СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальная игра «Финансы – это интересно и увлекательно!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интеллектуальная игра "Финансы-это увлекательно и интересно!" представляет собой методическую разработку, которая посвящена формированию у  учащихся  начальных экономических представлений по семейному бюджету, развитию экономического мышления.

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра «Финансы – это интересно и увлекательно!»»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА «КАЛЕЙДОСКОП»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКИЙ РАЙОН



КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

ОБЪЕДИНЕНИЯ «Юный финансист»

1 год обучения


Тема: Интеллектуальная игра

«Финансы - это интересно и увлекательно!»




Автор-составитель:

Стойчева Юлия Сергеевна

педагог дополнительного образования

МБУДО ЦТ «Калейдоскоп»




станица Медведовская

2020 год


Конспект занятия

Тема занятия: Интеллектуальная игра «Финансы – это интересно и увлекательно!»

Участники занятия: учащиеся объединения «Юный финансист», 10 лет.


Цель занятия: формирование у  учащихся  начальных экономических представлений по семейному бюджету, развитие экономического мышления.

Задачи:

Образовательные:

– познакомить учащихся с начальными экономическими представлениями по семейному бюджету.

Личностные:

– воспитывать бережное отношение к личным финансам и привить навыки накопления.

Метапредметные:

– развивать творческие способности, логическое мышление, память, воображение.

Тип занятия: занятие повторения и обобщения полученных знаний.

Форма проведения занятия:  интеллектуальная игра.

Оборудование, наглядные и дидактические материалы: столы и стулья; черный ящик, конверты с заданиями, ребусы, пазлы, монеты-баллы из бумаги, красные флажки, дипломы.

Технологии: технология коммуникативного обучения, обучение в сотрудничестве, игровая технология, здоровьесберегающая технология.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Планируемые результаты:


Личностные: 

- умение применять правила поведения при сотрудничестве в условиях игровой ситуации;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные: 

- умение принимать и удерживать учебную задачу;

- умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- умение контролировать свои действия и действия другого;

- умение владеть способом самооценки

Коммуникативные:

- стремление к сотрудничеству, принятию правил общения и оказанию взаимопомощи во взаимодействии;

- умение высказывать собственное мнение;

- умение понимать основания действий другого.

Познавательные:

- умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;

- умение устанавливать причинно - следственные связи между объектами.

Девиз занятия:

«Деньгами нужно управлять, а не служить им» (Луций Анней Сенека).

Ход занятия:

1.Организационная часть.

Педагог: Ребята! Тема нашего занятия «Интеллектуальная игра «Финансы – это интересно и увлекательно!». Скажите мне, пожалуйста, для чего нам нужны деньги?

Ответы учащихся: для покупки продуктов питания; для оплаты бытовых услуг; для оплаты развлечений; для оплаты услуг за газ, свет, воду, связь; для оплаты проезда на транспорте; для покупки подарков.

Педагог: Хорошо, для чего нам нужны деньги, куда их тратить, мы с вами знаем. Но, к сожалению, мы не во всех вопросах связанных с деньгами, финансово грамотны.

Мир финансов усложняется. Новые времена ставят перед нами новые задачи. Подрастающее поколение, т.е. вы мои дорогие, будет жить в гораздо более продвинутом и «скоростном» мире, чем живут ваши родители. Сегодня вы почти с рождения вовлечены в финансовую жизнь. И мы с вами должны разобраться в столь сложном вопросе.

Семейные финансы - это все денежные средства, находящиеся в вашем распоряжении. Поэтому нам предстоит увидеть увлекательное соревнование между двумя командами. Вам понадобятся смекалка, сообразительность, внимание. На этой игре надо блеснуть знаниями, эрудицией, талантами. 

Дети делятся на две команды: «Копеечки» и «Рублики»

2.Основная часть

Педагог: Ребята, вам необходимо придумать девиз вашей команды. Вы будете выполнять финансовые задания, каждой команде за правильный ответ вручаются монеты-баллы.

Педагог озвучивает правила игры: после того как прозвучит вопрос, вы обдумываете ответ и поднимаете красный флажок. Это значит, что команда готова ответить. Отвечает один участник. Чья команда первой поднимет флажок – та и будет отвечать. Если команда дала неправильный ответ, право ответа переходит второй команде. За каждый правильный ответ команда получает баллы - монетки. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество монет-баллов.

Итак, начинаем нашу игру: 1-й раунд «Исторический». За каждый правильный ответ команды получают по 1 монете.

Вопросы:
1. Какую нашу валюту в давние времена «отсчитывали» топором? (Рубль)
2. Обмен друг с другом разными товарами? (Бартер)
3. Почему копейка так называются? (Копейка – от изображённого на ней всадника с копьём)

4. В какой стране появились первые бумажные деньги? (В Китае)
Педагог:
Мы с вами знаем множество мультфильмов, но есть мультфильмы, в которых прослеживается экономическое содержание, этому и посвящен 2-й раунд «Мульти - пульти».

За каждый правильный ответ команды получают по 2 монетки
Вопросы:
1. Какое «заклинание» увеличивало урожайность золотых монет на Поле Чудес в Стране дураков? (Заклинание «Крекс – фекс – пекс»)
2. За сколько сольдо Буратино продал свою азбуку? (Четыре сольдо)

3. Героине, какой сказки удалось за нетрудовую денежную единицу сделать выгоднейшую покупку к своим именинам? (Муха-Цокотуха)
4. Какой сказочный персонаж периодически нёс золотые яйца? (Курочка Ряба)
Педагог
: Конечно, мы с Вами уже знаем самую большую денежную купюру, которой пользуются ваши родители. Это - денежная купюра в 5000 тысяч рублей. Я предлагаю командам собрать пазлы с изображением данной денежной купюры. Итак, начинаем 3-й раунд «Собирай-ка» (Приложение 1). Напоминаю что, команда, которая первой соберет пазлы первой, получает 3 жетона-монеты. У меня в конвертах пазлы 5000-ой купюры, которые вам нужно собрать. Внешний вид 5000 (пяти тысяч) российских рублей с изображением памятника графу Николаю  Николаевичу Муравьеву-Амурскому на фоне набережной Амура в Хабаровске (аверс). Внешний вид 5000 (пяти тысяч) российских рублей с изображением моста через реку Амур (реверс): У вас на партах лежат конверты. Откройте их. Перед вами отдельные части      купюры. Ваша задача: как можно быстрее собрать её в единое целое.                             

Команды выполняют задание, собирают картинку 5000-ой купюры. Команда, выполнившая задание первой, получает 3 монеты.

4-раунд «Ребусы» (Приложение 2).

За каждый правильно угаданный ребус команда получает по 1 монете.

Педагог: Продолжаем нашу интеллектуальную игру «Финансы – это увлекательно и интересно!». Начинаем 5-раунд конкурс капитанов - он состоит из двух частей: первая часть – капитан для своей команды проводит «Физкультурную минутку», каждая команда получает 3 монеты.

Команда «Копеечки»:

Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре — вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд  направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много-много,

Чтоб усилить в тыщу раз!

Команда «Рублики»

Вся команда дружно встали

И на месте зашагали.

На носочках потянулись.

Как пружинки мы присели

И тихонько разом сели.

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно, сможем.

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны.

Прогнулись.

От разминки раскраснелись

И за парты снова сели.

Педагог: Вторая часть 5-го раунда под названием «Конкурс капитанов» - называется «Назови наоборот» и помощниками в этом раунде будут экономические слова. Я называю слово, а вы его «отражение»! Давайте попробуем!

За каждый правильный ответ капитан получает 1 монету.
Покупатель – продавец.

Покупка – продажа.

Дорого – дешево.

Доход – расход.

Тратить – копить.

Наличные – безналичные.

Высокие цены - низкие цены

Педагог: Следующий 6-й раунд называется «Отгадай-ка».

Тот из вас, кто быстрее назовет правильный ответ, получает 1 монету.

  1. Это крупный магазин,

У него не счесть витрин.

Всё найдётся на прилавке –

От одежды до булавки. (Супермаркет)

  1. Всё, что в жизни продаётся,

Одинаково зовётся:

И крупа и самовар

Называются … (Товар)

  1. Мебель, хлеб и огурцы.

Продают нам … (Продавцы)

  1. Сколько купили вы колбасы,

Стрелкой покажут вам точно … (Весы)

  1. За сметану, хлеб и сыр.

В кассе чек пробьёт … (Кассир)

  1. В фирме прибыль он считает,

Всем зарплату начисляет.

И считать ему не лень

Все налоги целый день. (Бухгалтер)

  1. Люди ходят на базар,

Там дешевле весь … (Товар)

  1. И врачу, и акробату

Выдают за труд … (Зарплату)

Педагог: Объявляется 7-й раунд «Черный ящик».
Уважаемые, игроки, внимательно послушайте вопрос для команды «Рублики».

«В черном ящике находится то, чем, не имея наличных денег, можно безопасно расплатиться в магазине. Что находится в Черном ящике?»
За правильный ответ (банковская кредитная карта) команда получает 3 монетки.

Педагог: – Уважаемые игроки, внимательно послушайте вопрос для команды «Копеечки».

«Это средство обращения, это средство накопления, средство стоимости также, также средство платежа» Что находится в черном ящике?

За правильный ответ (деньги) команда получает 3 монетки.
Педагог: Я приглашаю вас на последний 8-й раунд «Блиц – опрос».

Чья команда назовет правильный ответ быстрее, получает 1 монету.
1. Что делает с рублём копейка? (Бережёт)

2. Что известная пословица предлагает взамен ста рублей? (Сто друзей)

3.Что такое семейный бюджет? (Доходы и расходы семьи)

4. Какие деньги родители выделяют своим детям? (Карманные)

5. О каком любимом детьми продукте экономисты говорят: «это умение продать одну картофелину по цене килограмма»? (Чипсы)
7. Как называется денежная единица любой страны? (Валюта)
8. Как говорят о деньгах, если они пропали в пустую? (Плакали денежки)
9. Как называется ребро монеты? (Гурт)
10. Как называется коллекционер монет? (Нумизмат)
3. Заключительная часть. Награждение. Вручение дипломов.
Рефлексия « Лестница успеха».




Ребята, вам понравилась соревноваться? Зарабатывать баллы и получать монеты?

Скажите, что в соревновании между Вашими командами вам понравилось больше всего? Какой раунд в интеллектуальной игре был самым интересным? А что трудно было для вас?

- Молодцы! Вы все старались и победили. Сегодня, на примере интеллектуальной игры, вы своим интеллектом заработали деньги.   Пусть они пока не настоящие. До свидания, до новых встреч!


Список использованной литературы:

1.Брехова, Ю., Алмосов, А., Завьялов, Д. Финансовая грамотность: материалы для учащихся.- М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.

2.Гловели, Г., Гоппе, Е.Финансовая грамотность. 4 класс:- М: «Вако»,2018.

Интернет-ресурсы:

  1. Деловая игра «Финансы – это интересно и увлекательно!» https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2018/12/10/delovaya-igra-finansy-eto-interesno-i-uvlekatelno



Цель занятия достигнута, поставленные задачи выполнены. Занятие прошло в доброжелательной обстановке. Атмосфера занятия была творческой, участники объединения «Юный финансист» активно соревновались, с энтузиазмом выполняли задания, грамотно использовали в работе знания и умения, полученные ими ранее на занятиях. Важным показателем сформированной метапредметных компетенций учащихся умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками и взрослыми; работать индивидуально и в группе; находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение. Это будет являться хорошим стимулом в развитии познавательной активности по вопросам финансовой грамотности, удовлетворения потребности детей в здоровом соперничестве, состязании ума. 8 раундов соревнований двух команд прошли содержательно, интересно, организованно. Игровая программа способствовала развитию навыков коллективного общения, познавательной активности, логического мышления, воображения каждого учащегося.









Приложение 1


3-й раунд «Собирай-ка».

(пазл 5000 купюры)






















Приложение 2

4-й раунд «Ребусы»




Ответ учащихся: валюта



Ответ учащихся: залог




Ответ учащихся: аванс




Ответ учащихся: зарплата




Ответ учащихся: деньги






Ответ учащихся: стоимость