Технологическая карта урока
«Природные источники углеводородов. Нефть».
Класс: 10 класс
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления
Основная технология: технология проблемного обучения
Форма урока: изучение и первичное закрепление новых знаний на основе системно-деятельностного подхода.
Раздел химии «Углеводороды. Природные источники углеводородов».
Тема урока: «Нефть».
Цель: углубление представлений о материальном единстве и возможности познания окружающего мира;
формирование комплекса знаний о нефти;
Задачи:
Образовательная: изучить состав нефти, способы ее переработки, состав нефтяных фракций, применение нефтепродуктов.
Воспитательная:
1. продолжить формирование умений анализировать, сопоставлять данные опыта с теоретическими знаниями.
2.продолжить формирование навыка работы с источниками информации.
Развивающая:
1. развивать знания о комплексном использовании сырья.
2. формировать черты социально-направленной личности учащихся, бережное отношение к окружающей среде.
3. развивать логическое и творческое мышление, самостоятельность учащихся через преодоление проблемной ситуации
Предметные результаты:
определить отличительные признаки процессов переработки нефти, проанализировав лабораторный опыт;
классифицировать способы переработки нефти по различным признакам;
привести доказательства целесообразности использования методов переработки нефти
Метапредметные результаты:
осознать ограниченность собственного знания, выделить проблему и цель через выполнение задания на анализ результатов лабораторного опыта;
анализировать при парной работе информацию из разных источников, структурировать ее через перевод текстовой и видеоинформации в символы, схемы;
провести контроль, оценку и коррекцию знаний по определению видов переработки нефти;
выразить в ходе рефлексивной деятельности свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Критерии достижения цели урока:
обучающийся знает: понятие «нефть», её способы переработки и области их применения; меры борьбы против нефтяных аварий;
умеет: называть свойства нефти и виды нефтепереработки.
Методы обучения:
Метод постановки проблемы: побуждающий от проблемной ситуации к поиску
Метод поиска решения
Учебник: Н.Е. Кузнецова, И.М. Титова, Н.Н. Гагара и др. Химия. 10 класс. Базовый уровень. М.: Вентана-Граф, 2011.
Материально-техническое обеспечение:
- компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point, Internet;
- карточки с контекстными заданиями для индивидуальной и групповой работы;
- тексты с информацией;
- лабораторный опыт;
- карты «Топливная промышленность мира», «Полезные ископаемые мира», статистический материал из справочника география в таблицах и цифрах, коллекция «Полезные ископаемые», атласы по географии 9 и 10 класс.
- Энциклопедический словарь юного химика/Сост. В.А. Крицман, В.В. Станцо. – М.: Педагогика, 1982.
- Экология родного края / Под ред. Т.Я. Ашихминой. – Киров: Вятка, 1996.
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия (УУД) |
1.Организационный момент | 0,5 мин | Приветствие. Добрый день, ребята, уважаемые коллеги. У нас сегодня необычный урок. У нас на уроке гости. Я думаю, что у нас всё получиться и изученный материал будет важен для каждого, потому что «С малой удачи начинается большой успех» | | Личностные: 1.осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки; 2.постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение; 3.осознавать потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности вне школы. |
2. Актуализация | 3 мин | 1. «Интеллектуальный штурм» Учитель показывает формулы органических соединений – УВ (слайд 2) (слайд 3) (слайд 4) Учитель зачитывает название раздела органической химии «Природные источники углеводородов» (слайд 4) Учитель читает стихотворение и предлагает учащимся определить «О каком природном источнике углеводородов идет речь в стихотворении?» Под землёй и под водой И под вечной мерзлотой, В золотых песках пустыни- Спрятан ценный клад земной! Эти углеводороды Добывают круглый год, И потом трубопроводом Отправляют на завод. Отделяют керосин, Битум, газ, мазут, бензин. Из мазута, между прочим, Получают парафин. Знают все и стар, и млад, Чем так ценен этот клад, Кто сокровищем владеет- Просто сказочно богат! (слайд 5) Нефть - это вещество, которое величают «королевой энергетики» и «царицей плодородия». А ее королевский сан в органической химии – «черное золото». Она создала новую отрасль промышленности, она же породила ряд экологических проблем. | 1. «Интеллектуальный штурм» Фронтально отвечают на вопросы и определяют тему раздела «Природные источники углеводородов» Учащиеся определяют источник, отвечают на вопрос (НЕФТЬ) и называют тему урока (слайд 5) | Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи. Познавательные: способность анализировать результаты, ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. |
3. Целеполагание и мотивация | 4 мин | Учитель: Опираясь на личный опыт, определите, к какой проблеме имеют отношение ключевые слова: нефть, топливо, ценные продукты, сырьё (слайд 6) Есть высказывание одного из великих химиков по данной проблеме «Нефть – не топливо, топить можно и ассигнациями» (слайд 6). «Нефть - эффективное топливо или сырьё для получения ценных продуктов?» (слайд 7) Сегодня на уроке мы попытаемся при изучении темы решить данную проблему. Для этого предлагаю выдвинуть гипотезу: предположим, что на свойствах нефти основано ее применение. Учитель: Как вы считаете, какие вопросы необходимо рассмотреть? Цель: Изучить состав нефти, месторождения, физические свойства, способы добычи и переработки, применение (слайд 8) | Учащиеся ставят проблему совместно «Нефть - эффективное топливо или сырьё для получения ценных продуктов?» и выдвигают гипотезу для решения проблемной ситуации (отвечают на вопросы учителя) Составляют план изучения темы совместно с учителем и формулируют цель урока «Изучить состав нефти, месторождения, физические свойства, способы добычи, транспортировки, переработки и применение». | Регулятивные: 1. формировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока); 2. формировать умение составлять план решения проблемы. Познавательные: 1. формировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать, выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий); 2.формировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. 3.выдвижение гипотез и их обоснование Коммуникативные: 1. формировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; 2. формировать умение слушать и понимать речь других людей. |
4. Усвоение новых знаний и способов действий | 10 мин +15 мин | Учитель: для решения поставленной задачи вы будете работать в группе по заданиям, заполняя пункт в опорном конспекте в течение 10 минут (правила работы в группе), далее мы заслушаем сообщение каждой группы учащихся по изучению материала темы «Нефть» Учитель: итак, заслушаем сообщения групп по результатам их совместной работы, по ходу выступление другие группы заполняют опорный конспект (слайд 9-24) | Решение проблемной ситуации - работают с различными источниками информации в группе, выполняют задания по карточке и заполняют опорный конспект (каждый вклеивает в тетрадь) Выступление групп учащихся и заполнение опорного конспекта | Регулятивные: планирование учебной деятельности при выполнении устных и письменных заданий Коммуникативные: 1. формировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; 2. формировать умение слушать и понимать речь других людей. Познавательные: 1. формировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой; 2. формировать умение, понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы). |
5.Первичное закрепление учебного материала | 3 мин | Самостоятельная работа. Учитель просит выполнить задание в группах по закреплению новых знаний и способов действий с самопроверкой и устным опросом по результатам работы (слайд 25-26). | Выполнение заданий в группах на закрепление новых понятий с самопроверкой | Регулятивные: 1. контроль, коррекция, оценка - выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; 2.формировать умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно; Познавательные: 2.формировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. Коммуникативные: умение работать в паре |
6.Информация о домашнем задании | 0,5 мин | Поясняет дифференцированное домашнее задание (карточка) | Слушают и осознают дифференцированное домашнее задание на опорном конспекте | Личностные: смыслообразование - осознавать потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности вне школы. |
7.Рефлексия | 4 мин | Подведем итоги нашей работы. Информация урока вам пригодится в будущем и где? Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока? Как вы считаете, достигли ли мы цели? А теперь оцените свои знания и свою деятельность на уроке: 1. знаниевая рефлексия. Я знаю понятия … Я умею … У меня есть вопросы … (слайд 27) 2.деятельностная рефлексия. Оцените свою работу на уроке, выполненив рефлексивный тест. Рефлексивный тест 1. Как я усвоил материал? А) Получил прочные знания; Б) Усвоил учебный материал частично; В) Мало что понял, надо поработать еще. 2. Как я работал? А) Активно отвечал на вопросы; Б) Приводил примеры; В) Просто слушал. 3. Как работал класс? А) Дружно, совместно разбирали материал; Б) Не все активно участвовали в обсуждении; В) Тема неинтересная, много непонятного. | Отвечают на вопросы и делают вывод по уроку | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; Личностные: 1.способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; 2.адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности. |