СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальная игра "Большая буква по сказкам А.С. Пушкина"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эта игра для тех, кто любит сказки и приключения, кто не боится испытаний. Мы будем добывать большие буквы, из которых потом вам надо будет составить главное слово.

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра "Большая буква по сказкам А.С. Пушкина"»

Сценарий игры «Большие буквы» (по сказкам А.С. Пушкина)


Цель - пробудить интерес к сказкам А.С. Пушкина.

Задачи:

- расширять читательский кругозор;

- развивать память, внимание, сообразительность и наблюдательность,

быстроту реакции, орфографическую зоркость, творческие способности

обучающихся;

- обучать детей с помощью игровых форм навыкам работы в команде;

- воспитывать чувства товарищества и взаимопомощи;

- воспитывать любовь к чтению.

Ход игры


Ведущий. Сегодня мы с вами проведём интересную игру. Эта игра для тех, кто любит сказки и приключения, кто не боится испытаний. Мы будем добывать большие буквы, из которых потом вам надо будет составить главное слово. Но чтобы получить эти буквы, надо пройти несколько испытаний.

-Готовы?

- Тогда можно начинать!

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том;

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо – песнь заводит,

Налево – сказку говорит….

Ведущий. Кто из вас догадался про чьи сказки мы сегодня будем говорить?

Да сегодня наша игра посвящена сказкам А.С. Пушкина. «Что

за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» - говорил Пушкин, слушая

сказки няни Арины Родионовны, которые и послужили основой

пушкинских сказок.

Чтобы начать игру, откроем большую книгу сказок….

«Сказка о рыбаке и рыбке»

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу.

Видеофрагмент сказки.

1 раунд. – Узнали сказку?

Итак, первое испытание. Вы тоже должны поймать рыбу. Среди шаров за 1

минуту вам надо найти 5 букв и составить из них слово, которое имеет

отношение к сказке. Тогда вы получите большую букву. ПРЯЖА

-А пока ребята добывают буквы и составляют слово мы поиграем со зрителями.

1. Он в землянке жил тридцать три года,

И рыбачить ходил в любую погоду.

Да бранила его жена-старуха открыто

За разбитое, негодное корыто.

Он с владычицею морской вёл беседу,

И исполнила она три желания деда.

А когда рассердилась, взбунтовалась —

Море синее почернело, взволновалось.

Назови мне скорей с улыбкой!

— Это сказка о… (Рыбаке и рыбке)


2. Пару раз старик невод кинул,

Но поймал лишь траву да тину.

Кто, скажите, на раз на третий

Вдруг случайно попался в сети?

(Рыбка)

3. Я вопрос тебе припас.

Подскажи: что в первый раз

Стал у рыбки дед просить,

Чтоб старухе угодить?

(Корыто

4. Тридцать три года — такие дела —

Старуха у моря все пряжу пряла.

А дед неудачной рыбалкою жил.

Что за жилье у них было, скажи?

(Землянка)

Мы все вместе вспомнили какую сказку А. С. Пушкина (Сказка о рыбаке и рыбке)

-Я надеюсь команды справились со своим заданием. Проверим какое слово у них получилось.

Пряжа

Какое отношение имеет это слово к сказке? (Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла сою пряжу)

-Первый раунд позади и вы заработали одну букву-К.

- Вы можете заработать восклицательный знак, который пригодится в

дальнейшей игре для разгадывания финального слова. Для этого за 1 минуту

нужно назвать 15 слов на букву К.

- Вы зарабатываете !

- Команды взяла отличный старт, а мы возвращаемся в сказку.

2 раунд.

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком…

- Догадайтесь, в какую сказку мы отправляемся.

- Что же было в сказке дальше?

Видеофрагмент «Сказки о царе Салтане о его славном и могучем князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебедь»

- Ткачиха с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой допустили в письме

ошибки. А наши ребята ошибок не допускают. Они исправят

ошибки, допущенные в письме. У каждого команды ошибки их надо исправить.

Радила цорица вночь

Не то сына, не то дочь;

Не мышонка, не лигушку,

А неведому звирюшку.

Команды исправляют ошибки и получают кубики с буквами. Составляют из букв слово.

-А мы продолжаем вспоминать сказки Пушкина.

1.Ты ответь-ка мне, дружок:

Как царевича нарёк

Автор сказки о Салтане

И о граде в океане? (Гвидон)

2. Бабариху как-то раз

Укусил он прямо в глаз. (Шмель)

3. Что за зверь в хрустальном доме

Князю прибыль создает,

“Во саду ли, в огороде…”-

Звонко песенку поет? (Белка)

4. Лебедь всей волшебной силой

В раз второй оборотила

Князь-Гвидона в нам знакомое

Столь простое насекомое. (Комар)

Команды надеюсь справились с заданием:исправили все ошибки (Подсказка: в кого превращается князь Гвидон, чтобы побывать в гостях у отца – царя Салтана)

КОМАР

- Сравниваем слово с проверочным.


- Вы зарабатываете ещё одну большую букву О. Их в финальном слове две.

- Чтобы заработать восклицательный знак, вам надо за 30 секунд назвать пять

слов, в которых встречается буква О два раза.

3 раунд. – Чтобы узнать, в какую сказку Пушкина мы отправимся, откроем

большую книгу сказок.

Видеофрагмент «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях»

- Чтобы составить слово из этой сказки, участникам надо за 1 минуту съесть

Яблоко не касаясь его руками. Не волнуйтесь, оно не напоено ядом, как в сказке. Оно принесёт каждому игроку букву слова из сказки.

ВЕТЕР

Игра со зрителями Черный ящик

1. Наливное золотое

Прямо в руки к ней летит

(яблоко)

2. У царя жена вторая,

Дни беспутно коротая,

Говорила по-секрету

С этим маленьким предметом.

(зеркальце)

3. Круглолицый, светлоокий,

Светит он во тьме глубокой.

Назови скорей, дружок,

Позолоченный рожок!

(месяц)

-Какую сказку Пушкина мы вспомнили? (сказка о мёртвой царевне и семи богатырях)

(Подсказка: именно этот герой помог царевичу Елисею отыскать свою

невесту – молодую царевну) Ветер

- Сравниваем с проверочным словом.

- Вы зарабатываете ещё одну большую букву Р.

- Команды могут заработать ещё один восклицательный знак, назвав за 1

минуту 10 слов, которые заканчиваются буквой Р.

4 раунд.

А следующая сказка Пушкина начинается так.

Видеофрагмент «Сказки о попе и о его работнике его Балде»

- А сейчас вы покажете своё усердие и проворье. Надо закончить отрывки из

сказок.

1. Бедный бес под кобылу подлез.

Поднатужился, поднапружился,

Два шага шагнул, на третий упал…(ножки протянул)

2. Царь ступил на двор широкий,

Там под ёлкою высокой

Белка песенку поёт,

Золотой орех грызёт,

Изумрудец вынимает

И в мешочек опускает,

И засеян двор большой… (золотою скорлупой)

3.На него старуха не взглянула,

Лишь с очей прогнать его велела.

Подбежали бояре и дворяне,

Старика взашеи затолкали.

А в дверях-то стража подбежала,

Топорами чуть не изрубила.

А народ-то над ним насмеялся:

«Поделом тебе, старый невежа»

Впредь тебе, невежа, наука:

Не садися… (не в свои сани)

4. Перед ним, во мгле печальной,

Гроб качается хрустальный,

И в хрустальном гробе том

Спит царевна вечным сном.

И о гроб невесты милой

Он ударился всей силой.

Гроб разбился. Дева вдруг

Ожила. Глядит вокруг

Изумрудными глазами.

И, качаясь над цепями,

Привздохнув, произнесла:…( Как же долго я спала)

5. Петушок с высокой спицы

Стал стеречь его границы

Чуть опасность где видна

Верный сторож как со сна

Шевельнётся, встрепенётся

К той сторонке обернётся

И кричит: «Кири-ку-ку.

Царствуй, … (лёжа на боку)

-Вы заработали 5 букв соберите слово, которое имеет отношение к «Сказке о попе и о работнике его Балде»

-пока команды работают, Мы продолжаем вспоминать сказки Пушкина.

1. Если сказку мы эту знаем,

То почешем в раздумьях лоб:

На что же, Балду нанимая,

Надеялся хитрый поп?

(авось)

2. В сказке попу обязались черти

Что-то платить до поповой смерти.

За тем и пошел к ним Балда, не споря,

Чтоб с полным мешком возвратиться вскоре.

(оброк)

-Какую сказку Пушкина мы вспомнили?

-А теперь проверим какое слово у вас получилась.

(БАЗАР)

- Сверим слово с проверочным.

- Получите ещё одну большую букву У.

- Для того, чтобы заработать ещё один восклицательный знак, вам надо за 1

минуту назвать десять персонажей сказок Пушкина.

Финал. - Надо составить слово из больших букв.

К О О Р У ! ! ! !

- Если не догадались, какое это слово, меняете восклицательный знак на

букву.

( Подсказка: это слово встречается во вступлении к поэме А. С. Пушкина

«Руслан и Людмила»)

ЛУКОМОРЬЕ

Суперигра. – Предлагаю сыграть в суперигру. За 1 минуту надо из букв

слова ЛУКОМОРЬЕ составить новые слова (имена существительные,

нарицательные).

Если остались неиспользованные восклицательные знаки, к 1 минуте

добавляется время: 10 секунд за каждый восклицательный знак.

-Узнаем, кто лучший игрок.

10, 9, 8, 7, …

- Проверяем, какие слова записали ребята.

(Сколько слов составлено и записано правильно – столько очков

зарабатывает участник. Если количество очков одинаковое, добавляется 10

секунд).

Итог: Вот и подошла к концу наша игра. С какими сказками мы встретились в игре?

Рефлексия: если вам понравилась игра, то похлопайте в ладоши, а кому не понравилось потопайте.