Лисаков техникалық колледжі
Лисаковский технический колледж
САБАҚТЫҢ ЖОСПАРЫ № 21-22
ПЛАН УРОКА № 21-22
Сабақтың тақырыб:Адам өмірiндігi металдар
Тема урока:Металлы в жизни человека.
Сабақтың түрі:
Тип урока:комбинированный (на основе интеграции курсов химии и физики).
Сабақтың мақсаттары:
Цели урока:
Білімділік:
Учебная:1.Расширить и углубить знания, связанные с той ролью, которую играют металлы в организме человека; показать разнообразие их свойств и значение в жизнедеятельности человека.
2.Привить навыки самостоятельной работы, научить выражать свои мысли четко и грамотно, максимально использовать знания, полученные при изучении других предметов - биологии, экологии (межпредметные связи).
3.Формировать знания обучающихся о настоящем и будущем предприятийАО "Алюминий Казахстана" КБРУ, ТОО ОРКЕН, АО ССГПО, АО «Варваринское»; формировать у молодого поколения активную жизненную позицию.
Дамытушылық:
Развивающая:1.Развивать произвольное внимание и память, познавательные интересы и инициативы обучающихся.
2.Научить находить необходимую информацию, используя учебник и дополнительную литературу.
3.Вырабатывать умение анализировать, делать выводы, устанавливать межпредметные связи с другими науками, создавать условия для развития познавательного интереса к предмету, эмоциональные ситуации удивления, занимательности.
4.Формировать навыки обращения с химическим оборудованием, реактивами и физическими приборами.
Тәрбиелік:
Воспитательная: 1.Формировать коммуникативные навыки, умение высказывать собственное мнение,
2.Воспитать культуру общения обучающихся при работе в группах, дисциплинированность, четкость и организованность в работе.
3.Формировать бережное отношение к своему здоровью, воспитание казахстанского патриотизма.
Өткізу формасы:
Форма проведения:игра-путешествие (индивидуальная работа обучающихся (работа с информацией, приложениями, путевыми листами); групповая работа (работа с приложениями), фронтальная работа.)
Сабақтың әдістері:
Методы урока:групповая деятельность; ИКТ; элементы проблемного обучения; индивидуальная работа с
разноуровневыми тестами.
Пәнаралық байланысы:
Межпредметная связь:биология , экология, география
Материалдық-техникалық жабдықталуы:
Материально-техническое оснащение:ПК, проектор, экран, колонки, периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, презентация к уроку «Путешествие в страну Металлию»,стикеры,путевой лист, лист самооценки деятельности учащегося, инструктивные карточки, набор химических стеклянных пробирок, куриное яйцо, 5%ные растворы солей: сульфата меди CuSO4, хлорида меди CuCl2, сульфата натрия (или калия) Na2SO4 (или K2SO4), хлорида калия (или натрия) KCl (или NaCl), ацетата натрия CH3COONa, ацетата свинца Pb(CH3COO)2;ключ, соединительные провода, источник тока, лампочка, амперметр, вольтметр.
Әдістемелік және оқыту әдебиеті
Методическая и учебная литература: Химия: Учебник для 10 классов естественно - математического направления общеобразовательных школ/ Нурахметов Н.Н., Бекишев К.Б., Заграничная Н.А.-Алматы «Мектеп», 2014г;Физика:Учебник для 10 классов естественно - математического направления общеобразовательных школ/ Б.Кронгарт, В.Кем, Н.Койшыбаев - Алматы «Мектеп», 2014г
САБАҚТЫҢ БАРЫСЫ
ХОД УРОКА
т/б № п/п | Сабақтың кезеңдері Этапы урока | Средства | Уақыт (время), мин |
| Ұйымдастыру 1. Организационный | 1 |
1.1 | Списочный состав по экипажам, проверка внешнего вида и подготовленности обучающихся к уроку, оценка эмоционального состояния. | Журнал Слайд №1 | 1 |
| Жаңа материалды меңгеруге дайындық 2. Подготовка к изучению нового материала | 8 |
| Ознакомление с темой, целями урока, маршрутом путешествия, путевыми листами, карточками контроля группы. Девиз путешествия слова Б. Шоу: «Единственный путь, ведущий к знанию, – это деятельность». | Приложение №1 Приложение №2 Слайд №2, 3, Слайд №4 | 1 |
2.1 | Первая остановка «Залив успеха»-Ответы на вопросы из киндер сюрприза. | Приложение №3 Киндер сюрпризы с ответами Слайд №5 | 7 |
| 3. Үй тапсырмасын текстеру 3.Проверка домашнего задания | | 12 |
31 | Вторая остановка – «Пролив информационный». Крутьков Роман –АО «Алюминий Казахстана» «КБРУ» Духанов Константин-АО «ССГПО» Богутский Артем-АО «Варваринское» Бутко Евгений-ТОО «ОРКЕН» | Слайд №6 Презентация 1 Презентация 2 Презентация 3 Презентация 4 | 3 3 3 3 |
| 4.Бұрын меңгерілген материалды 4.Повторение ранее изученного материала | 24 |
4.1 | Третья остановка – «Бермудский треугольник». Задание: решить разноуровневые тесты. | Приложение№ 4 Слайд 7 | 8 |
4.2 | Четвертая остановка – «Остров Кроссвордов» «Бюро находок»- Кто больше найдет физических величин. | Приложение № 5 Приложение № 6 Слайд№ 8,9,10 | 11 |
4.3 | Пятая остановка- «Рифы формул». | Приложение № 7 Слайд № 11,12,13 | 5 |
| 5. Жаңаматериалды меңгеру 5.Изучение нового материала | 25 |
5.1 | Шестая остановка-«Бухта экспериментальная». Задание: по инструктивной карточке провести эксперимент, а результаты внести в таблицу «Путевого листа». | Приложение№ 8,9 Слайд 14,15,16,17 | 8 |
5.2 | «Путаница». Задание: найти ошибки в тексте по ТБ | Приложение№ 10 Слайд 18 | 5 |
5.3 | Практическая работа по физике по инструктивной карточке собрать схемы, а результаты внести в таблицу «Путевого листа». | Приложение№ 11 Слайд 19 | 8 |
5.3 | Задание «Четвертый лишний». Найдите в каждой строке лишнее понятие, и подчеркни его. После выполнения учащиеся выполняют взаимопроверку, обмениваются друг с другом вариантами. | Приложение№ 12 Слайд 20,21 22, 23 | 4 |
| 6. Шығармашылық қызметі, топтық жұмыс 6.Творческая деятельность, групповая работа | 10 |
6.1 | Седьмая остановка. Ребусы по физике и химии. | Приложение№ 13 Слайд № 24-41 | 2 |
6.2 | Микромузей металлических отходов. | Приложение №14 Слайд № 42 | 2 |
6.3 | Создание проекта «Значение металлов в жизни человека» Защита проектов. | Слайд № 43 | 6 |
| 7. Сабақты қорытындылау 7. Подведение итогов урока | 2 |
7.1 | Итог урока: оценки и анализ ответов экипажей Для выставления оценки в журнал сдают путевой лист. | - | 2 |
| 8. Үй тапсырмасы 8. Домашнее задание | 2 |
8.1 | Эссе на тему «Необходимость моей профессии в горно-добывающей промышленности» | Слайд № 44 | 2 |
9. Рефлексия 9. Рефлексия | 6 |
9.1 | Рефлексия. «Оцени себя на уроке». Нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу обучающегося на уроке по трем направлениям. Урок Я на уроке Итог 1. интересно 1. работал 1. понял материал 2. скучно 2. отдыхал 2. узнал больше, чем знал 3.безразлично 3. помогал другим 3. не понял | Слайд №45 | 1 |
9.2 | На своих билетах напишите предложения или пожелания для процветания нашего региона или в целом всей страны | Слайд №46 | 5 |
Оқытушылар (преподаватели)___________________ (Мусина Г.Т.)
____________________ (Курилова С.В.)
Приложение №1 Путевой лист. Ф. И. обучающегося_________________
Дата______________ Тема:_________________________________________________________
3. Бермудский треугольник.
Задание. Решить тест
4.Остров «Кроссвордов»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11
12
13
«Бюро находок»- Кто больше найдет физических величин.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11
12
13
14
5.Рифы формул.
Задание. Заполнить таблицу. В пустые клетки вписать название или формулы веществ.
Название вещества | Формула вещества |
1.Поваренная соль | ? |
2.? | BaSO4 |
3.Гипс | ? |
Название вещества | Формула вещества |
1.Корунд | ? |
2.? | Ca(OH)2 |
3.Мрамор | ? |
Название вещества | Формула вещества |
1.Сода | ? |
2.? | NaCl |
3.Баритовая каша | ? |
6.Бухта экспериментальная.
Задание. Провести эксперимент, результаты внести в таблицу.
Инструктивная карточка.
Тема: ВОЗДЕЙСТВИЕ НА БЕЛКИ СОЛЕЙ МЕТАЛЛОВ
Цель: изучить реакцию осаждения белков куриного яйца под действием аналогов антропогенных химических факторов, находящихся в отходах промышленных предприятий и попадающих в окружающую среду.
О б о р у д о в а н и е и р е а к т и в ы: Набор химических стеклянных пробирок, белок куриного яйца, 5%ные растворы солей: сульфата меди CuSO4, сульфата натрия Na2SO4 , ацетата натрия CH3COONa, ацетата свинца Pb(CH3COO)2
Х о д р а б о т ы:
Что делали | Что наблюдали | выводы |
В пробирку №1 налил по 1,0–1,5 мл раствора белка и медленно по каплям из пипетки при встряхивании прилил раствор сульфата меди | | |
В пробирку №2 налил по 1,0–1,5 мл раствора белка и медленно по каплям из пипетки при встряхивании прилил раствор сульфата натрия. | | |
В пробирку №3 налил по 1,0–1,5 мл раствора белка и медленно по каплям из пипетки при встряхивании прилил раствор ацетата свинца | | |
В пробирку №4 налил по 1,0–1,5 мл раствора белка и медленно по каплям из пипетки при встряхивании прилил раствор ацетата натрия | | |
Вывод: белки ____________ под действием солей тяжелых металлов.
«Путаница». 1.Задание: найти ошибки в тексте по ТБ 2. Найти на карточках объяснение каждому элементу спецодежды.
Задание. Провести практическую работу по физике, результаты внести в таблицу.
Инструктивная карточка.
Тема: Измерение ЭДС и внутреннего сопротивления источника тока.
Цель: Опытным путем определить ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока.
Оборудование: источник тока, лампочка, амперметр, вольтметр, ключ, соединительные провода.
Ход работы:: 1.Собрать по схеме электрическую цепь.
2.Снять показания и внести в таблицу
№ п/п | Е,B | UR, B | I, А | Ur, B | r, Ом |
1 | | | | | |
3.Измерьте ЭДС источника - E, для этого снимите показания вольтметра при разомкнутом ключе.
4.Замкните ключ и запишите показания амперметра I и вольтметра UR.
(UR напряжение на внешнем участке цепи - на зажимах источника).
5.Вычислите напряжение на внутреннем участке цепи по формуле:
Ur = E- UR
6.Определить внутреннее сопротивление источника тока:
Ответить на вопросы:
1.Что называется электрическим током?
2. Что необходимо, чтобы в цепи существовал электрический ток?
3. Как можно избежать действия электрического тока при случайном прикосновении к электроприбору, которое оказалось под напряжением?
4. Из каких материалов выполняется заземление?
Задание. Найти в каждой строке лишнее понятие.
А)натрий, сера, железо, олово.
Б)дюралюминий, бронза, железо, мельхиор.
В)электрометаллургия, гидрометаллургия, ковкость, пирометаллургия.
А) электропроводность, пластичность, окисление, блеск.
Б) алюминий ,сера ,железо, золото.
В) чугун, бронза, латунь, сталь.
А) ртуть, платина, фосфор, медь.
Б) золото, бронза, мельхиор, сталь.
В) теплопроводность, блеск, растворение, пластичность.
А) марганец, калий, водород, магний.
Б) чугун, сталь, латунь, серебро.
В) теплопроводность, блеск, горение, пластичность.
«Оцени себя на уроке». Нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям.
Урок Я на уроке Итог
1. интересно 1. работал 1. понял материал
2. скучно 2. отдыхал 2. узнал больше, чем знал
3.безразлично 3.помогал другим 3. не понял
Приложение № 2
Карточка контроля группы
№ | Ф.И. | «Бермудский треугольник». тесты | «Остров Кроссвордов» | «Бюро находок»- | «Рифы формул». | Химичесий эксперимент | Путаница ТБ | Практическая рабоита по физике | «Четвертый лишний». | Оценка за урок |
1 | | | | | | | | | | |
2 | | | | | | | | | | |
3 | | | | | | | | | | |
4 | | | | | | | | | | |
5 | | | | | | | | | | |
6 | | | | | | | | | | |
7 | | | | | | | | | | |
Приложение №3 Вопросы из киндера сюрприза
1.Какой металл самый тугоплавкий?
2.Какой металл самый легкий?
3.Самый тяжелый металл?
4.Какой металл придает нашей крови красный цвет?
5.Какой металл придает крови головоногих моллюсков голубой цвет?
6..Если верить древнему историку, то времена похода Александра Македонского в Индию офицеры его армии болели желудочно-кишечными заболеваниями гораздо реже, чем солдаты. Еда и питье у них были одинаковы, а вот металлическая посуда разная. Из какого чудодейственного материала изготовлена офицерская посуда?
7.Был металл серебристо-белым, в соединении стал мелом.
8.Он в течение многих лет был причиной многих бед.(Золото)
9.Среди металлов самый славный, важнейший древний элемент.
1В тяжелой индустрии главный, знаком с ним школьник и студент.
Родился в огненной стихии – а сплав его течет рекой.
Важнее нет в металлургии, он нужен всем в стране родной.(Железо)
11..Давно известна человеку: она тягуча и красна,
12. Еще по бронзовому веку знакома в сплавах всем она.(Медь)
13. Что такое проводник? (тела, которые проводят электр. ток)
14. Назовите единицу измерения, Силы тока? (Ампер)
15. Назовите виды соединения проводников? (последовательное и параллельное)
16. Что такое диэлектрик? (тела, которые не проводят электр. ток)
17. Из чего состоит Атом? (ядро-протон и нейтрон, электрон)
18. Для чего необходим, прибор Вольтметр? (для измерения напряжения)
19. Какие виды зарядов существуют в природе? (Положительные, отрицательные)
20. Почему нельзя прикасаться к неизолированным электрическим проводам голыми руками? (можно получить ожог электрическим током)
21. На пути у нас машина, которая перевозит топливо. Почему сзади у таких машин можно увидеть цепь? (Цепь изготовлена из металла и является проводником электричества. Весь заряд накапливаемый из-за трения топлива о бак, уходит через цепь в землю. Шины не проводят заряд, так как материал, из которого они сделаны, является диэлектриком)
22. Какой металл способен намагничиваться и размагничиваться? (железо)
23. Что выделяется в металлическом проводнике, по которому протекает электрический ток? (Теплота)
24. Устройство, вырабатывающее электроэнергию или преобразующее один вид энергии в другой. (Генератор)
25. Специалист по приборостроению. (Радиотехник)
Приложение №4
1 вариант
1. Какой символ имеет рубидий
1) Pb 2) Ru 3) Rb 4) Rd
2. Относительная атомная масса магния равна …
3. Химический элемент галлий находится в группе №
1) 1 2) 2 3) 3 4) 4 5) 5
4. На внешнем энергетическом уровне в атоме натрия число электронов равно
1) 1 2) 2 3) 3 4) 4 5) 5
5. Степень окисления кальция в соединениях равна …
6. Заряд ядра в атоме алюминия равен
1) +10 2) +11 3) +12 4) +13 5) +14
7. Кальций входит в состав:
1) питьевой воды; 2) поташа; 3) поваренной соли; 4) мрамора.
8. Натрий взаимодействует со следующей парой веществ:
1) медь, калий гидроксид; 2) соляная кислота, кальций;
3) натрий хлорид, серная кислота; 4) серная кислота, вода.
9.Какому химическому элементу соответствует распределение электронов по энергетическим уровням: 2, 8, 18, 8, 2
1) Ca 2) Мg 3) Sr 4)Fe.
10. Наиболее ярко выраженные металлические свойства проявляет:
1) Mg 2) K 3) Al 4) Ca
11.Что обеспечивает металлам высокую электропроводность?
1) атомы металлов 2) катионы металлов
3) свободные электроны 4) катионы металлов и свободные электроны
12. Какому металлу соответствует электронная формула 1s22s22p63s23p64s23d10?
1) Mo 2) Zn 3) Ba 4) Fe
Приложение №5
1.Вещество, непроводящее электричество.
2.Источник тока, в котором световая энергия непосредственно превращается в электрическую.
3.Чертеж, на котором изображен способ соединения электрических приборов в цепь.
4.Явление упорядоченного движения заряженных частиц.
5.Итальянский ученый, создавший первый источник тока.
6.Часть электрической цепи, служащий для соединения остальных её частей.
7.Атом, потерявший или присоединивший один или несколько электронов.
8.Часть электрической цепи, служащая для замыкания и размыкания.
9.Соединение источника тока и потребителей электроэнергии с помощью электрических проводов.
10.Место на источнике, к которому присоединена клемма для включения его в электрическую цепь.
11.Прибор, служащий для обнаружения заряда.
12.Итальянский ученый, в честь которого названы элементы – химические источники тока.
13.Источник тока, требующий предварительной зарядки.
Приложение №6
Приложение №7
Задание: заполнить пропуски в таблице (соответственно по группам), осуществить самоконтроль.
Название вещества | Формула вещества |
1.Поваренная соль | ? |
2.? | BaSO4 |
3.Гипс | ? |
Название вещества | Формула вещества |
1.Корунд | ? |
2.? | Ca(OH)2 |
3.Мрамор | ? |
Название вещества | Формула вещества |
1.Сода | ? |
2.? | NaCl |
3.Баритовая каша | ? |
Приложение № 8
Химические элементы в клетках человека |
Элемент | В % к сухой массе | Элемент | В % к сухой массе |
Кислород Углерод Водород Азот Кальций Фосфор Калий Сера Натрий Хлор Магний Железо | 65 18 10 3 1,5 1 0,35 0,25 0,15 0,15 0,05 0,004 | Марганец Медь Йод Кобальт Цинк Молибден Никель Алюминий Барий Стронций Титан Литий | 0,0003 0,0002 0,0004 Следы Следы Следы Следы Следы Следы Следы Следы Следы |
Приложение № 9
Инструктивная карточка.
Тема: ВОЗДЕЙСТВИЕ НА БЕЛКИ СОЛЕЙ МЕТАЛЛОВ
Цель: изучить реакцию осаждения белков куриного яйца под действием
аналогов антропогенных химических факторов, находящихся в отходах
промышленных предприятий и попадающих в окружающую среду.
О б о р у д о в а н и е и р е а к т и в ы:
Набор химических стеклянных пробирок, белок куриного яйца, 5%ные растворы солей: сульфата меди CuSO4, хлорида меди CuCl2, сульфата натрия (или калия) Na2SO4 (или K2SO4), хлорида калия (или натрия) KCl (или NaCl), ацетата натрия CH3COONa, ацетата свинца Pb(CH3COO)2 (можно приобрести свинцовую примочку в аптеке).
Х о д р а б о т ы:
Что делали | Что наблюдали | выводы |
В пробирку №1 налил по 1,0–1,5 мл раствора белка и медленно по каплям из пипетки при встряхивании прилил раствор сульфата меди | | |
В пробирку №2 налил по 1,0–1,5 мл раствора белка и медленно по каплям из пипетки при встряхивании прилил раствор сульфата калия | | |
В пробирку №3 налил по 1,0–1,5 мл раствора белка и медленно по каплям из пипетки при встряхивании прилил раствор хлорид меди | | |
В пробирку №4 налил по 1,0–1,5 мл раствора белка и медленно по каплям из пипетки при встряхивании прилил раствор хлорида натрия | | |
В пробирку №5 налил по 1,0–1,5 мл раствора белка и медленно по каплям из пипетки при встряхивании прилил раствор ацетата свинца | | |
В пробирку №6 налил по 1,0–1,5 мл раствора белка и медленно по каплям из пипетки при встряхивании прилил раствор ацетата натрия | | |
Вывод: белки ____________ под действием солей тяжелых металлов.
Приложение №10
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПОРАЖЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ
Первая помощь при поражении электрическим током заключается в следующем:
если пострадавший остается в сопровождении с токоведущими частями, то необходимо, прежде всего, медленно (быстро) освободить его от действия электрического тока. При этом необходимо помнить, что без применения надлежащих мер предосторожности прикасаться к человеку находящемуся под напряжением не опасно (опасно) для жизни.
Первым действием должно быть быстрое отключение той части установки, которой не касается (касается) пострадавший. При этом необходимо учитывать:
что в случае нахождения пострадавшего на высоте отключения установок и освобождение пострадавшего от тока могут вызвать смех (падение) его с высоты и что в этом случае должны быть приняты меры обеспечивающие наказание (безопасность) падения пострадавшего, иначе неосмотрительное везение (отключение) может принести не меньший вред, чем само электричество;
что при отключении установки может одновременно погаснуть электрический свет и не надо (надо) позаботиться о других источниках освещения (фонари, «летучая мышь», аварийное освещение, аккумуляторные фонари) не задерживая при этом отключение установки и оказания помощи пострадавшему.
Если отключение установки не может быть произведено достаточно быстро, то необходимо применить меры по отделению пострадавшего от токоведущих частей, к которым он прикасался.
Для отделения пострадавшего от токоведущих частей или провода следует воспользоваться мокрой (сухой) одеждой, влажным (сухим) канатом, железной (сухой) палкой, доской или каким-либо другим материалом, проводящим (не проводящим) электрический ток. Можно (Нельзя) пользоваться в таких случаях металлическими или мокрыми предметами, чтобы оторвать пострадавшего от токоведущих частей, можно взяться за его одежду, если она мокрая (сухая) и отстает от тела. Например, за полы, избегая при этом прикосновения к окружающим металлическим предметам и к частям тела непокрытым одеждой. Не следует также оттаскивать пострадавшего за ноги без предварительной хорошей изоляции своих рук, так как обувь может быть сырой, а находящиеся в ней гвозди или крючки для шнурков являются диэлектриком (проводником) тока.
Для изоляции ног (рук) при спасении, в особенности, если необходимо коснуться пострадавшего в местах его тела непокрытого одеждой, надо надеть шерстяные (диэлектрические) перчатки, галоши, обмотать себе руки шарфом (надеть на руки сухую фуражку, спустить на руки рукава) или накинуть на пострадавшего резину, прорезиненную материю (плащ) или же простую сухую материю. Можно также встать на сухую материю, доску, не проводящую подстилку и т.д. рекомендуется действовать по возможности одной рукой.
При напряжении до 1000 В, когда ток проходит через человека и последний судорожно сжимает в руках провод, проще прервать ток, отделив пострадавшего от земли. Например, подсунуть под него мокрую (сухую) доску, оттянуть ноги от земли верёвкой, затем постараться разжать руку, соблюдая при этом вышеуказанные меры предосторожности по отношению к себе, так и по отношению к пострадавшему.
В случае необходимости надлежит перерубить или перерезать провода топором с сухой металлической (деревянной) ручкой или соответствующими изолированными инструментами. Производить это нужно с должной осторожностью (касаться (не касаться) проводов, рубить каждый провод отдельно, надев резиновые перчатки и галоши).
Кроме того, нужно иметь в виду следующее:
если пострадавший касается одного провода, то часто достаточно заземлить провод в одном месте;
если пострадавший находится на высоте, то надо предупредить его падение или обезопасить его;
осуществляя заземление токоведущих частей необходимо применяемый для этого провод сначала соединить с землей, а затем его набросить на линейные провода, подлежащие заземлению;
необходимо также помнить, что и после отключения линий на ней в случае достаточной ёмкости может сохраниться опасный для жизни заряд, и лишь надёжное заземление линии может её обезопасить.
Первая помощь оказывается пострадавшему непосредственно на месте происшествия, до прибытия врача (звонить по телефону 101 скорая помощь).
Если пострадавший в сознании, но до этого был в состоянии обморока, необходимо поставить (уложить) его в удобное положение, обеспечить полный покой и контроль за дыханием и пульсом до прибытия врача. Нельзя позволять двигаться, тем более продолжать работу, так как не исключено резкое ухудшение состояния пострадавшего.
Для оказания первой помощи используются медицинские аптечки, находящиеся в рабочих помещениях.
Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, но с сохранившимся устойчивым дыханием и пульсом, его следует ровно и удобно уложить, распустить и расстегнуть одежду, создать приток свежего воздуха, давать нюхать нашатырный спирт, обрызгивать его водой и обеспечивать полный покой. Одновременно следует вызвать врача.
Если пострадавший дышит резко и судорожно или у него отсутствуют признаки жизни (дыхание, пульс) необходимо немедленно делать искусственное дыхание (наиболее эффективное рот в рот) и наружный массаж сердца. В этом случае дорога каждая секунда и помощь оказывать надо тут же на месте, если оказывающему помощь или пострадавшему не угрожает опасность.
При отсутствии у пострадавшего признаков жизни нельзя считать его мертвым, так как смерть часто бывает лишь кажущейся. В таком случае пострадавший, если ему не будет оказана немедленная первая помощь в виде искусственного дыхания и наружного массажа сердца действительно умрет. Искусственное дыхание следует производить непрерывно, как до, так и после прибытия врача. Вопрос о целесообразности или бесполезности дальнейшего проведения искусственного дыхания решается врачом.
Приложение №11
Задание. Провести практическую работу по физике, результаты внести в таблицу.
Инструктивная карточка.
Тема: Измерение ЭДС и внутреннего сопротивления источника тока.
Цель: Опытным путем определить ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока.
Оборудование: источник тока, лампочка, амперметр, вольтметр, ключ, соединительные провода.
Ход работы:: 1.Собрать по схеме электрическую цепь.
2.Снять показания и внести в таблицу
№ п/п | Е,B | UR, B | I, А | Ur, B | r, Ом |
1 | | | | | |
3.Измерьте ЭДС источника - E, для этого снимите показания вольтметра при разомкнутом ключе.
4.Замкните ключ и запишите показания амперметра I и вольтметра UR.
(UR напряжение на внешнем участке цепи - на зажимах источника).
5.Вычислите напряжение на внутреннем участке цепи по формуле:
Ur = E- UR
6.Определить внутреннее сопротивление источника тока:
Ответить на вопросы:
1.Что называется электрическим током?
2. Что необходимо, чтобы в цепи существовал электрический ток?
3. Как можно избежать действия электрического тока при случайном прикосновении к электроприбору, которое оказалось под напряжением?
4. Из каких материалов выполняется заземление?
Приложение№ 12
Задание. Найдите в каждой строке лишнее понятие, и подчеркни его. После выполнения учащиеся выполняют взаимопроверку, обмениваются друг с другом вариантами.
*Вариант 1.
А)натрий, сера, железо, олово.
Б)дюралюминий, бронза, железо, мельхиор.
В)электрометаллургия, гидрометаллургия, ковкость, пирометаллургия.
Вариант 2.
А)электропроводность, пластичность, окисление, блеск.
Б)алюминий ,сера ,железо, золото.
В)чугун, бронза, латунь, сталь.
Вариант 3.
А)ртуть, платина, фосфор, медь.
Б)золото, бронза, мельхиор, сталь.
В)теплопроводность, блеск, растворение, пластичность.
Вариант 4.
А)марганец, калий, водород, магний.
Б)чугун, сталь, латунь, серебро.
В)теплопроводность, блеск, горение, пластичность.
Приложение №13
Приложение №14
Микромузей металлических отходов.
В связи с развитием промышленности и сельского хозяйства постоянно возрастает насыщение биосферы тяжёлыми металлами.
Обратимся к микромузею металлических отходов.
Очень часто в мусоре, который мы выбрасываем, присутствуют металлосодержащие бытовые отходы. Какой же вред они наносят человеку и природе?
Консервные банки.
Материал: оцинкованное или покрытое оловом железо.
Ущерб природе: соединения цинка, олова и железа ядовиты для многих организмов. Острые края банок травмируют животных. В них накапливается вода, в которой развиваются кровососущие насекомые.
Время разложения: в земле – несколько десятилетий, в пресной воде – около 10 лет, в солёной – 1-2 года.
Обезвреживание: захоронение после предварительного обжига (для разрушения цинкового или оловянного покрытия).
Металлолом.
Материал: сталь и чугун.
Ущерб природе: соединения железа ядовиты для многих организмов; куски металлов травмируют животных.
Скорость разложения: в земле – 1 мм в глубину за 10-20 лет, в пресной воде – 1 мм в глубину за 3-5 лет, в солёной воде – 1 мм в глубину за 1-2 года.
Обезвреживание: вторичная переработка, вывоз на свалку или захоронение.
Фольга.
Материал: алюминий.
Ущерб природе: практически не наносит.
Время разложения: в земле – несколько десятков лет, в пресной воде – несколько лет, в солёной воде – 1-2 года.
Обезвреживание: вывоз на свалку, захоронение.
Банки из-под пива и других напитков.
Материал: алюминий и его сплавы.
Ущерб природе: острые края банок травмируют людей и животных.
Время разложения: в земле – сотни лет, в пресной воде – несколько десятков лет, в солёной воде – несколько лет.
Обезвреживание: захоронение, вторичная переработка.
Батарейки – очень ядовитый мусор!
Материал: цинк, уголь, оксид марганца (IV
Ущерб природе: соединения цинка и марганца ядовиты для многих организмов, в том числе для человека.
Время разложения: в земле – около 10 лет, в пресной воде – несколько лет, в солёной воде – 1 год.
Обезвреживание: вывоз на свалку
Таким образом, мы с вами рассмотрели влияние, как могут изменить металлы жизнь природы и окружающего нас мира.