. Деление на группы.

- Прежде чем начать урок, разделимся на группы. Выберите «значок» того цвета, который вам нравится из предложенных, и займите места у «маячков» такого же цвета.

На столе коробочки со «значками» 4-х цветов: синий, красный, желтый, зеленый.

2. Тихо садитесь.


Прочтем девиз сегодняшнего немного необычного урока:



Думать - коллективно!

Решать – оперативно!

Отвечать – доказательно!

И открытия нас ждут обязательно!

- А какие открытия можно совершить на уроке математики?

- Сегодня, сделав математические открытия, мы сразу же попробуем их применить на практике.











Настраиваются на предстоящую работу в классе.







Читают и произносят слова в парах (группах)



Прикрепляют полоски со словами на доску





Включаются в беседу, отвечают на вопросы





.

Умение оформлять свои мысли в устной форме

Умение слушать и понимать речь других


IIАктуализация знаний МАТЕМАТИКА





















3.

Самоопределение к деятельности.

















Коллективная работа
















Организует актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания.

- Математический диктант

(Если вы согласны с высказыванием ставите «+», если нет «-«) затем мы проверим вашу работу.

  1. Если 90 разделить на 3, получится 30(+)

  2. Произведение чисел 120 и 2 равно 240(+)

  3. Если 300 увеличить в 3 раза, то получится 600(-)

  4. 520 больше чем 120 на 400(+)

  5. Частное чисел 420 и 2 равно 220(-)

  6. Разность чисел 500 и 230 равна 270(+)

  7. Сумма чисел 450 и 70 равна 530(-)

Взаимопроверка. Проверка по трафарету


Интересна и важна

Математика – страна,

Потому что всем, кто хочет

Дарит знания она.


- Дети, скажите, а математика просто дарит нам знания?(нет, мы их всегда сами открываем)

- Какие же знания мы откроем сегодня на уроке?

Итак, вам предстоит совершить первое открытие. Разгадайте слово и определите тему уроков.


Для этого сначала найдём значения выражений.


946-46+82= 982(А) (На ДОСКЕ)

26∙3-18= 60(Г)

4+96:2= 52(А)

80:16∙9= 45(И)

260+70= 330(М)

482-60= 422(М)

560:7∙4= 320(А)

8∙8-6∙7= 22(Д)

210:7:6+69=74(Р)

- На какие группы мы можем разделить полученные значения выражений?(на двухзначные и трёхзначные)


- Назовите самое большое среди них  трёхзначное число.(982)

- что вы можете рассказать об этом числе?


-Запишите в порядке возрастания полученные результаты и прочтите слово, которое у вас получится.


- Кто сможет назвать тему нашего урока?(Диаграммы)












Находят значение выражений, применяя знания таблицы умножения и деления, расставляют ответы на полосках и составляют слово ДИАГРАММА, формулируют тему.

Уметь определять тему и цель урока с помощью учителя

Уметь работать в парах, формулировать собственное мнение и позицию.

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Уметь слушать  мнения своего товарища

Принимать информацию в различной форме.




































Работа по учебнику




- - Какая задача стоит перед нами на уроке?(узнать, что это такое, учиться их читать и строить)


4. Работа по теме урока.

- А может кто из вас знает, что такое диаграмма?



Диагра́мма — графическое представление данных линейными отрезками или геометрическими фигурами, позволяющее быстро оценить соотношение нескольких величин.

Вконце учебного года вам будет предложено выполнить Всероссийскую Проверочную Работу, а в старших классах – ЕГЭ, где нужно показать умение извлекать информацию из диаграммы. Я предлагаю вам проверить свои силы и выполнить некоторые из них.

Бывают диаграммы? (линейные, круговые, столбчатые)

Сегодня мы будем говорить о столбчатых диаграммах, будем учиться их строить и читать.


Посмотрим на диаграмму и попробуем сравнить массы животных. Стр.16

- Как вы думаете, масса какого животного самая большая, самая маленькая?

- Как вы это узнали? ( чем выше столбик, тем масса больше, чем ниже столбик, тем масса меньше)

- Чему равна масса утки?(3 кг)

- Как узнали?

-- Как это показано на диаграмме?

- чему равна масса щенка?(8 кг)

_ Как узнали? Как это показано на диаграмме?

- Чему равна масса зайца? (4кг)

№81

Посмотрите на диаграмму и скажите, в каком классе больше всего детей?(во 2)

- В каком классе меньше всего детей?(в 4)

-Что можно сказать о количестве детей в 1 и 3 классах?( их поровну, т. к. высота столбиков одинаковая)

- Назовите масштаб рисунка.(1кл-4 человека)

- Как узнать сколько детей учатся в 1 классе?(24)

- Сколько человек во 2 классе?(28) Как узнали?

-Сколько в 3 и 4? По аналогии.

_ Сделайте вывод, что же можно узнать по диаграмме? ( количество человек в каждом классе, на сколько в одном классе учеников больше, чем в другом)












Работают по таблице «ДО и ПОСЛЕ». Определяют границы собственного знания и незнания (колонка «ДО»)







Обсуждают план выхода из создавшейся ситуации.

Развивать логическое мышление.

Планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения.

Формировать собственное мнение и позицию.








IV. Открытие нового знания

Цель: знакомство с новыми понятиями











Закрепление изученного























Самостоятельная работа













Рефлексия

А сейчас вы попробуете сами построить диаграмму

И поможет нам в этом учитель информатики

Рыканцева С.А.



(ЗАПИСАТЬ НА ДОСКЕ)


Работа на интерактивной доске

- Чему равен масштаб на данной диаграмме?(2 кг)

- Расставьте овощи по массе над соответствующими столбцами.

4 кг-КАПУСТЫ

8кг—МОРКОВИ

12кг-ТЫКВЫ

10кг-КАРТОФЕЛЯ

6 кг-СВЁКЛЫ

-Продолжаем работать по учебнику № 82

- Рассмотрим диаграмму.

- Кто догадался, как можно определить МАСШТАБ данной диаграммы?( по последнему столбику)


Работа в группах



Заранее опросить детей


Я сегодня не просто так провела у вас опрос

- Сейчас будем работать в группах. У каждой группы было своё задание для проведения опроса. Сейчас каждая группа должна представить данные исследования на диаграмме. Вспомним, чтобы составить диаграмму, надо сначала задать что? ( Масштаб)

- Работаем.

1. Любимое время года.

2. Любимые школьные предметы.

3.Любимые напитки.

4. Любимые игры.

- Попробуем прочитать получившиеся диаграммы. Оценим работу групп.

- Молодцы, великолепно справились с заданием-Что вы можете сказать о телепрограммах, которые смотрят зрители?

- А кто знает, где ещё можно встретить диаграммы? Люди каких профессий работают с диаграммами, умеют их читать?(врачи, метеорологи, астрономы, географы)


Самостоятельная работа

У Игоря три альбома с фотографиями, у которых обложки зелёного, красного и синего цвета. Он сосчитал количество фотографий в каждом альбоме и записал данные в таблицу.

зелёный

35

красный

20

синий

30

Затем он начал изображать данные, записанные в таблице на следующей диаграмме:

Закончи построение диаграммы.

-Попробуем составить по данной таблице задачу и решить её.

35+20=30=85(ф)

- Мы на протяжении всего урока учились читать, строить столбчатые диаграммы

РЕФЛЕКСИЯ



Я сегодня на уроке научился…

Я на уроке узнал…

Мне было трудно…

Мне удалось…

-Что можно увидеть на небе ночью?(звёзды)

- Как вы думаете, с точки зрения математики, из чего состоит звезда?(из звеньев, которые соединены и образуют замкнутую ломаную)

-Сейчас вы оцените свою работу на уроке, используя звёзды.

Верхняя линия- у меня на уроке всё получилось

Средняя – испытывал иногда затруднения

Нижняя – не было настроения. Работа не удалась.

Задание на дом







Отвечают на вопрос, или используя Интернет (телефон), находят значение слова «диаграмма».











Приводят примеры, основанные на жизненном опыте.











Дети учитывают разные мнения и стремятся к координации разных позиций в сотрудничестве.



По сигналу передают листок по кругу группам, которые проверяют и оценивают работу друг друга -

ставят «+» (цвет группы).

Листок возвращается в группу.

Высказывают и обосновывают свое мнение.



Подводят итог и оценивают работу друг друга.



Анализируют и делают вывод о том, какие виды диаграмм представлены: столбчатые (гистограммы), кольцевые, круговые

Умение извлекать необходимую информацию из текстов; устанавливать причинно-следственные связи;

развивать логическое мышление.

Планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения; адекватно воспринимать оценку своей работы.

Приходить к решению в спорных вопросах; уметь высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий;

-умение формулировать свои мысли в устной форме.

Формировать собственное мнение и позицию; проявлять интерес к изучаемому предмету.