6
Интегрированный урок по теме «Здравствуй, друг»
(французский +английский языки)
Тип урока: интегрированный урок (французский, английский языки), урок-путешествие.
Цель урока: Обучение общению на французском языке на материале темы “Знакомство”,
тренировать учащихся в умении вести общение на английском и французском языках по теме «Знакомство»
Образовательные:
Овладение иностранными языками как средством общения.
Формирование лингвострановедческой компетенции;
Ознакомить с ЛЕ и МФ, выражающими особенности речевого поведения французов, при встрече и знакомстве;
Систематизировать знания по теме «Достопримечательности Лондона и Парижа»
Развивающие:
Формирование коммуникативной компетенции.
Развитие мотивации к учению (через создание условий для коммуникативно-психологической адаптации учащихся к изучению нового языка).
Развитие речевых способностей.
Воспитательные:
Воспитание чувства коллективизма и взаимопомощи;
Формирование информационной культуры учащихся;
Повышение интереса и мотивации учащихся к изучению иностранного языка.
Оборудование: аудио записи, видеоклип «Bonjour», компьютер, презентация, проектор для демонстрации презентации, раздаточный материал - карточки с заданиями на английском и французском языках, сказочные персонажи французских сказок, цветные жетоны.
Ход урока
1 этап – Организационный.
Цель этапа: Создать эмоциональный настрой к деятельности на уроке. Речевая подготовка. Введение в атмосферу иностранного языка.
Преподаватель приветствует учащихся.
- Bonjour, mes amis!
Приветствует каждого учащегося на французском языке
-Bonjour, Artoym!
-Bonjour,Dacha! Etc
Презентация - 2 слайд.
Let’s smile to each other and say it English. Давайте улыбнемся друг другу и скажем на английском языке.
Считалочка - приветствие на английском языке!
- Good morning! Good morning! Good morning to you!
- Good morning! Good morning! I’m glad to see you.
It’s time to say “ Hello”
It’s time to say “ Hello”
It’s time to say “ Hello”
2 этап. Презентация - 3 слайд.
- Введение в тему. What is the topic of our lesson? What will you speak about?
Quelle est le theme de notre lecon? Отгадайте зашифрованное письмо, воспользуетесь алфавитом.
На французском языке-
19-1-12-21-20 13-5-19 1-13-9-19!
Презентация - 4 слайд.
Salut, mes amis!
На английском языке
-8-15-12-12-15 6-18-9-5-14-4-19
Hello,friends!
3 этап. Активизация в речи лексики по теме «Как мы умеем считать!» на французском языке, повторение счета на английском языке.
You study English, you study French! French is your second language. I am sure that you speak in English and in French well. Let’s count.
Аудирование считалки на французском языке. Дети рассказывают считалку “Comptine” (стр 4 учебника)
Разрезные цифры - учащиеся вспоминают счет на английском языке.
4 этап. Знакомство. Введение фраз по теме «Знакомство» на французском языке. Повторение речевых клише на английском языке по теме «Знакомство».
Презентация – слайды 5,6,7
What's your name? My name is… Nice to meet you | Tu t’appelles comment? Je m’appelle…. Enchante madame, mademoiselle, monsieur |
How are you? I’m fine? Thank you. I’m OK. Not bad. So,so, not so good. | Comment ca va? Ca va bien, ca va tres bien. Comme ci, comme ca. |
| Работа с учебником стр 28, раздел «Учимся говорить по-французски. Работа в парах. |
| Закрепление речевых фраз в песенке. Аудирование песни “Bonjour” стр 31 |
5 этап. Приглашение в путешествие. Французский язык.
Посмотрите, кто нас приглашает в путешествие (игрушка Кота в сапогах). Узнали? Как вы думаете, почему именно Кот в сапогах приглашает нас?
Qui est-ce?
-C’est le Chat Botte!
-Je suis un chat. Je m`appelle le Chat Botté.
Vous vous appelez comment? Faisons connaissance.
(Ответы детей: «Его придумал французский сказочник Шарль Перро»).
М: Кот в сапогах узнал о том, что вы очень вежливые дети и на днях привёз вам пригласительные билеты (карточки с именами детей). Но написал он по-французски. Слушайте внимательно. Кот в сапогах предлагает вам познакомиться.
Ecoutez avec attention! Когда услышите имя, похожее на ваше, надо сказать: «Cest moi. Je m`appelle…» (раздаю каточки с именами).
А теперь, ребята, давайте все вместе поблагодарим Кота в сапогах за приглашение.
CL: Merci.
6 этап. Динамическая пауза. Презентация – 8 слайд.
Учительфр.яз.: Слышите? (Звучит аудиозапись французской песни). Нравится вам? А французские дети говорят так: «J`aime ça»
Песня – клип «Bonjour». Танцуем вместе. Dansons ensemble - Let’s dance together.
7 этап. Знакомство с достопримечательностями Лондона и Парижа.
Презентация – слайды 9-13 (формирование социокультурной компетенции, формирование речевой компетентности: диалог – обмен информацией.
Английский язык -Great Britain and France are the largest and important countries of Europe. They have a long history, an interesting culture, beautiful nature, interesting sights. London and Paris are capitals of these countries. A lot of tourists visit these cities every year.
– Regardez les curiosites de Londres et de Paris.
Главные города Франции и Великобритании – Париж – Paris, Лондон -Londres. Демонстрируются слайды, характеризующие достопримечательности и позволяющие сравнить столицы.
Учитель комментирует слайды и беседует с учащимися по их содержанию. Например:
Обратите внимание - Эйфелева башня (la Tour Eiffel). А вот знаменитый собор – Notre-Dame.
Великобритания и Франция являются самыми большими, могущественными, развитыми странами западной Европы, имеют очень интересную историю, культуру, красивые места и достопримечательности, имеют большой авторитет во всем мире. Многочисленные туристы каждый год посещают Лондон и Париж, столицы этих стран. Сегодня мы ознакомим вас с достопримечательностями этих городов.
Биг Бен – символ Лондона, самая большая часовая башня Британии. Эйфелева башня – символ Парижа. Построена инженером Гюставом Эйфелем. Можно подняться на лифте и любоваться Парижем с третьего этажа.
Трафальгарская площадь – самая известная площадь Лондона. Есть памятник адмиралу Нельсону. Площадь Звезды (Шарля де Голля). В центре площади находится знаменитая Триумфальная Арка, от этой площади расходятся 12 улиц, сверху это похоже на звезду.
Британский музей – один из самых интересных музеев мира. Лувр известен всему миру. Здесь находится знаменитая картина Леонардо да Винчи «Джоконда».
Букингемский дворец – вот здесь живут члены королевской семьи. Версальский дворец, самый красивый дворец Парижа, здесь жили короли Франции.
Собор Святого Павла – самый известный собор Лондона. Собор Парижской Богоматери находится на острове Сите в Париже, знаменитый, красивейший собор.
Лондонский Глаз – колесо обозрения. Парижский Диснейленд – излюбленное место туристов, мечта детей всего мира.
Лондон стоит на реке Темза. Париж стоит на реке Сена.
8 этап. Интернациональные слова.
Как вы думаете, на каком языке написаны эти слова? На английском? На французском? Они одинаковы и в том, и в другом языке! Такие слова называют интернационализмами. А теперь задание для вас: в карточке соедините слова-братья на английском и французском языках. Время на задание – 3 минуты.
Образец карточки:
banana | Les olives |
kangaroo | La banane |
zebra | L’acrobate |
tiger | Le cirque |
robot | Le tigre |
bike | Le kangourou |
circus | Le zebre |
acrobat | La rose |
stool | Le restaurant |
tabouret | Le sport |
vaze | Le costume |
tennis | L’autobus |
sport | Le clown |
costume | Le metro |
rose | L’orange |
restaurant | Le sport |
bus | Le tennis |
clown | Le vase |
metro | Le tabouret |
orange | Le velo |
olives | Le robot |
9 этап. Рефлексия. Наше путешествие закончилось.
М: Merci, vous avez très bien travaillé! «Улетел воздушный шар,
Нам сказал: «Au revoir!» (До свидания!)
Скажем дружно: «Au revoir!»
Анг.яз. And now we want to say goodbye. See you. (До встречи.) Песня «Goodbye»
Say goodbye,
say goodbye,
say goodbye,
say goodbye,
Give us a way ,
Goodbuy…
Goodbuy…
Goodbuy everyone.
Спасибо, вы очень хорошо поработали сегодня! А вам понравился сегодняшний урок? Чему вы научились? Что вы узнали сегодня на уроке?
Если вам понравился наш урок, поднимите зеленую ладошку, если не понравился поднимите красную (Ответы детей).
10этап. Задание на дом. «United colours of friendship» ( Цвета, которые нас объединяют»).
Сейчас каждый ученик получит цветок дружбы, половина лепестков которого будет подписана цветами на французском, а другая половина – на английском. Ваша задача – правильно и быстро раскрасить цветок.